Daniel Muñoz é representado pela agência Goal Management SAS. O jogador veste a camisola do Nottingham Forest; o valor de mercado atual é de €22.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

19/20
Nacional Nacional
20/21
Genk Genk
23/24
Crystal Palace Crystal Palace
26/27
Nottingham Nottingham

Avaliação

69

LAT

Daniel Muñoz foto de perfil do futebolista

Daniel Muñoz

Colômbia • Lateral direito visibility886,5B Wikidata Q56703599

ATA

54

TEC

49

TAT

58

DEF

65

CRI

60

IDADE

30

Altura: 1,80
Pé: Direito
euro €22.00m
support_agent Agente: Goal Management SAS

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Defesa

Idade

30

Altura

1,80

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
26.05.1996
Local de nascimento
Amalfi, Colômbia
Nacionalidade
Colômbia
Liga
Premier League
Número da camisola
27

info Sobre Daniel Muñoz

Daniel Muñoz joga como Lateral direito e tem 30 anos (nacionalidade: Colômbia). Daniel Muñoz joga no Nottingham Forest desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €22.00m. Daniel Muñoz é representado pela agência Goal Management SAS. 4 transferências registradas; a mais cara foi de €25.70m, do Crystal Palace para o Nottingham em 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 9 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Daniel Muñoz?

expand_more

Daniel Muñoz é representado pela agência Goal Management SAS.

Em qual time Daniel Muñoz joga?

expand_more

Daniel Muñoz joga atualmente no Nottingham Forest como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Daniel Muñoz?

expand_more

O valor de mercado de Daniel Muñoz é estimado em cerca de €22.00m (dados de 2026).

De onde é Daniel Muñoz?

expand_more

Daniel Muñoz é natural de Colômbia.

Quantos anos tem Daniel Muñoz?

expand_more

Daniel Muñoz tem 30 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Manchester City (C)
Premier League
3 - 1 (V) 7.6
31 out 2026
Brentford (F)
Premier League
2 - 0 (D) 6.5
23 out 2026
Ipswich Town (F)
Premier League
1 - 1 (E) 7.6
18 out 2026
Arsenal (C)
Premier League
0 - 1 (D) 6.8
11 out 2026
Crystal Palace (F)
Premier League
3 - 1 (D) 6.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€22.00m

Model Estimate

€22,3m

€20,0m – €24,5m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 1.06

Assist.

1 / xA 0.69

Remate

10 / no gol 2

Precisão de passe

85.3

Golos
%0
Assist.
%67
Avaliação
%52

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 1.06 %88
xGOT 0.73 %85
xG excl. penalty 1.06 %88
Remate 10 %89
Shots on target 2 %68
Headed shots 4 %95

Físico

Velocidade máxima (km/h) 32.3 %18
Distância percorrida (m) 81713.4 %64
Distância em corrida (m) 20759.1 %83
Distância em sprint (m) 2826.7 %83
Número de sprints 127 %83

Passing

Assist. 1 %67
xA 0.69 %74
Accurate passes 221 %62
Pass accuracy % 85.3 %74
Accurate long balls 7 %44
Long ball accuracy % 53.8 %86
Passes que quebram linhas 51 %48
Chances created 11 %89
Big chances created 3 %92
Successful crosses 6 %73
Cross accuracy % 33.3 %76

Possession

Dribbles 2 %32
Dribble success % 22.2 %17
Duels won 46 %83
Duels won % 52.9 %53
Aerials won 16 %88
Aerials won % 51.6 %56
Touches 418 %53
Touches in opposition box 28 %97
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %20

Defending

Defensive actions 48 %62
Tackles 26 %95
Interceptions 3 %18
Fouls committed 13 %8
Recoveries 21 %42
Dribbled past 6 %29
Clearances 19 %59
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 11 %17
xG against while on pitch 8.56 %50

Discipline

Yellow cards 1 %33
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

71,0 Avaliação global

Posição 59 entre 163 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 55 Brentford
  • 69 Ipswich Town
  • 79 Arsenal
  • 69 Crystal Palace
  • 74 Coventry City
  • Remate 61,4 #76/124
  • Passing 69,9 #46/162
  • Cruzamentos 80,8 #1/117
  • On ball attacking 59,0 #116/151
  • Duelos 68,4 #53/158
  • Defesa um contra um 72,1 #33/158
  • Posicionamento 68,2 #94/159
  • Controlo de bola 70,4 #41/162

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Recovers from foot issue

    Munoz (foot) is expected to be available for Saturday's Premier League clash against Manchester City after returning to training following a minor foot issue, according to coach Oliver Glasner. "Munoz, that's why he didn't start at Brentford, he had some issues with his foot but he looks OK and trained this week."

  • Plays 45 minutes off bench

    Munoz (knock) didn't start Saturday against Brentford but played 45 minutes off the bench. He recorded four tackles (two won), two chances created, one shot off target, two crosses (one accurate) and one clearance.

  • Assists opener Friday

    Munoz assisted once to go with one shot (zero on goal), five crosses (one accurate) and one chance created in Friday's 1-1 draw versus Ipswich Town.

  • Beaten on decisive Arsenal goal

    Munoz registered one cross (zero accurate) and one chance created in Sunday's 1-0 loss against Arsenal.

  • Earning starting role with Forest

    Munoz has started in Nottingham's last three Premier League matches.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Nottingham Forest Atual
    08.2026 – atualidade

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.82
    Premier Lig 8 0 1 6.82
  2. Crystal Palace
    01.2024 – 08.2026

    109 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.82
    Premier Lig 1 0 0 6.82
    2025/2026 7.26
    Premier Lig 29 4 3 7.17
    Conference League 14 1 1 7.47
    EFL Cup 2 0 0 7.16
    Community Shield 1 0 0 –
    2024/2025 7.40
    Premier Lig 37 4 5 7.34
    FA Cup 6 2 1 7.64
    EFL Cup 3 0 1 7.78
    2023/2024 7.33
    Premier Lig 16 0 4 7.33
  3. Genk
    06.2020 – 01.2024

    148 jogos · 19 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.59
    First Division A 17 5 1 7.64
    Conference League 7 2 0 7.50
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.64
    First Division A 36 8 5 7.64
    Belgian Cup 3 0 0 –
    2021/2022 7.40
    First Division A 29 3 4 7.47
    Europa League 3 0 0 6.73
    Belgian Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    2020/2021 7.19
    First Division A 40 0 5 7.19
    Belgian Cup 4 1 2 –
  4. Atlético Nacional
    07.2019 – 05.2020

    32 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020 7.15
    Primera A 6 0 0 7.15
    Copa Sudamericana 2 1 0 –
    2019 7.29
    Primera A 20 7 2 7.29
    Copa Colombia 4 0 0 –
  5. Águilas Doradas
    02.2017 – 05.2019

    94 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019 7.29
    Primera A 19 0 4 7.29
    Copa Sudamericana 4 0 0 –
    2018
    Primera A 32 3 1 –
    Copa Colombia 2 0 0 –
    2017
    Primera A 30 0 2 –
    Copa Colombia 5 0 0 –
    Copa Sudamericana 2 0 0 –

Seleção nacional

Colombia 11.2020

54 jogos · 5 golos