Kastriot Imeri è rappresentato dall'agenzia Footuro AG. Il giocatore veste la maglia del 1.FC Union Berlin; il valore di mercato attuale è di €2.00m.

timeline Carriera

17/18
Servette Servette
22/23
Young Boys Young Boys
25/26
FC Thun FC Thun
25/26
Young Boys Young Boys
26/27
U. Berlin U. Berlin

Valutazione

68

CEN

Kastriot Imeri foto profilo del calciatore

Kastriot Imeri

Svizzera • Centrocampista sinistro visibility74,9B Wikidata Q70780296

ATT

62

TEC

55

TAT

44

DIF

41

CRE

63

ETÀ

26

Altezza: 1,78
Piede: Destro
euro €2.00m
support_agent Agente: Footuro AG

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

26

Altezza

1,78

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
27.06.2000
Luogo di nascita
Genf, Svizzera
Nazionalità
Svizzera
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
30

info Informazioni su Kastriot Imeri

Kastriot Imeri gioca come Centrocampista sinistro e ha 26 anni (nazionalità: Svizzera). Kastriot Imeri gioca nel 1.FC Union Berlin dal 2026. Valore di mercato stimato attuale: €2.00m. Kastriot Imeri è rappresentato dall'agenzia Footuro AG. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.00m, da Servette a Young Boys nel 2022. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,78 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Kastriot Imeri?

expand_more

Kastriot Imeri è rappresentato dall'agenzia Footuro AG.

In quale squadra gioca Kastriot Imeri?

expand_more

Kastriot Imeri gioca attualmente nel 1.FC Union Berlin come Centrocampista sinistro.

Qual è il valore di mercato di Kastriot Imeri?

expand_more

Il valore di mercato di Kastriot Imeri è stimato intorno a €2.00m (dati 2026).

Di dov'è Kastriot Imeri?

expand_more

Kastriot Imeri proviene da Svizzera.

Quanti anni ha Kastriot Imeri?

expand_more

Kastriot Imeri ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
8 nov 2026
SC Freiburg (T)
Bundesliga
2 - 0 (P) 6.6
1 nov 2026
1. FC Köln (C)
Bundesliga
1 - 1 (N) 6.5
27 ott 2026
1. FC Köln (T)
DFB Pokal
5 - 0 (P) –
17 ott 2026
Borussia Dortmund (C)
Bundesliga
0 - 0 (N) 6.5
10 ott 2026
SV 07 Elversberg (C)
Bundesliga
1 - 0 (V) 6.9

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,6m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.06

Assist

0 / xA 0.24

Tiro

3 / in porta 1

Precisione passaggi

69.5

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%6

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.06 %4
xGOT 0.09 %16
xG excl. penalty 0.06 %4
Tiro 3 %15
Shots on target 1 %10

Passing

Assist 0 %0
xA 0.24 %21
Accurate passes 41 %18
Pass accuracy % 69.5 %13
Accurate long balls 5 %72
Long ball accuracy % 71.4 %76
Passaggi filtranti tra le linee 8 %19
Chances created 3 %18
Successful crosses 4 %74
Cross accuracy % 28.6 %68

Possession

Dribbles 1 %9
Dribble success % 50.0 %43
Duels won 6 %9
Duels won % 31.6 %12
Aerials won 2 %35
Aerials won % 25.0 %26
Touches 97 %13
Touches in opposition box 2 %0
Dispossessed 2 %72
Fouls won 2 %19

Defending

Defensive actions 2 %4
Tackles 1 %6
Fouls committed 2 %65
Recoveries 6 %16
Possession won final 3rd 1 %12
Dribbled past 2 %57
Clearances 1 %13
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 1.28 %91

Discipline

Yellow cards 1 %7
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

61,7 Valutazione complessiva

Posizione 44 su 101 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 64 FC Köln
  • 60 Borussia Dortmund
  • 72 Elversberg
  • Tiro 63,8 #44/77
  • Passing 60,2 #77/101
  • Cross 69,9 #10/78
  • On ball attacking 59,3 #70/98
  • Duelli 57,0 #89/97
  • Difesa uno contro uno 60,2 #64/99
  • Posizionamento 56,7 #98/99
  • Controllo palla 60,7 #76/101

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Union Berlin Attuale
    09.2026 – oggi

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.29
    Bundesliga 4 0 0 6.29
  2. Young Boys
    07.2026 – 09.2026

    3 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.69
    Süper Lig 3 1 2 7.69
  3. Thun Prestito
    08.2025 – 06.2026

    31 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.06
    Süper Lig 30 6 8 7.06
    Swiss Cup 1 0 0 –
  4. Young Boys
    08.2022 – 08.2025

    74 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.60
    Süper Lig 23 1 2 6.60
    Champions League 5 1 0 6.65
    Swiss Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.59
    Süper Lig 10 0 1 6.59
    Champions League 2 0 0 –
    2022/2023 7.08
    Süper Lig 27 5 3 7.08
    Swiss Cup 4 1 0 –
    Conference League 1 0 0 –
  5. Servette
    06.2017 – 08.2022

    145 presenze · 19 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.42
    Süper Lig 26 11 0 7.42
    Swiss Cup 2 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
    2020/2021 6.49
    Süper Lig 29 1 3 6.49
    Swiss Cup 3 2 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2019/2020 6.41
    Süper Lig 24 1 5 6.41
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    Challenge League 29 3 0 –
    2017/2018
    Challenge League 26 1 4 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Challenge League 1 0 0 –

Nazionale

Switzerland 11.2021

1 presenze · 0 gol

Switzerland U21 10.2020

17 presenze · 6 gol

Switzerland U19 10.2018

4 presenze · 1 gol

Switzerland U17 01.2016

2 presenze · 0 gol