Kastriot Imeri wird von der Beratungsagentur Footuro AG betreut. Der Spieler trägt das Trikot von 1.FC Union Berlin; der aktuelle Marktwert liegt bei €2.00m.

timeline Karriereverlauf

17/18
Servette Servette
22/23
Young Boys Young Boys
25/26
FC Thun FC Thun
25/26
Young Boys Young Boys
26/27
U. Berlin U. Berlin

Bewertung

68

LIN

Kastriot Imeri Profilfoto

Kastriot Imeri

Schweiz • Linkes Mittelfeld visibility74,9B Wikidata Q70780296

ANG

62

TEC

55

TAK

44

DEF

41

KRE

63

ALTER

26

Größe: 1,78
Fuß: Rechts
euro €2.00m
support_agent Berater: Footuro AG

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Mittelfeld

Alter

26

Größe

1,78

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
27.06.2000
Geburtsort
Genf, Schweiz
Nationalität
Schweiz
Liga
Bundesliga
Rückennummer
30

info Über Kastriot Imeri

Kastriot Imeri spielt als Linkes Mittelfeld und ist 26 Jahre alt (Nationalität: Schweiz). Kastriot Imeri spielt seit 2026 für 1.FC Union Berlin. Aktueller geschätzter Marktwert: €2.00m. Kastriot Imeri wird von der Beratungsagentur Footuro AG betreut. 5 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €3.00m beim Wechsel von Servette zu Young Boys im Jahr 2022. Saison 2026/2027, Bundesliga: 4 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,78 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Kastriot Imeri?

expand_more

Kastriot Imeri wird von der Beratungsagentur Footuro AG betreut.

Bei welchem Verein spielt Kastriot Imeri?

expand_more

Kastriot Imeri spielt derzeit bei 1.FC Union Berlin auf der Position Linkes Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von Kastriot Imeri?

expand_more

Der Marktwert von Kastriot Imeri wird auf etwa €2.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Kastriot Imeri?

expand_more

Kastriot Imeri stammt aus Schweiz.

Wie alt ist Kastriot Imeri?

expand_more

Kastriot Imeri ist 26 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
8 Nov 2026
SC Freiburg (A)
Bundesliga
2 - 0 (N) 6.6
1 Nov 2026
1. FC Köln (H)
Bundesliga
1 - 1 (U) 6.5
27 Okt 2026
1. FC Köln (A)
DFB Pokal
5 - 0 (N) –
17 Okt 2026
Borussia Dortmund (H)
Bundesliga
0 - 0 (U) 6.5
10 Okt 2026
SV 07 Elversberg (H)
Bundesliga
1 - 0 (S) 6.9

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,6m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.06

Vorlagen

0 / xA 0.24

Abschluss

3 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

69.5

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%6

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.06 %4
xGOT 0.09 %16
xG excl. penalty 0.06 %4
Abschluss 3 %15
Shots on target 1 %10

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.24 %21
Accurate passes 41 %18
Pass accuracy % 69.5 %13
Accurate long balls 5 %72
Long ball accuracy % 71.4 %76
Linienbrechende Pässe 8 %19
Chances created 3 %18
Successful crosses 4 %74
Cross accuracy % 28.6 %68

Possession

Dribbles 1 %9
Dribble success % 50.0 %43
Duels won 6 %9
Duels won % 31.6 %12
Aerials won 2 %35
Aerials won % 25.0 %26
Touches 97 %13
Touches in opposition box 2 %0
Dispossessed 2 %72
Fouls won 2 %19

Defending

Defensive actions 2 %4
Tackles 1 %6
Fouls committed 2 %65
Recoveries 6 %16
Possession won final 3rd 1 %12
Dribbled past 2 %57
Clearances 1 %13
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 1.28 %91

Discipline

Yellow cards 1 %7
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Bundesliga 2026/2027.

61,7 Gesamtwert

Platz 44 von 101 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 64 FC Köln
  • 60 Borussia Dortmund
  • 72 Elversberg
  • Abschluss 63,8 #44/77
  • Passing 60,2 #77/101
  • Flanken 69,9 #10/78
  • On ball attacking 59,3 #70/98
  • Duelle 57,0 #89/97
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 60,2 #64/99
  • Stellungsspiel 56,7 #98/99
  • Ballkontrolle 60,7 #76/101

Karriere

Vereinskarriere

  1. Union Berlin Aktuell
    09.2026 – heute

    4 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.29
    Bundesliga 4 0 0 6.29
  2. Young Boys
    07.2026 – 09.2026

    3 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.69
    Süper Lig 3 1 2 7.69
  3. Thun Leihe
    08.2025 – 06.2026

    31 Spiele · 6 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 7.06
    Süper Lig 30 6 8 7.06
    Swiss Cup 1 0 0 –
  4. Young Boys
    08.2022 – 08.2025

    74 Spiele · 9 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.60
    Süper Lig 23 1 2 6.60
    Champions League 5 1 0 6.65
    Swiss Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.59
    Süper Lig 10 0 1 6.59
    Champions League 2 0 0 –
    2022/2023 7.08
    Süper Lig 27 5 3 7.08
    Swiss Cup 4 1 0 –
    Conference League 1 0 0 –
  5. Servette
    06.2017 – 08.2022

    145 Spiele · 19 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 7.42
    Süper Lig 26 11 0 7.42
    Swiss Cup 2 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
    2020/2021 6.49
    Süper Lig 29 1 3 6.49
    Swiss Cup 3 2 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2019/2020 6.41
    Süper Lig 24 1 5 6.41
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    Challenge League 29 3 0 –
    2017/2018
    Challenge League 26 1 4 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Challenge League 1 0 0 –

Nationalmannschaft

Switzerland 11.2021

1 Spiele · 0 Tore

Switzerland U21 10.2020

17 Spiele · 6 Tore

Switzerland U19 10.2018

4 Spiele · 1 Tore

Switzerland U17 01.2016

2 Spiele · 0 Tore