Cameron Archer está representado por la agencia Unique Sports Group. El jugador viste la camiseta del AJ Auxerre; su valor de mercado actual es de €7.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.
timeline Trayectoria
Valoración
70
DEL
Cameron Archer
ATA
66
TEC
50
TÁC
39
DEF
21
CRE
49
EDAD
24
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad
Noticias relacionadas
-
Partidos · 8 noviembre 2026
Manchester United 4-4 Aston Villa: Dorgu rescata al equipo de Carrick en una remontada notable
Posición
Delantero
Edad
24
Altura
1,75
Pie
Derecho
Datos personales
- Fecha de nacimiento
- 09.12.2001
- Lugar de nacimiento
- Walsall, Reino Unido
- Nacionalidad
- Reino Unido / Jamaica
- Liga
- Ligue 1
- Dorsal
- 9
- Cedido
- Del Southampton FC, hasta el 30.06.2027
info Sobre Cameron Archer
Cameron Archer juega como Delantero centro y tiene 24 años (nacionalidad: Reino Unido). Cameron Archer juega en AJ Auxerre desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €7.00m. Cameron Archer está representado por la agencia Unique Sports Group. 14 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €21.55m, de Aston Villa a Sheffield Utd en 2023. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 8 partidos, 6 goles y 0 asistencias. Estatura 1,75 m, pie dominante: derecho.
¿Quién es el agente de Cameron Archer?
expand_more
Cameron Archer está representado por la agencia Unique Sports Group.
¿En qué equipo juega Cameron Archer?
expand_more
Cameron Archer juega actualmente en el AJ Auxerre como Delantero centro.
¿Cuál es el valor de mercado de Cameron Archer?
expand_more
El valor de mercado de Cameron Archer se estima en torno a €7.00m (datos de 2026).
¿De dónde es Cameron Archer?
expand_more
Cameron Archer es de Reino Unido.
¿Cuántos años tiene Cameron Archer?
expand_more
Cameron Archer tiene 24 años.
scoreboard Últimos partidos
| Fecha | Rival | Marcador | Rating |
|---|---|---|---|
| 7 nov 2026 |
Paris FC
(L)
Ligue 1
|
0 - 1 (D) | 6.6 |
| 1 nov 2026 |
RC Strasbourg
(V)
Ligue 1
|
5 - 1 (D) | 6.8 |
| 25 oct 2026 |
Le Mans
(L)
Ligue 1
|
1 - 1 (E) | 7.1 |
| 18 oct 2026 |
Le Havre
(V)
Ligue 1
|
1 - 3 (V) | 6.4 |
| 11 oct 2026 |
Stade Rennais
(V)
Ligue 1
|
4 - 1 (D) | 7.2 |
Market Value & Form
Ligue 1 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€7.00m
Model Estimate
€8,3m
€7,1m – €9,6m
Season Form
Goles
6 / xG 4.64
Asist.
0 / xA 0.47
Disparo
18 / a puerta 10
Precisión de pase
80.7
Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Disparo
Passing
Possession
Defending
Discipline
Perfil de habilidades
Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.
Puesto 11 de 148 jugadores en la misma posición
Puntuaciones de los últimos partidos
- 47 Strasbourg
- 75 Le Mans
- 67 Le Havre
- 70 Rennes
- 72 Brest
-
Disparo 80,1 #5/132
-
Passing 58,5 #117/148
-
Centros 61,4 #76/117
-
On ball attacking 62,4 #75/145
-
Duelos 55,6 #143/146
-
Defensa uno contra uno 58,3 #109/143
-
Posicionamiento 59,1 #84/136
-
Control del balón 56,3 #142/149
forum Redes sociales
-
X · @AJA ·
💫 𝑳𝒆 𝒈𝒆𝒔𝒕𝒆 𝒅𝒆 𝒄𝒍𝒂𝒔𝒔𝒆, by @Serge_Blanco 👔 Le 6e but de Cameron Archer cette saison ⚽️ #TeamAJA #RCSAAJA
-
X · @AJA ·
𝐔𝐧𝐞 𝐟𝐥𝐞̀𝐜𝐡𝐞 𝐧𝐨𝐦𝐦𝐞́𝐞 𝐀𝐑𝐂𝐇𝐄𝐑 🏹 6 matchs. 5 buts. Un record égalé. 🎯 Cameron Archer rejoint Benjani dans l’histoire de l’AJA ! 🔵⚪️ #TEAMAJA
-
X · @AJA ·
🎯 Cible encore touchée pour Cameron, à l’affût après une superbe action de Lamine ⚡ #TeamAJA
-
YouTube · @ajauxerre403 ·
J8 - La conférence de presse de Will Still et Cameron Archer avant AJA-Le Mans
-
X · @AJA ·
🎥 𝐉𝐨𝐮𝐫 𝐝𝐞 𝐜𝐨𝐧𝐟' 🎙️ Rendez-vous à 13h pour suivre en live-tweet la conférence de presse de Will Still et Cameron Archer avant AJA-Le Mans. 💻 Elle sera à retrouver ensuite sur YouTube. #TeamAJA #AJALMFC
-
X · @AJA ·
🌟 Cameron portera le badge de 𝐓𝐨𝐩 𝐒𝐜𝐨𝐫𝐞𝐮𝐫 de @Ligue1 dimanche au Havre 🎯 #TeamAJA
Empleo
Trayectoria en clubes
-
Southampton07.2027 – actualidad
0 partidos · 0 goles
-
Auxerre Actual Cedido09.2026 – 06.2027
8 partidos · 6 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2026/2027 7.27Ligue 1 8 6 0 7.27 -
Southampton08.2024 – 09.2026
77 partidos · 11 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2026/2027 6.42EFL Cup 1 0 0 6.422025/2026 6.54Championship 30 4 3 6.43FA Cup 3 1 0 7.04EFL Cup 3 1 1 7.172024/2025 6.27Premier Lig 35 2 0 6.19EFL Cup 3 3 0 7.30FA Cup 2 0 0 6.22 -
Aston Villa07.2024 – 08.2024
0 partidos · 0 goles
-
Sheffield United08.2023 – 07.2024
32 partidos · 4 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2023/2024 6.50Premier Lig 29 4 1 6.49FA Cup 2 0 0 6.74EFL Cup 1 0 0 6.45 -
Aston Villa07.2023 – 08.2023
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2023/2024 6.49Premier Lig 1 0 0 6.49 -
Middlesbrough Cedido01.2023 – 06.2023
23 partidos · 11 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2022/2023 7.09Championship 22 11 6 7.14FA Cup 1 0 0 6.17 -
Aston Villa U21 Cantera10.2022 – 01.2023
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2022/2023Premier League Cup 1 0 0 – -
Aston Villa07.2022 – 01.2023
8 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2022/2023Premier Lig 6 0 0 –EFL Cup 1 0 0 –Queensland Champions Cup 1 1 0 – -
Preston North End Cedido01.2022 – 06.2022
20 partidos · 7 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022 6.84Championship 20 7 1 6.84 -
Aston Villa08.2021 – 01.2022
5 partidos · 4 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022 6.89Premier Lig 3 0 0 5.68EFL Cup 2 4 0 8.71 -
Aston Villa U23 Cantera07.2021 – 01.2022
4 partidos · 3 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022Premier League 2 Div 2 4 3 3 – -
Solihull Moors Cedido10.2020 – 06.2021
29 partidos · 6 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021 6.58National League 26 4 0 –FA Cup 2 1 1 6.58FA Trophy 1 1 0 – -
Aston Villa07.2019 – 10.2020
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020EFL Cup 1 0 0 – -
Aston Villa U21 Cantera07.2019 – 01.2022
7 partidos · 7 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022EFL Trophy 4 6 2 –2020/2021EFL Trophy 1 0 0 –2019/2020EFL Trophy 2 1 0 – -
Aston Villa U23 Cantera01.2019 – 10.2020
25 partidos · 7 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021Premier League 2 Div 2 3 0 1 –2019/2020Premier League 2 Div 2 14 4 1 –2018/2019Premier League 2 Div 2 8 3 1 – -
Aston Villa U18 Cantera07.2017 – 10.2020
17 partidos · 2 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020U18 Premier League 2 0 0 –FA Youth Cup 2 0 0 –2018/2019U18 Premier League 6 1 1 –FA Youth Cup 3 0 0 –2017/2018U18 Premier League 4 1 0 –
Selección nacional
11 partidos · 6 goles
0 partidos · 0 goles