Lamine Sy wird von der Beratungsagentur BS Group International betreut. Der Spieler trägt das Trikot von AJ Auxerre; der aktuelle Marktwert liegt bei €2.50m. Vertrag läuft bis 30.06.2030.

timeline Karriereverlauf

14/15
SM Caen Alt. SM Caen Alt.
17/18
SM Caen U17 SM Caen U17
19/20
SM Caen U19 SM Caen U19
21/22
SM Caen B SM Caen B
22/23
SM Caen SM Caen
23/24
FC Rouen 1899 FC Rouen 1899
23/24
SM Caen SM Caen
25/26
AJ Auxerre AJ Auxerre

Bewertung

66

REC

Lamine Sy Profilfoto

Lamine Sy

Senegal • Rechter Verteidiger visibility120,9B Wikidata Q110849370

ANG

42

TEC

41

TAK

53

DEF

64

KRE

47

ALTER

24

Größe: 1,71
Fuß: Rechts
euro €2.50m
support_agent Berater: BS Group International

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

24

Größe

1,71

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
10.08.2002
Geburtsort
Les Mureaux, Frankreich
Nationalität
Senegal / Frankreich
Liga
Ligue 1
Rückennummer
27

info Über Lamine Sy

Lamine Sy spielt als Rechter Verteidiger und ist 24 Jahre alt (Nationalität: Senegal). Lamine Sy spielt seit 2025 für AJ Auxerre. Der Vertrag läuft bis Juni 2030. Aktueller geschätzter Marktwert: €2.50m. Lamine Sy wird von der Beratungsagentur BS Group International betreut. 8 Transfers verzeichnet. Saison 2026/2027, Ligue 1: 10 Spiele, 1 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,71 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Lamine Sy?

expand_more

Lamine Sy wird von der Beratungsagentur BS Group International betreut.

Bei welchem Verein spielt Lamine Sy?

expand_more

Lamine Sy spielt derzeit bei AJ Auxerre auf der Position Rechter Verteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Lamine Sy?

expand_more

Der Marktwert von Lamine Sy wird auf etwa €2.50m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Lamine Sy?

expand_more

Lamine Sy stammt aus Senegal.

Wie alt ist Lamine Sy?

expand_more

Lamine Sy ist 24 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
7 Nov 2026
Paris FC (H)
Ligue 1
0 - 1 (N) 7.0
1 Nov 2026
RC Strasbourg (A)
Ligue 1
5 - 1 (N) 6.2
25 Okt 2026
Le Mans (H)
Ligue 1
1 - 1 (U) 7.2
18 Okt 2026
Le Havre (A)
Ligue 1
1 - 3 (S) 6.8
11 Okt 2026
Stade Rennais (A)
Ligue 1
4 - 1 (N) 6.9

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,3m

20232026

Season Form

Tore

1 / xG 1.15

Vorlagen

0 / xA 0.51

Abschluss

6 / aufs Tor 2

Passgenauigkeit

77.9

Tore
%72
Vorlagen
%0
Bewertung
%37

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 1 %72
xG 1.15 %88
xGOT 1.04 %86
xG excl. penalty 1.15 %89
Abschluss 6 %74
Shots on target 2 %68

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.51 %54
Accurate passes 225 %62
Pass accuracy % 77.9 %17
Accurate long balls 9 %65
Long ball accuracy % 40.9 %48
Linienbrechende Pässe 50 %63
Chances created 4 %46
Big chances created 1 %45
Successful crosses 2 %37
Cross accuracy % 10.0 %23

Possession

Dribbles 17 %100
Dribble success % 53.1 %69
Duels won 45 %92
Duels won % 49.5 %37
Aerials won 5 %62
Aerials won % 35.7 %32
Touches 512 %75
Touches in opposition box 16 %82
Dispossessed 6 %9
Fouls won 5 %52

Defending

Defensive actions 43 %82
Tackles 18 %86
Interceptions 10 %75
Blocked shots 1 %32
Fouls committed 14 %5
Recoveries 54 %100
Possession won final 3rd 9 %100
Dribbled past 5 %28
Clearances 14 %65
Clean sheets 1 %48
Goals conceded while on pitch 21 %0
xG against while on pitch 16.77 %3

Discipline

Yellow cards 1 %22
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Ligue 1 2026/2027.

65,1 Gesamtwert

Platz 109 von 153 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 56 Strasbourg
  • 75 Le Mans
  • 55 Le Havre
  • 65 Rennes
  • 72 Brest
  • Abschluss 59,8 #82/123
  • Passing 61,0 #126/155
  • Flanken 63,2 #44/97
  • On ball attacking 67,3 #28/144
  • Duelle 61,9 #98/151
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 81,1 #1/154
  • Stellungsspiel 57,5 #141/154
  • Ballkontrolle 79,4 #3/154

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Extends contract with Auxerre

    Sy signed a contract extension with Auxerre until the end of the 2029/30 season Thursday.

  • Scores in 5-2 defeat on Saturday

    Sy scored one goal to go with one shot (one on goal), two crosses (zero accurate) and one chance created in Saturday's 5-2 defeat to Lens.

  • Brought off bench

    Sy registered one tackle (one won) and one clearance in Sunday's 2-2 draw versus Monaco. In addition, he was given a yellow card in the 83rd minute.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Auxerre Aktuell Ablösefrei
    07.2025 – heute

    35 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.78
    Ligue 1 10 1 0 6.78
    2025/2026 6.92
    Ligue 1 24 0 0 6.91
    Coupe de France 1 0 0 7.37
  2. Caen
    07.2024 – 06.2025

    15 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.18
    Ligue 2 15 0 0 6.18
  3. Rouen Leihe
    07.2023 – 06.2024

    36 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 7.16
    National 1 31 3 2 –
    Coupe de France 5 0 0 7.16
  4. Caen B
    07.2022 – 07.2023

    5 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023
    National 2 5 0 0 –
  5. Caen
    02.2022 – 07.2023

    8 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 7.10
    Ligue 2 2 0 0 7.10
    2021/2022 7.05
    Ligue 2 6 0 0 7.05
  6. Caen B
    07.2019 – 05.2022

    23 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022
    National 2 21 0 0 –
    2020/2021
    National 2 1 0 0 –
    2019/2020
    National 3 1 0 0 –

Nationalmannschaft

Senegal 09.2026

3 Spiele · 0 Tore