Cameron Archer é representado pela agência Unique Sports Group. O jogador veste a camisola do AJ Auxerre; o valor de mercado atual é de €7.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

21/22
Aston Villa Aston Villa
21/22
Preston Preston
21/22
Aston Villa Aston Villa
22/23
Middlesbrough Middlesbrough
22/23
Aston Villa Aston Villa
23/24
Sheffield Utd Sheffield Utd
24/25
Aston Villa Aston Villa
24/25
Southampton Southampton
26/27
AJ Auxerre AJ Auxerre
26/27
Southampton Southampton

Avaliação

70

CEN

Cameron Archer foto de perfil do futebolista

Cameron Archer

Reino Unido • Centroavante visibility231,0B Wikidata Q66779547

ATA

66

TEC

50

TAT

39

DEF

21

CRI

49

IDADE

24

Altura: 1,75
Pé: Direito
euro €7.00m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

24

Altura

1,75

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
09.12.2001
Local de nascimento
Walsall, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido / Jamaica
Liga
Ligue 1
Número da camisola
9
Empréstimo
Do Southampton FC, até 30.06.2027

info Sobre Cameron Archer

Cameron Archer joga como Centroavante e tem 24 anos (nacionalidade: Reino Unido). Cameron Archer joga no AJ Auxerre desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €7.00m. Cameron Archer é representado pela agência Unique Sports Group. 14 transferências registradas; a mais cara foi de €21.55m, do Aston Villa para o Sheffield Utd em 2023. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 8 jogos, 6 gols e 0 assistências. Altura 1,75 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Cameron Archer?

expand_more

Cameron Archer é representado pela agência Unique Sports Group.

Em qual time Cameron Archer joga?

expand_more

Cameron Archer joga atualmente no AJ Auxerre como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Cameron Archer?

expand_more

O valor de mercado de Cameron Archer é estimado em cerca de €7.00m (dados de 2026).

De onde é Cameron Archer?

expand_more

Cameron Archer é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Cameron Archer?

expand_more

Cameron Archer tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
0 - 1 (D) 6.6
1 nov 2026
RC Strasbourg (F)
Ligue 1
5 - 1 (D) 6.8
25 out 2026
Le Mans (C)
Ligue 1
1 - 1 (E) 7.1
18 out 2026
Le Havre (F)
Ligue 1
1 - 3 (V) 6.4
11 out 2026
Stade Rennais (F)
Ligue 1
4 - 1 (D) 7.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€8,3m

€7,1m – €9,6m

20232026

Season Form

Golos

6 / xG 4.64

Assist.

0 / xA 0.47

Remate

18 / no gol 10

Precisão de passe

80.7

Golos
%87
Assist.
%0
Avaliação
%87

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 6 %87
xG 4.64 %84
xGOT 5.09 %82
xG excl. penalty 4.64 %95
Remate 18 %66
Shots on target 10 %76
Headed shots 2 %39

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.47 %66
Accurate passes 113 %79
Pass accuracy % 80.7 %63
Accurate long balls 3 %58
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes que quebram linhas 9 %55
Chances created 5 %53

Possession

Dribbles 9 %100
Dribble success % 47.4 %63
Duels won 21 %53
Duels won % 25.9 %16
Aerials won 5 %42
Aerials won % 22.7 %18
Touches 250 %87
Touches in opposition box 35 %71
Dispossessed 14 %3
Fouls won 4 %39

Defending

Defensive actions 13 %84
Tackles 3 %39
Interceptions 3 %74
Blocked shots 5 %100
Fouls committed 14 %5
Recoveries 18 %87
Possession won final 3rd 3 %55
Dribbled past 5 %5
Clearances 2 %37
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 16 %3
xG against while on pitch 11.86 %13

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

64,6 Avaliação global

Posição 11 entre 148 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 47 Strasbourg
  • 75 Le Mans
  • 67 Le Havre
  • 70 Rennes
  • 72 Brest
  • Remate 80,1 #5/132
  • Passing 58,5 #117/148
  • Cruzamentos 61,4 #76/117
  • On ball attacking 62,4 #75/145
  • Duelos 55,6 #143/146
  • Defesa um contra um 58,3 #109/143
  • Posicionamento 59,1 #84/136
  • Controlo de bola 56,3 #142/149

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Southampton
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Auxerre Atual Empréstimo
    09.2026 – 06.2027

    8 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.27
    Ligue 1 8 6 0 7.27
  3. Southampton
    08.2024 – 09.2026

    77 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.42
    EFL Cup 1 0 0 6.42
    2025/2026 6.54
    Championship 30 4 3 6.43
    FA Cup 3 1 0 7.04
    EFL Cup 3 1 1 7.17
    2024/2025 6.27
    Premier Lig 35 2 0 6.19
    EFL Cup 3 3 0 7.30
    FA Cup 2 0 0 6.22
  4. Aston Villa
    07.2024 – 08.2024

    0 jogos · 0 golos

  5. Sheffield United
    08.2023 – 07.2024

    32 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.50
    Premier Lig 29 4 1 6.49
    FA Cup 2 0 0 6.74
    EFL Cup 1 0 0 6.45
  6. Aston Villa
    07.2023 – 08.2023

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.49
    Premier Lig 1 0 0 6.49
  7. Middlesbrough Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    23 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.09
    Championship 22 11 6 7.14
    FA Cup 1 0 0 6.17
  8. Aston Villa U21 Formação
    10.2022 – 01.2023

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Premier League Cup 1 0 0 –
  9. Aston Villa
    07.2022 – 01.2023

    8 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Premier Lig 6 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    Queensland Champions Cup 1 1 0 –
  10. Preston North End Empréstimo
    01.2022 – 06.2022

    20 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.84
    Championship 20 7 1 6.84
  11. Aston Villa
    08.2021 – 01.2022

    5 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.89
    Premier Lig 3 0 0 5.68
    EFL Cup 2 4 0 8.71
  12. Aston Villa U23 Formação
    07.2021 – 01.2022

    4 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 4 3 3 –
  13. Solihull Moors Empréstimo
    10.2020 – 06.2021

    29 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.58
    National League 26 4 0 –
    FA Cup 2 1 1 6.58
    FA Trophy 1 1 0 –
  14. Aston Villa
    07.2019 – 10.2020

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    EFL Cup 1 0 0 –
  15. Aston Villa U21 Formação
    07.2019 – 01.2022

    7 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    EFL Trophy 4 6 2 –
    2020/2021
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2019/2020
    EFL Trophy 2 1 0 –
  16. Aston Villa U23 Formação
    01.2019 – 10.2020

    25 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 3 0 1 –
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 14 4 1 –
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 8 3 1 –
  17. Aston Villa U18 Formação
    07.2017 – 10.2020

    17 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    U18 Premier League 2 0 0 –
    FA Youth Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 6 1 1 –
    FA Youth Cup 3 0 0 –
    2017/2018
    U18 Premier League 4 1 0 –

Seleção nacional

England U21 05.2022

11 jogos · 6 golos

England U20 11.2021

0 jogos · 0 golos