Lorenz Assignon wird von der Beratungsagentur DWMA (Deal With My Agent) betreut. Der Spieler trägt das Trikot von VfB Stuttgart; der aktuelle Marktwert liegt bei €9.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2029.

timeline Karriereverlauf

19/20
Rennes B Rennes B
20/21
Bastia Bastia
20/21
Rennes B Rennes B
21/22
Rennes Rennes
23/24
Burnley Burnley
23/24
Rennes Rennes
25/26
Stuttgart Stuttgart

Bewertung

69

REC

Lorenz Assignon Profilfoto

Lorenz Assignon

Frankreich • Rechter Verteidiger visibility355,6B Wikidata Q108199499

ANG

54

TEC

52

TAK

45

DEF

50

KRE

63

ALTER

26

Größe: 1,81
Fuß: Rechts
euro €9.00m
support_agent Berater: DWMA (Deal With My Agent)

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

26

Größe

1,81

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
22.06.2000
Geburtsort
Grasse, Frankreich
Nationalität
Frankreich / Togo
Liga
Bundesliga
Rückennummer
22

info Über Lorenz Assignon

Lorenz Assignon spielt als Rechter Verteidiger und ist 26 Jahre alt (Nationalität: Frankreich). Lorenz Assignon spielt seit 2025 für VfB Stuttgart. Der Vertrag läuft bis Juni 2029. Aktueller geschätzter Marktwert: €9.00m. Lorenz Assignon wird von der Beratungsagentur DWMA (Deal With My Agent) betreut. 7 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €12.00m beim Wechsel von Rennes zu Stuttgart im Jahr 2025. Saison 2026/2027, Bundesliga: 2 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,81 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Lorenz Assignon?

expand_more

Lorenz Assignon wird von der Beratungsagentur DWMA (Deal With My Agent) betreut.

Bei welchem Verein spielt Lorenz Assignon?

expand_more

Lorenz Assignon spielt derzeit bei VfB Stuttgart auf der Position Rechter Verteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Lorenz Assignon?

expand_more

Der Marktwert von Lorenz Assignon wird auf etwa €9.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Lorenz Assignon?

expand_more

Lorenz Assignon stammt aus Frankreich.

Wie alt ist Lorenz Assignon?

expand_more

Lorenz Assignon ist 26 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
3 Nov 2026
Galatasaray (A)
UEFA Champions League
2 - 0 (N) 7.0
31 Okt 2026
Bayer 04 Leverkusen (A)
Bundesliga
2 - 4 (S) –
28 Okt 2026
SC Paderborn 07 (A)
DFB Pokal
0 - 1 (S) 6.8
23 Okt 2026
Borussia M'gladbach (H)
Bundesliga
2 - 3 (N) 6.1
20 Okt 2026
Atlético Madrid (H)
UEFA Champions League
1 - 1 (U) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€10,7m

€9,6m – €11,8m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.13

Vorlagen

0 / xA 0.02

Abschluss

2 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

89.7

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%5

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.13 %42
xGOT 0.10 %53
xG excl. penalty 0.13 %42
Abschluss 2 %28
Shots on target 1 %40
Headed shots 1 %80

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.02 %5
Accurate passes 35 %10
Pass accuracy % 89.7 %93
Accurate long balls 2 %17
Long ball accuracy % 66.7 %92
Linienbrechende Pässe 6 %8

Possession

Duels won 1 %3
Duels won % 14.3 %3
Touches 53 %3
Touches in opposition box 3 %22
Dispossessed 1 %65

Defending

Defensive actions 4 %2
Tackles 1 %5
Interceptions 2 %20
Recoveries 3 %7
Dribbled past 2 %63
Clearances 1 %0
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %83
xG against while on pitch 1.99 %90

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Bundesliga 2026/2027.

58,6 Gesamtwert

Platz 108 von 148 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 56 Borussia Mönchengladbach
  • 61 Hamburger SV
  • Abschluss 61,0 #64/111
  • Passing 64,3 #75/148
  • Flanken 56,1 #115/119
  • On ball attacking 58,2 #120/137
  • Duelle 60,6 #111/146
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 58,9 #123/144
  • Stellungsspiel 64,3 #90/148
  • Ballkontrolle 65,2 #82/147

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Assists off the bench

    Assignon assisted once to go with one cross (one accurate) and one chance created in Wednesday's 3-0 victory over Slovan Bratislava.

  • Makes return in friendly

    Assignon (shoulder) came on in the 59th minute of Stuttgart's friendly against Heidenheim during the international break.

  • Getting closer to return

    Assignon (shoulder) is getting closer to a return but is still not an option, according to coach Sebastian Hoeness. "Assignon is getting closer and closer, but is not yet a squad candidate."

  • Training fully with team

    Assignon (shoulder) participated fully in team training Tuesday as he continues working toward his season debut, according to BILD.

  • Could return after international break

    Assignon (shoulder) is not a squad candidate yet and is expected to return to the squad after the international break, according to coach Sebastian HoeneB. "We must not forget he was out for four months. He isn't a candidate for the squad yet... he definitely needs another week or two. I expect we'll see him back in the squad after the international break."

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. VfB Stuttgart Aktuell
    06.2025 – heute

    43 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.51
    Champions League 3 0 1 6.56
    Bundesliga 2 0 0 6.08
    DFB Pokal 1 0 0 7.23
    2025/2026 6.80
    Bundesliga 24 0 0 6.76
    Europa League 9 1 3 6.96
    DFB Pokal 3 0 0 6.71
    Super Cup 1 0 0 –
  2. Rennes B
    04.2025 – 06.2025

    0 Spiele · 0 Tore

  3. Rennes
    07.2024 – 06.2025

    34 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.93
    Ligue 1 32 3 4 6.89
    Coupe de France 2 1 1 7.64
  4. Burnley Leihe
    02.2024 – 06.2024

    15 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.47
    Premier Lig 15 1 2 6.47
  5. Rennes B
    04.2023 – 01.2024

    3 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024
    National 3 1 0 0 –
    2022/2023
    National 2 2 1 0 –
  6. Rennes
    07.2021 – 02.2024

    64 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 7.11
    Ligue 1 14 1 1 6.96
    Europa League 5 1 0 7.55
    Coupe de France 1 0 0 –
    2022/2023 6.72
    Ligue 1 12 0 1 6.64
    Europa League 5 1 0 7.02
    Coupe de France 1 0 0 6.26
    2021/2022 6.91
    Ligue 1 20 0 2 6.85
    Conference League 4 0 0 7.12
    Coupe de France 2 0 1 7.20
  7. SC Bastia Leihe
    02.2021 – 06.2021

    13 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021
    National 1 13 1 0 –
  8. Rennes
    10.2020 – 01.2021

    0 Spiele · 0 Tore

  9. Rennes U19 Jugend
    09.2019 – 01.2021

    3 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020
    UEFA Youth League 3 0 0 –
  10. Rennes B
    01.2019 – 01.2021

    21 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021
    National 3 3 0 0 –
    2019/2020
    National 3 16 2 0 –
    2018/2019
    National 3 2 0 0 –