Donyell Malen wird von der Beratungsagentur THE·TEAM betreut. Der Spieler trägt das Trikot von AS Roma; der aktuelle Marktwert liegt bei €55.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2030.

timeline Karriereverlauf

14/15
Ajax U17 Ajax U17
15/16
Arsenal U18 Arsenal U18
17/18
Arsenal U23 Arsenal U23
17/18
PSV U21 PSV U21
18/19
PSV PSV
21/22
Dortmund Dortmund
24/25
Aston Villa Aston Villa
25/26
Roma Roma
25/26
Aston Villa Aston Villa
26/27
Roma Roma

Bewertung

72

MIT

Donyell Malen Profilfoto

Donyell Malen

Niederlande • Mittelstürmer visibility1,4M Wikidata Q24084301

ANG

79

TEC

60

TAK

46

DEF

21

KRE

54

ALTER

27

Größe: 1,78
Fuß: Rechts
euro €55.00m
support_agent Berater: THE·TEAM

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Passende News

Alle News →

Position

Sturm

Alter

27

Größe

1,78

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
19.01.1999
Geburtsort
Wieringen, Niederlande
Nationalität
Niederlande / Suriname
Liga
Serie A
Rückennummer
14

info Über Donyell Malen

Donyell Malen spielt als Mittelstürmer und ist 27 Jahre alt (Nationalität: Niederlande). Donyell Malen spielt seit 2026 für AS Roma. Der Vertrag läuft bis Juni 2030. Aktueller geschätzter Marktwert: €55.00m. Donyell Malen wird von der Beratungsagentur THE·TEAM betreut. 11 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €30.00m beim Wechsel von PSV zu Dortmund im Jahr 2021. Saison 2026/2027, Serie A: 9 Spiele, 8 Tore und 1 Vorlagen. Größe 1,78 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Donyell Malen?

expand_more

Donyell Malen wird von der Beratungsagentur THE·TEAM betreut.

Bei welchem Verein spielt Donyell Malen?

expand_more

Donyell Malen spielt derzeit bei AS Roma auf der Position Mittelstürmer.

Wie hoch ist der Marktwert von Donyell Malen?

expand_more

Der Marktwert von Donyell Malen wird auf etwa €55.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Donyell Malen?

expand_more

Donyell Malen stammt aus Niederlande.

Wie alt ist Donyell Malen?

expand_more

Donyell Malen ist 27 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
3 Nov 2026
Manchester United (A)
UEFA Champions League
3 - 2 (N) 6.4
31 Okt 2026
Udinese (A)
Serie A
2 - 5 (S) 7.8
27 Okt 2026
Cagliari (H)
Serie A
4 - 2 (S) 7.1
24 Okt 2026
SSC Napoli (A)
Serie A
3 - 3 (U) 6.8
20 Okt 2026
ŠK Slovan Bratislava (H)
UEFA Champions League
4 - 0 (S) 7.6

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€55.00m

Model Estimate

€54,4m

€48,9m – €59,8m

20232026

Season Form

Tore

8 / xG 7.72

Vorlagen

1 / xA 0.38

Abschluss

35 / aufs Tor 15

Passgenauigkeit

84.2

Tore
%93
Vorlagen
%52
Bewertung
%100

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 8 %93
xG 7.72 %100
xGOT 7.61 %100
xG excl. penalty 7.72 %100
Abschluss 35 %100
Shots on target 15 %100
Headed shots 1 %13

Passing

Vorlagen 1 %52
xA 0.38 %59
Accurate passes 96 %72
Pass accuracy % 84.2 %85
Accurate long balls 3 %63
Long ball accuracy % 100.0 %100
Linienbrechende Pässe 17 %87
Chances created 13 %100
Big chances created 1 %35
Successful crosses 1 %61
Cross accuracy % 50.0 %83

Possession

Dribbles 15 %100
Dribble success % 62.5 %83
Duels won 29 %67
Duels won % 53.7 %93
Aerials won 2 %4
Aerials won % 50.0 %67
Touches 236 %67
Touches in opposition box 69 %100
Dispossessed 8 %39
Fouls won 10 %57

Defending

Defensive actions 4 %17
Tackles 2 %26
Interceptions 2 %70
Fouls committed 5 %43
Recoveries 16 %70
Possession won final 3rd 3 %61
Dribbled past 2 %20
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 8 %41
xG against while on pitch 9.73 %28

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 1 %0

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Serie A 2026/2027.

71,8 Gesamtwert

Platz 7 von 150 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 53 Cagliari
  • 64 Napoli
  • 51 Como
  • 62 Inter
  • 74 Torino
  • Abschluss 71,6 #33/136
  • Passing 67,8 #22/149
  • Flanken 65,4 #28/121
  • On ball attacking 68,4 #36/147
  • Duelle 55,3 #140/147
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 68,2 #25/143
  • Stellungsspiel 63,3 #35/139
  • Ballkontrolle 78,4 #2/151

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Scores from penalty spot

    Malen scored one goal to go with two shots (two on goal) in Tuesday's 3-2 loss versus Manchester United. In addition, he was given a yellow card in the 42nd minute.

  • Strikes in Udinese fixture

    Malen scored one goal to go with five shots (three on goal), one tackle (one won) and three drawn fouls in Saturday's 5-2 win against Udinese.

  • Impactful as substitute

    Malen scored a goal while taking four shots (one on goal) and creating a chance during Tuesday's 4-2 win over Cagliari.

  • Registers first league assist

    Malen assisted once to go with four shots (one on goal), one cross (one accurate) and four chances created in Saturday's 3-3 draw versus Napoli.

  • Two goal contributions in win

    Malen scored one goal and assisted once from five shots and three chances created in Tuesday's 4-0 victory versus Slovan Bratislava.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Roma Aktuell
    06.2026 – heute

    13 Spiele · 12 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.85
    Serie A 9 8 1 7.74
    Champions League 4 4 2 8.12
  2. Roma Leihe
    01.2026 – 06.2026

    20 Spiele · 15 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 7.27
    Serie A 18 14 2 7.30
    Europa League 2 1 0 7.07
  3. Aston Villa
    01.2025 – 01.2026

    46 Spiele · 10 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 6.64
    Premier Lig 21 4 1 6.52
    Europa League 6 3 0 7.07
    FA Cup 1 0 1 7.34
    EFL Cup 1 0 0 5.92
    2024/2025 6.55
    Premier Lig 14 3 0 6.60
    FA Cup 3 0 0 6.33
  4. Borussia Dortmund
    07.2021 – 01.2025

    132 Spiele · 39 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.64
    Bundesliga 14 3 0 6.52
    Champions League 5 2 1 7.16
    DFB Pokal 2 0 0 6.18
    2023/2024 7.19
    Bundesliga 27 13 1 7.28
    Champions League 8 1 0 6.87
    DFB Pokal 3 1 2 7.24
    2022/2023 7.05
    Bundesliga 26 9 5 7.22
    Champions League 6 0 0 6.29
    DFB Pokal 3 1 1 7.18
    2021/2022 7.12
    Bundesliga 27 5 3 7.16
    Champions League 6 3 0 7.31
    DFB Pokal 2 0 0 6.07
    Europa League 2 1 0 7.12
    Super Cup 1 0 0 –
  5. Jong PSV Jugend
    11.2017 – 06.2018

    3 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    Premier League International Cup 3 2 0 –
  6. Jong PSV
    09.2017 – 06.2018

    22 Spiele · 13 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    Eerste Divisie 22 13 2 –
  7. PSV Eindhoven
    08.2017 – 07.2021

    116 Spiele · 55 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021 7.47
    Eredivisie 32 19 8 7.52
    Europa League 10 7 1 7.34
    KNVB Cup 3 1 0 –
    2019/2020 7.48
    Eredivisie 14 11 2 7.51
    Europa League 8 5 2 7.44
    Champions League 2 1 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.76
    Eredivisie 31 10 4 7.00
    Champions League 8 1 0 5.86
    KNVB Cup 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2017/2018 6.32
    Eredivisie 4 0 0 6.32
  8. Arsenal
    07.2017 – 08.2017

    0 Spiele · 0 Tore

  9. Arsenal U23 Jugend
    07.2016 – 08.2017

    13 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    Premier League 2 2 0 0 –
    2016/2017
    Premier League 2 11 3 1 –
  10. Arsenal U18 Jugend
    07.2016 – 06.2017

    18 Spiele · 9 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2016/2017
    U18 Premier League 18 9 4 –
  11. Arsenal U19 Jugend
    07.2015 – 08.2017

    12 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2016/2017
    UEFA Youth League 6 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 6 0 0 –

Nationalmannschaft

Netherlands 08.2019

56 Spiele · 13 Tore

Netherlands U23 03.2019

1 Spiele · 0 Tore

Netherlands U21 09.2018

5 Spiele · 2 Tore

Netherlands U19 10.2017

6 Spiele · 4 Tore

Netherlands U17 01.2015

13 Spiele · 1 Tore