Daniel Muñoz wird von der Beratungsagentur Goal Management SAS betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Nottingham Forest; der aktuelle Marktwert liegt bei €22.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2029.

timeline Karriereverlauf

19/20
Nacional Nacional
20/21
Genk Genk
23/24
Crystal Palace Crystal Palace
26/27
Nottingham Nottingham

Bewertung

69

REC

Daniel Muñoz Profilfoto

Daniel Muñoz

Kolumbien • Rechter Verteidiger visibility886,5B Wikidata Q56703599

ANG

54

TEC

49

TAK

58

DEF

65

KRE

60

ALTER

30

Größe: 1,80
Fuß: Rechts
euro €22.00m
support_agent Berater: Goal Management SAS

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Passende News

Alle News →

Position

Abwehr

Alter

30

Größe

1,80

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
26.05.1996
Geburtsort
Amalfi, Kolumbien
Nationalität
Kolumbien
Liga
Premier League
Rückennummer
27

info Über Daniel Muñoz

Daniel Muñoz spielt als Rechter Verteidiger und ist 30 Jahre alt (Nationalität: Kolumbien). Daniel Muñoz spielt seit 2026 für Nottingham Forest. Der Vertrag läuft bis Juni 2029. Aktueller geschätzter Marktwert: €22.00m. Daniel Muñoz wird von der Beratungsagentur Goal Management SAS betreut. 4 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €25.70m beim Wechsel von Crystal Palace zu Nottingham im Jahr 2026. Saison 2026/2027, Premier League: 9 Spiele, 0 Tore und 1 Vorlagen. Größe 1,80 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Daniel Muñoz?

expand_more

Daniel Muñoz wird von der Beratungsagentur Goal Management SAS betreut.

Bei welchem Verein spielt Daniel Muñoz?

expand_more

Daniel Muñoz spielt derzeit bei Nottingham Forest auf der Position Rechter Verteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Daniel Muñoz?

expand_more

Der Marktwert von Daniel Muñoz wird auf etwa €22.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Daniel Muñoz?

expand_more

Daniel Muñoz stammt aus Kolumbien.

Wie alt ist Daniel Muñoz?

expand_more

Daniel Muñoz ist 30 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
7 Nov 2026
Manchester City (H)
Premier League
3 - 1 (S) 7.6
31 Okt 2026
Brentford (A)
Premier League
2 - 0 (N) 6.5
23 Okt 2026
Ipswich Town (A)
Premier League
1 - 1 (U) 7.6
18 Okt 2026
Arsenal (H)
Premier League
0 - 1 (N) 6.8
11 Okt 2026
Crystal Palace (A)
Premier League
3 - 1 (N) 6.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€22.00m

Model Estimate

€22,3m

€20,0m – €24,5m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 1.06

Vorlagen

1 / xA 0.69

Abschluss

10 / aufs Tor 2

Passgenauigkeit

85.3

Tore
%0
Vorlagen
%67
Bewertung
%52

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 1.06 %88
xGOT 0.73 %85
xG excl. penalty 1.06 %88
Abschluss 10 %89
Shots on target 2 %68
Headed shots 4 %95

Physis

Höchstgeschwindigkeit (km/h) 32.3 %18
Laufdistanz (m) 81713.4 %64
Laufstrecke (m) 20759.1 %83
Sprintdistanz (m) 2826.7 %83
Anzahl Sprints 127 %83

Passing

Vorlagen 1 %67
xA 0.69 %74
Accurate passes 221 %62
Pass accuracy % 85.3 %74
Accurate long balls 7 %44
Long ball accuracy % 53.8 %86
Linienbrechende Pässe 51 %48
Chances created 11 %89
Big chances created 3 %92
Successful crosses 6 %73
Cross accuracy % 33.3 %76

Possession

Dribbles 2 %32
Dribble success % 22.2 %17
Duels won 46 %83
Duels won % 52.9 %53
Aerials won 16 %88
Aerials won % 51.6 %56
Touches 418 %53
Touches in opposition box 28 %97
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %20

Defending

Defensive actions 48 %62
Tackles 26 %95
Interceptions 3 %18
Fouls committed 13 %8
Recoveries 21 %42
Dribbled past 6 %29
Clearances 19 %59
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 11 %17
xG against while on pitch 8.56 %50

Discipline

Yellow cards 1 %33
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Premier League 2026/2027.

71,0 Gesamtwert

Platz 59 von 163 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 55 Brentford
  • 69 Ipswich Town
  • 79 Arsenal
  • 69 Crystal Palace
  • 74 Coventry City
  • Abschluss 61,4 #76/124
  • Passing 69,9 #46/162
  • Flanken 80,8 #1/117
  • On ball attacking 59,0 #116/151
  • Duelle 68,4 #53/158
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 72,1 #33/158
  • Stellungsspiel 68,2 #94/159
  • Ballkontrolle 70,4 #41/162

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Recovers from foot issue

    Munoz (foot) is expected to be available for Saturday's Premier League clash against Manchester City after returning to training following a minor foot issue, according to coach Oliver Glasner. "Munoz, that's why he didn't start at Brentford, he had some issues with his foot but he looks OK and trained this week."

  • Plays 45 minutes off bench

    Munoz (knock) didn't start Saturday against Brentford but played 45 minutes off the bench. He recorded four tackles (two won), two chances created, one shot off target, two crosses (one accurate) and one clearance.

  • Assists opener Friday

    Munoz assisted once to go with one shot (zero on goal), five crosses (one accurate) and one chance created in Friday's 1-1 draw versus Ipswich Town.

  • Beaten on decisive Arsenal goal

    Munoz registered one cross (zero accurate) and one chance created in Sunday's 1-0 loss against Arsenal.

  • Earning starting role with Forest

    Munoz has started in Nottingham's last three Premier League matches.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Nottingham Forest Aktuell
    08.2026 – heute

    8 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.82
    Premier Lig 8 0 1 6.82
  2. Crystal Palace
    01.2024 – 08.2026

    109 Spiele · 11 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.82
    Premier Lig 1 0 0 6.82
    2025/2026 7.26
    Premier Lig 29 4 3 7.17
    Conference League 14 1 1 7.47
    EFL Cup 2 0 0 7.16
    Community Shield 1 0 0 –
    2024/2025 7.40
    Premier Lig 37 4 5 7.34
    FA Cup 6 2 1 7.64
    EFL Cup 3 0 1 7.78
    2023/2024 7.33
    Premier Lig 16 0 4 7.33
  3. Genk
    06.2020 – 01.2024

    148 Spiele · 19 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 7.59
    First Division A 17 5 1 7.64
    Conference League 7 2 0 7.50
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.64
    First Division A 36 8 5 7.64
    Belgian Cup 3 0 0 –
    2021/2022 7.40
    First Division A 29 3 4 7.47
    Europa League 3 0 0 6.73
    Belgian Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    2020/2021 7.19
    First Division A 40 0 5 7.19
    Belgian Cup 4 1 2 –
  4. Atlético Nacional
    07.2019 – 05.2020

    32 Spiele · 8 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020 7.15
    Primera A 6 0 0 7.15
    Copa Sudamericana 2 1 0 –
    2019 7.29
    Primera A 20 7 2 7.29
    Copa Colombia 4 0 0 –
  5. Águilas Doradas
    02.2017 – 05.2019

    94 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019 7.29
    Primera A 19 0 4 7.29
    Copa Sudamericana 4 0 0 –
    2018
    Primera A 32 3 1 –
    Copa Colombia 2 0 0 –
    2017
    Primera A 30 0 2 –
    Copa Colombia 5 0 0 –
    Copa Sudamericana 2 0 0 –

Nationalmannschaft

Colombia 11.2020

54 Spiele · 5 Tore