Cameron Archer è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group. Il giocatore veste la maglia del AJ Auxerre; il valore di mercato attuale è di €7.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.
timeline Carriera
Valutazione
70
PUN
Cameron Archer
ATT
66
TEC
50
TAT
39
DIF
21
CRE
49
ETÀ
24
ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività
Notizie correlate
-
Partite · 8 novembre 2026
Manchester United 4-4 Aston Villa: Dorgu salva la squadra di Carrick con una rimonta straordinaria
Ruolo
Attacco
Età
24
Altezza
1,75
Piede
Destro
Dati personali
- Data di nascita
- 09.12.2001
- Luogo di nascita
- Walsall, Regno Unito
- Nazionalità
- Regno Unito / Giamaica
- Campionato
- Ligue 1
- Numero di maglia
- 9
- Prestito
- Dal Southampton FC, fino al 30.06.2027
info Informazioni su Cameron Archer
Cameron Archer gioca come Punta centrale e ha 24 anni (nazionalità: Regno Unito). Cameron Archer gioca nel AJ Auxerre dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €7.00m. Cameron Archer è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group. 14 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €21.55m, da Aston Villa a Sheffield Utd nel 2023. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 8 partite, 6 gol e 0 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: destro.
Chi è l'agente di Cameron Archer?
expand_more
Cameron Archer è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group.
In quale squadra gioca Cameron Archer?
expand_more
Cameron Archer gioca attualmente nel AJ Auxerre come Punta centrale.
Qual è il valore di mercato di Cameron Archer?
expand_more
Il valore di mercato di Cameron Archer è stimato intorno a €7.00m (dati 2026).
Di dov'è Cameron Archer?
expand_more
Cameron Archer proviene da Regno Unito.
Quanti anni ha Cameron Archer?
expand_more
Cameron Archer ha 24 anni.
scoreboard Ultime partite
| Data | Avversario | Risultato | Rating |
|---|---|---|---|
| 7 nov 2026 |
Paris FC
(C)
Ligue 1
|
0 - 1 (P) | 6.6 |
| 1 nov 2026 |
RC Strasbourg
(T)
Ligue 1
|
5 - 1 (P) | 6.8 |
| 25 ott 2026 |
Le Mans
(C)
Ligue 1
|
1 - 1 (N) | 7.1 |
| 18 ott 2026 |
Le Havre
(T)
Ligue 1
|
1 - 3 (V) | 6.4 |
| 11 ott 2026 |
Stade Rennais
(T)
Ligue 1
|
4 - 1 (P) | 7.2 |
Market Value & Form
Ligue 1 2026/2027Valore di mercato
Comparison of two independent sources
Current Value
€7.00m
Model Estimate
€8,3m
€7,1m – €9,6m
Season Form
Gol
6 / xG 4.64
Assist
0 / xA 0.47
Tiro
18 / in porta 10
Precisione passaggi
80.7
Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Tiro
Passing
Possession
Defending
Discipline
Profilo delle abilità
Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.
Posizione 11 su 148 giocatori nello stesso ruolo
Voti delle ultime partite
- 47 Strasbourg
- 75 Le Mans
- 67 Le Havre
- 70 Rennes
- 72 Brest
-
Tiro 80,1 #5/132
-
Passing 58,5 #117/148
-
Cross 61,4 #76/117
-
On ball attacking 62,4 #75/145
-
Duelli 55,6 #143/146
-
Difesa uno contro uno 58,3 #109/143
-
Posizionamento 59,1 #84/136
-
Controllo palla 56,3 #142/149
forum Social media
-
X · @AJA ·
💫 𝑳𝒆 𝒈𝒆𝒔𝒕𝒆 𝒅𝒆 𝒄𝒍𝒂𝒔𝒔𝒆, by @Serge_Blanco 👔 Le 6e but de Cameron Archer cette saison ⚽️ #TeamAJA #RCSAAJA
-
X · @AJA ·
𝐔𝐧𝐞 𝐟𝐥𝐞̀𝐜𝐡𝐞 𝐧𝐨𝐦𝐦𝐞́𝐞 𝐀𝐑𝐂𝐇𝐄𝐑 🏹 6 matchs. 5 buts. Un record égalé. 🎯 Cameron Archer rejoint Benjani dans l’histoire de l’AJA ! 🔵⚪️ #TEAMAJA
-
X · @AJA ·
🎯 Cible encore touchée pour Cameron, à l’affût après une superbe action de Lamine ⚡ #TeamAJA
-
YouTube · @ajauxerre403 ·
J8 - La conférence de presse de Will Still et Cameron Archer avant AJA-Le Mans
-
X · @AJA ·
🎥 𝐉𝐨𝐮𝐫 𝐝𝐞 𝐜𝐨𝐧𝐟' 🎙️ Rendez-vous à 13h pour suivre en live-tweet la conférence de presse de Will Still et Cameron Archer avant AJA-Le Mans. 💻 Elle sera à retrouver ensuite sur YouTube. #TeamAJA #AJALMFC
-
X · @AJA ·
🌟 Cameron portera le badge de 𝐓𝐨𝐩 𝐒𝐜𝐨𝐫𝐞𝐮𝐫 de @Ligue1 dimanche au Havre 🎯 #TeamAJA
Lavora con noi
Carriera nei club
-
Southampton07.2027 – oggi
0 presenze · 0 gol
-
Auxerre Attuale Prestito09.2026 – 06.2027
8 presenze · 6 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2026/2027 7.27Ligue 1 8 6 0 7.27 -
Southampton08.2024 – 09.2026
77 presenze · 11 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2026/2027 6.42EFL Cup 1 0 0 6.422025/2026 6.54Championship 30 4 3 6.43FA Cup 3 1 0 7.04EFL Cup 3 1 1 7.172024/2025 6.27Premier Lig 35 2 0 6.19EFL Cup 3 3 0 7.30FA Cup 2 0 0 6.22 -
Aston Villa07.2024 – 08.2024
0 presenze · 0 gol
-
Sheffield United08.2023 – 07.2024
32 presenze · 4 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2023/2024 6.50Premier Lig 29 4 1 6.49FA Cup 2 0 0 6.74EFL Cup 1 0 0 6.45 -
Aston Villa07.2023 – 08.2023
1 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2023/2024 6.49Premier Lig 1 0 0 6.49 -
Middlesbrough Prestito01.2023 – 06.2023
23 presenze · 11 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2022/2023 7.09Championship 22 11 6 7.14FA Cup 1 0 0 6.17 -
Aston Villa U21 Settore giovanile10.2022 – 01.2023
1 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2022/2023Premier League Cup 1 0 0 – -
Aston Villa07.2022 – 01.2023
8 presenze · 1 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2022/2023Premier Lig 6 0 0 –EFL Cup 1 0 0 –Queensland Champions Cup 1 1 0 – -
Preston North End Prestito01.2022 – 06.2022
20 presenze · 7 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2021/2022 6.84Championship 20 7 1 6.84 -
Aston Villa08.2021 – 01.2022
5 presenze · 4 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2021/2022 6.89Premier Lig 3 0 0 5.68EFL Cup 2 4 0 8.71 -
Aston Villa U23 Settore giovanile07.2021 – 01.2022
4 presenze · 3 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2021/2022Premier League 2 Div 2 4 3 3 – -
Solihull Moors Prestito10.2020 – 06.2021
29 presenze · 6 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2020/2021 6.58National League 26 4 0 –FA Cup 2 1 1 6.58FA Trophy 1 1 0 – -
Aston Villa07.2019 – 10.2020
1 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2019/2020EFL Cup 1 0 0 – -
Aston Villa U21 Settore giovanile07.2019 – 01.2022
7 presenze · 7 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2021/2022EFL Trophy 4 6 2 –2020/2021EFL Trophy 1 0 0 –2019/2020EFL Trophy 2 1 0 – -
Aston Villa U23 Settore giovanile01.2019 – 10.2020
25 presenze · 7 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2020/2021Premier League 2 Div 2 3 0 1 –2019/2020Premier League 2 Div 2 14 4 1 –2018/2019Premier League 2 Div 2 8 3 1 – -
Aston Villa U18 Settore giovanile07.2017 – 10.2020
17 presenze · 2 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2019/2020U18 Premier League 2 0 0 –FA Youth Cup 2 0 0 –2018/2019U18 Premier League 6 1 1 –FA Youth Cup 3 0 0 –2017/2018U18 Premier League 4 1 0 –
Nazionale
11 presenze · 6 gol
0 presenze · 0 gol