Donyell Malen está representado por la agencia THE·TEAM. El jugador viste la camiseta del AS Roma; su valor de mercado actual es de €55.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

14/15
Ajax U17 Ajax U17
15/16
Arsenal U18 Arsenal U18
17/18
Arsenal U23 Arsenal U23
17/18
PSV U21 PSV U21
18/19
PSV PSV
21/22
Dortmund Dortmund
24/25
Aston Villa Aston Villa
25/26
Roma Roma
25/26
Aston Villa Aston Villa
26/27
Roma Roma

Valoración

69

DEL

Donyell Malen foto de perfil del futbolista

Donyell Malen

Países Bajos • Delantero centro visibility1,4M Wikidata Q24084301

ATA

77

TEC

59

TÁC

45

DEF

23

CRE

52

EDAD

27

Altura: 1,78
Pie: Derecho
euro €55.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

27

Altura

1,78

Pie

Derecho

info Sobre Donyell Malen

Donyell Malen juega como Delantero centro y tiene 27 años (nacionalidad: Países Bajos). Donyell Malen juega en AS Roma desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €55.00m. Donyell Malen está representado por la agencia THE·TEAM. 11 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €30.00m, de PSV a Dortmund en 2021. Temporada 2026/2027 de Serie A: 6 partidos, 6 goles y 0 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Donyell Malen?

expand_more

Donyell Malen está representado por la agencia THE·TEAM.

¿En qué equipo juega Donyell Malen?

expand_more

Donyell Malen juega actualmente en el AS Roma como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Donyell Malen?

expand_more

El valor de mercado de Donyell Malen se estima en torno a €55.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Donyell Malen?

expand_more

Donyell Malen es de Países Bajos.

¿Cuántos años tiene Donyell Malen?

expand_more

Donyell Malen tiene 27 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
14 oct 2026
Real Madrid (L)
UEFA Champions League
3 - 4 (D) 8.3
11 oct 2026
Como (V)
Serie A
0 - 0 (E) 5.7
19 sep 2026
Inter (L)
Serie A
2 - 2 (E) 7.0
14 sep 2026
Torino (V)
Serie A
0 - 2 (V) 7.8
10 sep 2026
Fenerbahçe (V)
UEFA Champions League
1 - 1 (E) 6.9

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€55.00m

Model Estimate

€38,4m

€28,8m – €48,0m

20232026

Season Form

Goles

6 / xG 5.12

Asist.

0 / xA 0.26

Disparo

22 / a puerta 10

Precisión de pase

84.9

Goles
%100
Asist.
%0
Valoración
%100

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 6 %100
xG 5.12 %100
xGOT 5.68 %100
xG excl. penalty 5.12 %100
Disparo 22 %95
Shots on target 10 %100
Headed shots 1 %21

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.26 %63
Accurate passes 62 %79
Pass accuracy % 84.9 %84
Accurate long balls 2 %63
Long ball accuracy % 100.0 %100
Pases que rompen líneas 1 %13
Chances created 8 %87
Big chances created 1 %47

Possession

Dribbles 12 %100
Dribble success % 63.2 %84
Duels won 20 %68
Duels won % 55.6 %92
Aerials won 1 %5
Aerials won % 100.0 %100
Touches 156 %82
Touches in opposition box 46 %100
Dispossessed 5 %39
Fouls won 6 %55

Defending

Defensive actions 3 %16
Tackles 1 %24
Interceptions 2 %100
Fouls committed 4 %37
Recoveries 14 %89
Possession won final 3rd 2 %61
Dribbled past 1 %26
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %74
xG against while on pitch 4.92 %50

Discipline

Yellow cards 1 %5
Red cards 1 %0

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Serie A 2026/2027.

77,0 Valoración global

Puesto 3 de 144 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 51 Como
  • 62 Inter
  • 74 Torino
  • 82 Atalanta
  • 58 Lecce
  • Disparo 74,8 #15/125
  • Passing 64,9 #38/143
  • Resistencia a la presión 72,2 #31/138
  • Duelos aéreos 62,7 #56/136
  • Remates de cabeza 55,8 #57/59
  • Disparo bajo presión 72,5 #27/122
  • Control del balón 68,3 #13/144
  • Duelos divididos 49,8 #129/129
  • Regate 76,5 #3/122
  • Centros 66,0 #19/113

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Scores brace

    Malen (suspension) scored two goals to go with four shots (three on goal) and two chances created in Wednesday's 4-3 loss to Real Madrid.

  • Suspended for one tilt

    Malen has been handed a one-match disqualification in Serie A following his red card.

  • Sent off against Como

    Malen (knee) recorded two shots (zero on goal) and one chance created before being red-carded after 53 minutes in Sunday's 0-0 match versus Como.

  • Starts despite knee concern

    Malen (knee) is in Roma's starting lineup for Sunday's Serie A clash against Como after recovering from the knee discomfort that had limited his training during the international break.

  • Available for Como clash

    Malen (knee) participated fully in a joint practice and friendly with amateur side Sorianese, Sky Italy reported.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Roma Actual
    06.2026 – actualidad

    8 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.82
    Serie A 6 6 0 7.70
    Champions League 2 2 1 8.18
  2. Roma Cedido
    01.2026 – 06.2026

    20 partidos · 15 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.27
    Serie A 18 14 2 7.30
    Europa League 2 1 0 7.07
  3. Aston Villa
    01.2025 – 01.2026

    46 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.61
    Premier Lig 21 4 1 6.49
    Europa League 6 3 0 7.07
    FA Cup 1 0 1 7.34
    EFL Cup 1 0 0 5.92
    2024/2025 6.55
    Premier Lig 14 3 0 6.60
    FA Cup 3 0 0 6.33
  4. Borussia Dortmund
    07.2021 – 01.2025

    132 partidos · 39 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.64
    Bundesliga 14 3 0 6.52
    Champions League 5 2 1 7.16
    DFB Pokal 2 0 0 6.18
    2023/2024 7.19
    Bundesliga 27 13 1 7.28
    Champions League 8 1 0 6.87
    DFB Pokal 3 1 2 7.24
    2022/2023 7.05
    Bundesliga 26 9 5 7.22
    Champions League 6 0 0 6.29
    DFB Pokal 3 1 1 7.18
    2021/2022 7.12
    Bundesliga 27 5 3 7.16
    Champions League 6 3 0 7.31
    DFB Pokal 2 0 0 6.07
    Europa League 2 1 0 7.12
    Super Cup 1 0 0 –
  5. Jong PSV Cantera
    11.2017 – 06.2018

    3 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Premier League International Cup 3 2 0 –
  6. Jong PSV
    09.2017 – 06.2018

    22 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Eerste Divisie 22 13 2 –
  7. PSV Eindhoven
    08.2017 – 07.2021

    116 partidos · 55 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 7.47
    Eredivisie 32 19 8 7.52
    Europa League 10 7 1 7.34
    KNVB Cup 3 1 0 –
    2019/2020 7.48
    Eredivisie 14 11 2 7.51
    Europa League 8 5 2 7.44
    Champions League 2 1 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.76
    Eredivisie 31 10 4 7.00
    Champions League 8 1 0 5.86
    KNVB Cup 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2017/2018 6.32
    Eredivisie 4 0 0 6.32
  8. Arsenal
    07.2017 – 08.2017

    0 partidos · 0 goles

  9. Arsenal U23 Cantera
    07.2016 – 08.2017

    13 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Premier League 2 2 0 0 –
    2016/2017
    Premier League 2 11 3 1 –
  10. Arsenal U18 Cantera
    07.2016 – 06.2017

    18 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    U18 Premier League 18 9 4 –
  11. Arsenal U19 Cantera
    07.2015 – 08.2017

    12 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    UEFA Youth League 6 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 6 0 0 –

Selección nacional

Netherlands 08.2019

56 partidos · 13 goles

Netherlands U23 03.2019

1 partidos · 0 goles

Netherlands U21 09.2018

5 partidos · 2 goles

Netherlands U19 10.2017

6 partidos · 4 goles

Netherlands U17 01.2015

13 partidos · 1 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.