Lamine Sy est représenté par l'agence BS Group International. Le joueur porte le maillot de AJ Auxerre ; sa valeur marchande actuelle est de €2.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

14/15
SM Caen Alt. SM Caen Alt.
17/18
SM Caen U17 SM Caen U17
19/20
SM Caen U19 SM Caen U19
21/22
SM Caen B SM Caen B
22/23
SM Caen SM Caen
23/24
FC Rouen 1899 FC Rouen 1899
23/24
SM Caen SM Caen
25/26
AJ Auxerre AJ Auxerre

Note

66

ARR

Lamine Sy photo de profil du footballeur

Lamine Sy

Sénégal • Arrière droit visibility120,9B Wikidata Q110849370

ATT

42

TEC

41

TAC

53

DÉF

64

CRÉ

47

ÂGE

24

Taille: 1,71
Pied: Droit
euro €2.50m
support_agent Agent: BS Group International

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

24

Taille

1,71

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
10.08.2002
Lieu de naissance
Les Mureaux, France
Nationalité
Sénégal / France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
27

info À propos de Lamine Sy

Lamine Sy joue comme Arrière droit et a 24 ans (nationalité : Sénégal). Lamine Sy joue pour AJ Auxerre depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €2.50m. Lamine Sy est représenté par l'agence BS Group International. 8 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 10 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,71 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Lamine Sy ?

expand_more

Lamine Sy est représenté par l'agence BS Group International.

Dans quel club joue Lamine Sy ?

expand_more

Lamine Sy évolue actuellement au AJ Auxerre au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Lamine Sy ?

expand_more

La valeur marchande de Lamine Sy est estimée à environ €2.50m (données 2026).

D'où vient Lamine Sy ?

expand_more

Lamine Sy est originaire de Sénégal.

Quel âge a Lamine Sy ?

expand_more

Lamine Sy a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Paris FC (D)
Ligue 1
0 - 1 (D) 7.0
1 nov 2026
RC Strasbourg (E)
Ligue 1
5 - 1 (D) 6.2
25 oct 2026
Le Mans (D)
Ligue 1
1 - 1 (N) 7.2
18 oct 2026
Le Havre (E)
Ligue 1
1 - 3 (V) 6.8
11 oct 2026
Stade Rennais (E)
Ligue 1
4 - 1 (D) 6.9

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,3m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 1.15

Passes d.

0 / xA 0.51

Frappe

6 / cadrés 2

Précision des passes

77.9

Buts
%72
Passes d.
%0
Note
%37

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %72
xG 1.15 %88
xGOT 1.04 %86
xG excl. penalty 1.15 %89
Frappe 6 %74
Shots on target 2 %68

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.51 %54
Accurate passes 225 %62
Pass accuracy % 77.9 %17
Accurate long balls 9 %65
Long ball accuracy % 40.9 %48
Passes cassant les lignes 50 %63
Chances created 4 %46
Big chances created 1 %45
Successful crosses 2 %37
Cross accuracy % 10.0 %23

Possession

Dribbles 17 %100
Dribble success % 53.1 %69
Duels won 45 %92
Duels won % 49.5 %37
Aerials won 5 %62
Aerials won % 35.7 %32
Touches 512 %75
Touches in opposition box 16 %82
Dispossessed 6 %9
Fouls won 5 %52

Defending

Defensive actions 43 %82
Tackles 18 %86
Interceptions 10 %75
Blocked shots 1 %32
Fouls committed 14 %5
Recoveries 54 %100
Possession won final 3rd 9 %100
Dribbled past 5 %28
Clearances 14 %65
Clean sheets 1 %48
Goals conceded while on pitch 21 %0
xG against while on pitch 16.77 %3

Discipline

Yellow cards 1 %22
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

65,1 Note globale

Rang 109 sur 153 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 56 Strasbourg
  • 75 Le Mans
  • 55 Le Havre
  • 65 Rennes
  • 72 Brest
  • Frappe 59,8 #82/123
  • Passing 61,0 #126/155
  • Centres 63,2 #44/97
  • On ball attacking 67,3 #28/144
  • Duels 61,9 #98/151
  • Défense en un contre un 81,1 #1/154
  • Placement 57,5 #141/154
  • Contrôle de balle 79,4 #3/154

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Extends contract with Auxerre

    Sy signed a contract extension with Auxerre until the end of the 2029/30 season Thursday.

  • Scores in 5-2 defeat on Saturday

    Sy scored one goal to go with one shot (one on goal), two crosses (zero accurate) and one chance created in Saturday's 5-2 defeat to Lens.

  • Brought off bench

    Sy registered one tackle (one won) and one clearance in Sunday's 2-2 draw versus Monaco. In addition, he was given a yellow card in the 83rd minute.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Auxerre Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    35 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.78
    Ligue 1 10 1 0 6.78
    2025/2026 6.92
    Ligue 1 24 0 0 6.91
    Coupe de France 1 0 0 7.37
  2. Caen
    07.2024 – 06.2025

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.18
    Ligue 2 15 0 0 6.18
  3. Rouen Prêt
    07.2023 – 06.2024

    36 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.16
    National 1 31 3 2 –
    Coupe de France 5 0 0 7.16
  4. Caen B
    07.2022 – 07.2023

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    National 2 5 0 0 –
  5. Caen
    02.2022 – 07.2023

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.10
    Ligue 2 2 0 0 7.10
    2021/2022 7.05
    Ligue 2 6 0 0 7.05
  6. Caen B
    07.2019 – 05.2022

    23 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    National 2 21 0 0 –
    2020/2021
    National 2 1 0 0 –
    2019/2020
    National 3 1 0 0 –

Sélection nationale

Senegal 09.2026

3 matchs · 0 buts