Donyell Malen est représenté par l'agence THE·TEAM. Le joueur porte le maillot de AS Roma ; sa valeur marchande actuelle est de €55.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

14/15
Ajax U17 Ajax U17
15/16
Arsenal U18 Arsenal U18
17/18
Arsenal U23 Arsenal U23
17/18
PSV U21 PSV U21
18/19
PSV PSV
21/22
Dortmund Dortmund
24/25
Aston Villa Aston Villa
25/26
Roma Roma
25/26
Aston Villa Aston Villa
26/27
Roma Roma

Note

69

AVA

Donyell Malen photo de profil du footballeur

Donyell Malen

Pays-Bas • Avant-centre visibility1,4M Wikidata Q24084301

ATT

77

TEC

59

TAC

45

DÉF

23

CRÉ

52

ÂGE

27

Taille: 1,78
Pied: Droit
euro €55.00m
support_agent Agent: THE·TEAM

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

27

Taille

1,78

Pied

Droit

info À propos de Donyell Malen

Donyell Malen joue comme Avant-centre et a 27 ans (nationalité : Pays-Bas). Donyell Malen joue pour AS Roma depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €55.00m. Donyell Malen est représenté par l'agence THE·TEAM. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €30.00m, de PSV à Dortmund en 2021. Saison 2026/2027 de Serie A : 6 matchs, 6 buts et 0 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Donyell Malen ?

expand_more

Donyell Malen est représenté par l'agence THE·TEAM.

Dans quel club joue Donyell Malen ?

expand_more

Donyell Malen évolue actuellement au AS Roma au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Donyell Malen ?

expand_more

La valeur marchande de Donyell Malen est estimée à environ €55.00m (données 2026).

D'où vient Donyell Malen ?

expand_more

Donyell Malen est originaire de Pays-Bas.

Quel âge a Donyell Malen ?

expand_more

Donyell Malen a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
14 oct 2026
Real Madrid (D)
UEFA Champions League
3 - 4 (D) 8.3
11 oct 2026
Como (E)
Serie A
0 - 0 (N) 5.7
19 sept 2026
Inter (D)
Serie A
2 - 2 (N) 7.0
14 sept 2026
Torino (E)
Serie A
0 - 2 (V) 7.8
10 sept 2026
Fenerbahçe (E)
UEFA Champions League
1 - 1 (N) 6.9

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€55.00m

Model Estimate

€38,4m

€28,8m – €48,0m

20232026

Season Form

Buts

6 / xG 5.12

Passes d.

0 / xA 0.26

Frappe

22 / cadrés 10

Précision des passes

84.9

Buts
%100
Passes d.
%0
Note
%100

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 6 %100
xG 5.12 %100
xGOT 5.68 %100
xG excl. penalty 5.12 %100
Frappe 22 %95
Shots on target 10 %100
Headed shots 1 %21

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.26 %63
Accurate passes 62 %79
Pass accuracy % 84.9 %84
Accurate long balls 2 %63
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes cassant les lignes 1 %13
Chances created 8 %87
Big chances created 1 %47

Possession

Dribbles 12 %100
Dribble success % 63.2 %84
Duels won 20 %68
Duels won % 55.6 %92
Aerials won 1 %5
Aerials won % 100.0 %100
Touches 156 %82
Touches in opposition box 46 %100
Dispossessed 5 %39
Fouls won 6 %55

Defending

Defensive actions 3 %16
Tackles 1 %24
Interceptions 2 %100
Fouls committed 4 %37
Recoveries 14 %89
Possession won final 3rd 2 %61
Dribbled past 1 %26
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %74
xG against while on pitch 4.92 %50

Discipline

Yellow cards 1 %5
Red cards 1 %0

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

77,0 Note globale

Rang 3 sur 144 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 51 Como
  • 62 Inter
  • 74 Torino
  • 82 Atalanta
  • 58 Lecce
  • Frappe 74,8 #15/125
  • Passing 64,9 #38/143
  • Résistance au pressing 72,2 #31/138
  • Duels aériens 62,7 #56/136
  • Têtes 55,8 #57/59
  • Frappe sous pression 72,5 #27/122
  • Contrôle de balle 68,3 #13/144
  • Duels 49,8 #129/129
  • Dribbles 76,5 #3/122
  • Centres 66,0 #19/113

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Scores brace

    Malen (suspension) scored two goals to go with four shots (three on goal) and two chances created in Wednesday's 4-3 loss to Real Madrid.

  • Suspended for one tilt

    Malen has been handed a one-match disqualification in Serie A following his red card.

  • Sent off against Como

    Malen (knee) recorded two shots (zero on goal) and one chance created before being red-carded after 53 minutes in Sunday's 0-0 match versus Como.

  • Starts despite knee concern

    Malen (knee) is in Roma's starting lineup for Sunday's Serie A clash against Como after recovering from the knee discomfort that had limited his training during the international break.

  • Available for Como clash

    Malen (knee) participated fully in a joint practice and friendly with amateur side Sorianese, Sky Italy reported.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Roma Actuel
    06.2026 – aujourd'hui

    8 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.82
    Serie A 6 6 0 7.70
    Champions League 2 2 1 8.18
  2. Roma Prêt
    01.2026 – 06.2026

    20 matchs · 15 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.27
    Serie A 18 14 2 7.30
    Europa League 2 1 0 7.07
  3. Aston Villa
    01.2025 – 01.2026

    46 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.61
    Premier Lig 21 4 1 6.49
    Europa League 6 3 0 7.07
    FA Cup 1 0 1 7.34
    EFL Cup 1 0 0 5.92
    2024/2025 6.55
    Premier Lig 14 3 0 6.60
    FA Cup 3 0 0 6.33
  4. Borussia Dortmund
    07.2021 – 01.2025

    132 matchs · 39 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.64
    Bundesliga 14 3 0 6.52
    Champions League 5 2 1 7.16
    DFB Pokal 2 0 0 6.18
    2023/2024 7.19
    Bundesliga 27 13 1 7.28
    Champions League 8 1 0 6.87
    DFB Pokal 3 1 2 7.24
    2022/2023 7.05
    Bundesliga 26 9 5 7.22
    Champions League 6 0 0 6.29
    DFB Pokal 3 1 1 7.18
    2021/2022 7.12
    Bundesliga 27 5 3 7.16
    Champions League 6 3 0 7.31
    DFB Pokal 2 0 0 6.07
    Europa League 2 1 0 7.12
    Super Cup 1 0 0 –
  5. Jong PSV Centre de formation
    11.2017 – 06.2018

    3 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Premier League International Cup 3 2 0 –
  6. Jong PSV
    09.2017 – 06.2018

    22 matchs · 13 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Eerste Divisie 22 13 2 –
  7. PSV Eindhoven
    08.2017 – 07.2021

    116 matchs · 55 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 7.47
    Eredivisie 32 19 8 7.52
    Europa League 10 7 1 7.34
    KNVB Cup 3 1 0 –
    2019/2020 7.48
    Eredivisie 14 11 2 7.51
    Europa League 8 5 2 7.44
    Champions League 2 1 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.76
    Eredivisie 31 10 4 7.00
    Champions League 8 1 0 5.86
    KNVB Cup 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2017/2018 6.32
    Eredivisie 4 0 0 6.32
  8. Arsenal
    07.2017 – 08.2017

    0 matchs · 0 buts

  9. Arsenal U23 Centre de formation
    07.2016 – 08.2017

    13 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Premier League 2 2 0 0 –
    2016/2017
    Premier League 2 11 3 1 –
  10. Arsenal U18 Centre de formation
    07.2016 – 06.2017

    18 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    U18 Premier League 18 9 4 –
  11. Arsenal U19 Centre de formation
    07.2015 – 08.2017

    12 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    UEFA Youth League 6 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 6 0 0 –

Sélection nationale

Netherlands 08.2019

56 matchs · 13 buts

Netherlands U23 03.2019

1 matchs · 0 buts

Netherlands U21 09.2018

5 matchs · 2 buts

Netherlands U19 10.2017

6 matchs · 4 buts

Netherlands U17 01.2015

13 matchs · 1 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.