Kastriot Imeri está representado por la agencia Footuro AG. El jugador viste la camiseta del 1.FC Union Berlin; su valor de mercado actual es de €2.00m.

timeline Trayectoria

17/18
Servette Servette
22/23
Young Boys Young Boys
25/26
FC Thun FC Thun
25/26
Young Boys Young Boys
26/27
U. Berlin U. Berlin

Valoración

68

INT

Kastriot Imeri foto de perfil del futbolista

Kastriot Imeri

Suiza • Interior izquierdo visibility74,9B Wikidata Q70780296

ATA

62

TEC

55

TÁC

44

DEF

41

CRE

63

EDAD

26

Altura: 1,78
Pie: Derecho
euro €2.00m
support_agent Agente: Footuro AG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

26

Altura

1,78

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
27.06.2000
Lugar de nacimiento
Genf, Suiza
Nacionalidad
Suiza
Liga
Bundesliga
Dorsal
30

info Sobre Kastriot Imeri

Kastriot Imeri juega como Interior izquierdo y tiene 26 años (nacionalidad: Suiza). Kastriot Imeri juega en 1.FC Union Berlin desde 2026. Valor de mercado estimado actual: €2.00m. Kastriot Imeri está representado por la agencia Footuro AG. 5 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.00m, de Servette a Young Boys en 2022. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 4 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Kastriot Imeri?

expand_more

Kastriot Imeri está representado por la agencia Footuro AG.

¿En qué equipo juega Kastriot Imeri?

expand_more

Kastriot Imeri juega actualmente en el 1.FC Union Berlin como Interior izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Kastriot Imeri?

expand_more

El valor de mercado de Kastriot Imeri se estima en torno a €2.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Kastriot Imeri?

expand_more

Kastriot Imeri es de Suiza.

¿Cuántos años tiene Kastriot Imeri?

expand_more

Kastriot Imeri tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
8 nov 2026
SC Freiburg (V)
Bundesliga
2 - 0 (D) 6.6
1 nov 2026
1. FC Köln (L)
Bundesliga
1 - 1 (E) 6.5
27 oct 2026
1. FC Köln (V)
DFB Pokal
5 - 0 (D) –
17 oct 2026
Borussia Dortmund (L)
Bundesliga
0 - 0 (E) 6.5
10 oct 2026
SV 07 Elversberg (L)
Bundesliga
1 - 0 (V) 6.9

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,6m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.06

Asist.

0 / xA 0.24

Disparo

3 / a puerta 1

Precisión de pase

69.5

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%6

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.06 %4
xGOT 0.09 %16
xG excl. penalty 0.06 %4
Disparo 3 %15
Shots on target 1 %10

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.24 %21
Accurate passes 41 %18
Pass accuracy % 69.5 %13
Accurate long balls 5 %72
Long ball accuracy % 71.4 %76
Pases que rompen líneas 8 %19
Chances created 3 %18
Successful crosses 4 %74
Cross accuracy % 28.6 %68

Possession

Dribbles 1 %9
Dribble success % 50.0 %43
Duels won 6 %9
Duels won % 31.6 %12
Aerials won 2 %35
Aerials won % 25.0 %26
Touches 97 %13
Touches in opposition box 2 %0
Dispossessed 2 %72
Fouls won 2 %19

Defending

Defensive actions 2 %4
Tackles 1 %6
Fouls committed 2 %65
Recoveries 6 %16
Possession won final 3rd 1 %12
Dribbled past 2 %57
Clearances 1 %13
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 1.28 %91

Discipline

Yellow cards 1 %7
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

61,7 Valoración global

Puesto 44 de 101 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 64 FC Köln
  • 60 Borussia Dortmund
  • 72 Elversberg
  • Disparo 63,8 #44/77
  • Passing 60,2 #77/101
  • Centros 69,9 #10/78
  • On ball attacking 59,3 #70/98
  • Duelos 57,0 #89/97
  • Defensa uno contra uno 60,2 #64/99
  • Posicionamiento 56,7 #98/99
  • Control del balón 60,7 #76/101

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Union Berlin Actual
    09.2026 – actualidad

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.29
    Bundesliga 4 0 0 6.29
  2. Young Boys
    07.2026 – 09.2026

    3 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.69
    Süper Lig 3 1 2 7.69
  3. Thun Cedido
    08.2025 – 06.2026

    31 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.06
    Süper Lig 30 6 8 7.06
    Swiss Cup 1 0 0 –
  4. Young Boys
    08.2022 – 08.2025

    74 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.60
    Süper Lig 23 1 2 6.60
    Champions League 5 1 0 6.65
    Swiss Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.59
    Süper Lig 10 0 1 6.59
    Champions League 2 0 0 –
    2022/2023 7.08
    Süper Lig 27 5 3 7.08
    Swiss Cup 4 1 0 –
    Conference League 1 0 0 –
  5. Servette
    06.2017 – 08.2022

    145 partidos · 19 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.42
    Süper Lig 26 11 0 7.42
    Swiss Cup 2 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
    2020/2021 6.49
    Süper Lig 29 1 3 6.49
    Swiss Cup 3 2 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2019/2020 6.41
    Süper Lig 24 1 5 6.41
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    Challenge League 29 3 0 –
    2017/2018
    Challenge League 26 1 4 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Challenge League 1 0 0 –

Selección nacional

Switzerland 11.2021

1 partidos · 0 goles

Switzerland U21 10.2020

17 partidos · 6 goles

Switzerland U19 10.2018

4 partidos · 1 goles

Switzerland U17 01.2016

2 partidos · 0 goles