Daniel Muñoz est représenté par l'agence Goal Management SAS. Le joueur porte le maillot de Nottingham Forest ; sa valeur marchande actuelle est de €22.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

19/20
Nacional Nacional
20/21
Genk Genk
23/24
Crystal Palace Crystal Palace
26/27
Nottingham Nottingham

Note

69

ARR

Daniel Muñoz photo de profil du footballeur

Daniel Muñoz

Colombie • Arrière droit visibility886,5B Wikidata Q56703599

ATT

54

TEC

49

TAC

58

DÉF

65

CRÉ

60

ÂGE

30

Taille: 1,80
Pied: Droit
euro €22.00m
support_agent Agent: Goal Management SAS

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

30

Taille

1,80

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
26.05.1996
Lieu de naissance
Amalfi, Colombie
Nationalité
Colombie
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
27

info À propos de Daniel Muñoz

Daniel Muñoz joue comme Arrière droit et a 30 ans (nationalité : Colombie). Daniel Muñoz joue pour Nottingham Forest depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €22.00m. Daniel Muñoz est représenté par l'agence Goal Management SAS. 4 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €25.70m, de Crystal Palace à Nottingham en 2026. Saison 2026/2027 de Premier League : 9 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Daniel Muñoz ?

expand_more

Daniel Muñoz est représenté par l'agence Goal Management SAS.

Dans quel club joue Daniel Muñoz ?

expand_more

Daniel Muñoz évolue actuellement au Nottingham Forest au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Daniel Muñoz ?

expand_more

La valeur marchande de Daniel Muñoz est estimée à environ €22.00m (données 2026).

D'où vient Daniel Muñoz ?

expand_more

Daniel Muñoz est originaire de Colombie.

Quel âge a Daniel Muñoz ?

expand_more

Daniel Muñoz a 30 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Manchester City (D)
Premier League
3 - 1 (V) 7.6
31 oct 2026
Brentford (E)
Premier League
2 - 0 (D) 6.5
23 oct 2026
Ipswich Town (E)
Premier League
1 - 1 (N) 7.6
18 oct 2026
Arsenal (D)
Premier League
0 - 1 (D) 6.8
11 oct 2026
Crystal Palace (E)
Premier League
3 - 1 (D) 6.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€22.00m

Model Estimate

€22,3m

€20,0m – €24,5m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 1.06

Passes d.

1 / xA 0.69

Frappe

10 / cadrés 2

Précision des passes

85.3

Buts
%0
Passes d.
%67
Note
%52

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 1.06 %88
xGOT 0.73 %85
xG excl. penalty 1.06 %88
Frappe 10 %89
Shots on target 2 %68
Headed shots 4 %95

Physique

Vitesse maximale (km/h) 32.3 %18
Distance parcourue (m) 81713.4 %64
Distance en course (m) 20759.1 %83
Distance en sprint (m) 2826.7 %83
Nombre de sprints 127 %83

Passing

Passes d. 1 %67
xA 0.69 %74
Accurate passes 221 %62
Pass accuracy % 85.3 %74
Accurate long balls 7 %44
Long ball accuracy % 53.8 %86
Passes cassant les lignes 51 %48
Chances created 11 %89
Big chances created 3 %92
Successful crosses 6 %73
Cross accuracy % 33.3 %76

Possession

Dribbles 2 %32
Dribble success % 22.2 %17
Duels won 46 %83
Duels won % 52.9 %53
Aerials won 16 %88
Aerials won % 51.6 %56
Touches 418 %53
Touches in opposition box 28 %97
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %20

Defending

Defensive actions 48 %62
Tackles 26 %95
Interceptions 3 %18
Fouls committed 13 %8
Recoveries 21 %42
Dribbled past 6 %29
Clearances 19 %59
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 11 %17
xG against while on pitch 8.56 %50

Discipline

Yellow cards 1 %33
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

71,0 Note globale

Rang 59 sur 163 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 55 Brentford
  • 69 Ipswich Town
  • 79 Arsenal
  • 69 Crystal Palace
  • 74 Coventry City
  • Frappe 61,4 #76/124
  • Passing 69,9 #46/162
  • Centres 80,8 #1/117
  • On ball attacking 59,0 #116/151
  • Duels 68,4 #53/158
  • Défense en un contre un 72,1 #33/158
  • Placement 68,2 #94/159
  • Contrôle de balle 70,4 #41/162

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Recovers from foot issue

    Munoz (foot) is expected to be available for Saturday's Premier League clash against Manchester City after returning to training following a minor foot issue, according to coach Oliver Glasner. "Munoz, that's why he didn't start at Brentford, he had some issues with his foot but he looks OK and trained this week."

  • Plays 45 minutes off bench

    Munoz (knock) didn't start Saturday against Brentford but played 45 minutes off the bench. He recorded four tackles (two won), two chances created, one shot off target, two crosses (one accurate) and one clearance.

  • Assists opener Friday

    Munoz assisted once to go with one shot (zero on goal), five crosses (one accurate) and one chance created in Friday's 1-1 draw versus Ipswich Town.

  • Beaten on decisive Arsenal goal

    Munoz registered one cross (zero accurate) and one chance created in Sunday's 1-0 loss against Arsenal.

  • Earning starting role with Forest

    Munoz has started in Nottingham's last three Premier League matches.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Nottingham Forest Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.82
    Premier Lig 8 0 1 6.82
  2. Crystal Palace
    01.2024 – 08.2026

    109 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.82
    Premier Lig 1 0 0 6.82
    2025/2026 7.26
    Premier Lig 29 4 3 7.17
    Conference League 14 1 1 7.47
    EFL Cup 2 0 0 7.16
    Community Shield 1 0 0 –
    2024/2025 7.40
    Premier Lig 37 4 5 7.34
    FA Cup 6 2 1 7.64
    EFL Cup 3 0 1 7.78
    2023/2024 7.33
    Premier Lig 16 0 4 7.33
  3. Genk
    06.2020 – 01.2024

    148 matchs · 19 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.59
    First Division A 17 5 1 7.64
    Conference League 7 2 0 7.50
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.64
    First Division A 36 8 5 7.64
    Belgian Cup 3 0 0 –
    2021/2022 7.40
    First Division A 29 3 4 7.47
    Europa League 3 0 0 6.73
    Belgian Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    2020/2021 7.19
    First Division A 40 0 5 7.19
    Belgian Cup 4 1 2 –
  4. Atlético Nacional
    07.2019 – 05.2020

    32 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020 7.15
    Primera A 6 0 0 7.15
    Copa Sudamericana 2 1 0 –
    2019 7.29
    Primera A 20 7 2 7.29
    Copa Colombia 4 0 0 –
  5. Águilas Doradas
    02.2017 – 05.2019

    94 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019 7.29
    Primera A 19 0 4 7.29
    Copa Sudamericana 4 0 0 –
    2018
    Primera A 32 3 1 –
    Copa Colombia 2 0 0 –
    2017
    Primera A 30 0 2 –
    Copa Colombia 5 0 0 –
    Copa Sudamericana 2 0 0 –

Sélection nationale

Colombia 11.2020

54 matchs · 5 buts