Donyell Malen è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. Il giocatore veste la maglia del AS Roma; il valore di mercato attuale è di €55.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

14/15
Ajax U17 Ajax U17
15/16
Arsenal U18 Arsenal U18
17/18
Arsenal U23 Arsenal U23
17/18
PSV U21 PSV U21
18/19
PSV PSV
21/22
Dortmund Dortmund
24/25
Aston Villa Aston Villa
25/26
Roma Roma
25/26
Aston Villa Aston Villa
26/27
Roma Roma

Valutazione

69

PUN

Donyell Malen foto profilo del calciatore

Donyell Malen

Paesi Bassi • Punta centrale visibility1,4M Wikidata Q24084301

ATT

77

TEC

59

TAT

45

DIF

23

CRE

52

ETÀ

27

Altezza: 1,78
Piede: Destro
euro €55.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

27

Altezza

1,78

Piede

Destro

info Informazioni su Donyell Malen

Donyell Malen gioca come Punta centrale e ha 27 anni (nazionalità: Paesi Bassi). Donyell Malen gioca nel AS Roma dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €55.00m. Donyell Malen è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €30.00m, da PSV a Dortmund nel 2021. Stagione 2026/2027 di Serie A: 6 partite, 6 gol e 0 assist. Altezza 1,78 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Donyell Malen?

expand_more

Donyell Malen è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM.

In quale squadra gioca Donyell Malen?

expand_more

Donyell Malen gioca attualmente nel AS Roma come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Donyell Malen?

expand_more

Il valore di mercato di Donyell Malen è stimato intorno a €55.00m (dati 2026).

Di dov'è Donyell Malen?

expand_more

Donyell Malen proviene da Paesi Bassi.

Quanti anni ha Donyell Malen?

expand_more

Donyell Malen ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
14 ott 2026
Real Madrid (C)
UEFA Champions League
3 - 4 (P) 8.3
11 ott 2026
Como (T)
Serie A
0 - 0 (N) 5.7
19 set 2026
Inter (C)
Serie A
2 - 2 (N) 7.0
14 set 2026
Torino (T)
Serie A
0 - 2 (V) 7.8
10 set 2026
Fenerbahçe (T)
UEFA Champions League
1 - 1 (N) 6.9

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€55.00m

Model Estimate

€38,4m

€28,8m – €48,0m

20232026

Season Form

Gol

6 / xG 5.12

Assist

0 / xA 0.26

Tiro

22 / in porta 10

Precisione passaggi

84.9

Gol
%100
Assist
%0
Valutazione
%100

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 6 %100
xG 5.12 %100
xGOT 5.68 %100
xG excl. penalty 5.12 %100
Tiro 22 %95
Shots on target 10 %100
Headed shots 1 %21

Passing

Assist 0 %0
xA 0.26 %63
Accurate passes 62 %79
Pass accuracy % 84.9 %84
Accurate long balls 2 %63
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passaggi filtranti tra le linee 1 %13
Chances created 8 %87
Big chances created 1 %47

Possession

Dribbles 12 %100
Dribble success % 63.2 %84
Duels won 20 %68
Duels won % 55.6 %92
Aerials won 1 %5
Aerials won % 100.0 %100
Touches 156 %82
Touches in opposition box 46 %100
Dispossessed 5 %39
Fouls won 6 %55

Defending

Defensive actions 3 %16
Tackles 1 %24
Interceptions 2 %100
Fouls committed 4 %37
Recoveries 14 %89
Possession won final 3rd 2 %61
Dribbled past 1 %26
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %74
xG against while on pitch 4.92 %50

Discipline

Yellow cards 1 %5
Red cards 1 %0

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

77,0 Valutazione complessiva

Posizione 3 su 144 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 51 Como
  • 62 Inter
  • 74 Torino
  • 82 Atalanta
  • 58 Lecce
  • Tiro 74,8 #15/125
  • Passing 64,9 #38/143
  • Resistenza al pressing 72,2 #31/138
  • Duelli aerei 62,7 #56/136
  • Colpi di testa 55,8 #57/59
  • Tiro sotto pressione 72,5 #27/122
  • Controllo palla 68,3 #13/144
  • Contrasti 49,8 #129/129
  • Dribbling 76,5 #3/122
  • Cross 66,0 #19/113

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Scores brace

    Malen (suspension) scored two goals to go with four shots (three on goal) and two chances created in Wednesday's 4-3 loss to Real Madrid.

  • Suspended for one tilt

    Malen has been handed a one-match disqualification in Serie A following his red card.

  • Sent off against Como

    Malen (knee) recorded two shots (zero on goal) and one chance created before being red-carded after 53 minutes in Sunday's 0-0 match versus Como.

  • Starts despite knee concern

    Malen (knee) is in Roma's starting lineup for Sunday's Serie A clash against Como after recovering from the knee discomfort that had limited his training during the international break.

  • Available for Como clash

    Malen (knee) participated fully in a joint practice and friendly with amateur side Sorianese, Sky Italy reported.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Roma Attuale
    06.2026 – oggi

    8 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.82
    Serie A 6 6 0 7.70
    Champions League 2 2 1 8.18
  2. Roma Prestito
    01.2026 – 06.2026

    20 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.27
    Serie A 18 14 2 7.30
    Europa League 2 1 0 7.07
  3. Aston Villa
    01.2025 – 01.2026

    46 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.61
    Premier Lig 21 4 1 6.49
    Europa League 6 3 0 7.07
    FA Cup 1 0 1 7.34
    EFL Cup 1 0 0 5.92
    2024/2025 6.55
    Premier Lig 14 3 0 6.60
    FA Cup 3 0 0 6.33
  4. Borussia Dortmund
    07.2021 – 01.2025

    132 presenze · 39 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.64
    Bundesliga 14 3 0 6.52
    Champions League 5 2 1 7.16
    DFB Pokal 2 0 0 6.18
    2023/2024 7.19
    Bundesliga 27 13 1 7.28
    Champions League 8 1 0 6.87
    DFB Pokal 3 1 2 7.24
    2022/2023 7.05
    Bundesliga 26 9 5 7.22
    Champions League 6 0 0 6.29
    DFB Pokal 3 1 1 7.18
    2021/2022 7.12
    Bundesliga 27 5 3 7.16
    Champions League 6 3 0 7.31
    DFB Pokal 2 0 0 6.07
    Europa League 2 1 0 7.12
    Super Cup 1 0 0 –
  5. Jong PSV Settore giovanile
    11.2017 – 06.2018

    3 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Premier League International Cup 3 2 0 –
  6. Jong PSV
    09.2017 – 06.2018

    22 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Eerste Divisie 22 13 2 –
  7. PSV Eindhoven
    08.2017 – 07.2021

    116 presenze · 55 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 7.47
    Eredivisie 32 19 8 7.52
    Europa League 10 7 1 7.34
    KNVB Cup 3 1 0 –
    2019/2020 7.48
    Eredivisie 14 11 2 7.51
    Europa League 8 5 2 7.44
    Champions League 2 1 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.76
    Eredivisie 31 10 4 7.00
    Champions League 8 1 0 5.86
    KNVB Cup 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2017/2018 6.32
    Eredivisie 4 0 0 6.32
  8. Arsenal
    07.2017 – 08.2017

    0 presenze · 0 gol

  9. Arsenal U23 Settore giovanile
    07.2016 – 08.2017

    13 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Premier League 2 2 0 0 –
    2016/2017
    Premier League 2 11 3 1 –
  10. Arsenal U18 Settore giovanile
    07.2016 – 06.2017

    18 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    U18 Premier League 18 9 4 –
  11. Arsenal U19 Settore giovanile
    07.2015 – 08.2017

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    UEFA Youth League 6 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 6 0 0 –

Nazionale

Netherlands 08.2019

56 presenze · 13 gol

Netherlands U23 03.2019

1 presenze · 0 gol

Netherlands U21 09.2018

5 presenze · 2 gol

Netherlands U19 10.2017

6 presenze · 4 gol

Netherlands U17 01.2015

13 presenze · 1 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.