Lorenz Assignon é representado pela agência DWMA (Deal With My Agent). O jogador veste a camisola do VfB Stuttgart; o valor de mercado atual é de €9.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

19/20
Rennes B Rennes B
20/21
Bastia Bastia
20/21
Rennes B Rennes B
21/22
Rennes Rennes
23/24
Burnley Burnley
23/24
Rennes Rennes
25/26
Stuttgart Stuttgart

Avaliação

69

LAT

Lorenz Assignon foto de perfil do futebolista

Lorenz Assignon

França • Lateral direito visibility355,6B Wikidata Q108199499

ATA

54

TEC

52

TAT

45

DEF

50

CRI

63

IDADE

26

Altura: 1,81
Pé: Direito
euro €9.00m
support_agent Agente: DWMA (Deal With My Agent)

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

26

Altura

1,81

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
22.06.2000
Local de nascimento
Grasse, França
Nacionalidade
França / Togo
Liga
Bundesliga
Número da camisola
22

info Sobre Lorenz Assignon

Lorenz Assignon joga como Lateral direito e tem 26 anos (nacionalidade: França). Lorenz Assignon joga no VfB Stuttgart desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €9.00m. Lorenz Assignon é representado pela agência DWMA (Deal With My Agent). 7 transferências registradas; a mais cara foi de €12.00m, do Rennes para o Stuttgart em 2025. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 2 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,81 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Lorenz Assignon?

expand_more

Lorenz Assignon é representado pela agência DWMA (Deal With My Agent).

Em qual time Lorenz Assignon joga?

expand_more

Lorenz Assignon joga atualmente no VfB Stuttgart como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Lorenz Assignon?

expand_more

O valor de mercado de Lorenz Assignon é estimado em cerca de €9.00m (dados de 2026).

De onde é Lorenz Assignon?

expand_more

Lorenz Assignon é natural de França.

Quantos anos tem Lorenz Assignon?

expand_more

Lorenz Assignon tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
3 nov 2026
Galatasaray (F)
UEFA Champions League
2 - 0 (D) 7.0
31 out 2026
Bayer 04 Leverkusen (F)
Bundesliga
2 - 4 (V) –
28 out 2026
SC Paderborn 07 (F)
DFB Pokal
0 - 1 (V) 6.8
23 out 2026
Borussia M'gladbach (C)
Bundesliga
2 - 3 (D) 6.1
20 out 2026
Atlético Madrid (C)
UEFA Champions League
1 - 1 (E) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€10,7m

€9,6m – €11,8m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.13

Assist.

0 / xA 0.02

Remate

2 / no gol 1

Precisão de passe

89.7

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%5

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.13 %42
xGOT 0.10 %53
xG excl. penalty 0.13 %42
Remate 2 %28
Shots on target 1 %40
Headed shots 1 %80

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.02 %5
Accurate passes 35 %10
Pass accuracy % 89.7 %93
Accurate long balls 2 %17
Long ball accuracy % 66.7 %92
Passes que quebram linhas 6 %8

Possession

Duels won 1 %3
Duels won % 14.3 %3
Touches 53 %3
Touches in opposition box 3 %22
Dispossessed 1 %65

Defending

Defensive actions 4 %2
Tackles 1 %5
Interceptions 2 %20
Recoveries 3 %7
Dribbled past 2 %63
Clearances 1 %0
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %83
xG against while on pitch 1.99 %90

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

58,6 Avaliação global

Posição 108 entre 148 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 56 Borussia Mönchengladbach
  • 61 Hamburger SV
  • Remate 61,0 #64/111
  • Passing 64,3 #75/148
  • Cruzamentos 56,1 #115/119
  • On ball attacking 58,2 #120/137
  • Duelos 60,6 #111/146
  • Defesa um contra um 58,9 #123/144
  • Posicionamento 64,3 #90/148
  • Controlo de bola 65,2 #82/147

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Assists off the bench

    Assignon assisted once to go with one cross (one accurate) and one chance created in Wednesday's 3-0 victory over Slovan Bratislava.

  • Makes return in friendly

    Assignon (shoulder) came on in the 59th minute of Stuttgart's friendly against Heidenheim during the international break.

  • Getting closer to return

    Assignon (shoulder) is getting closer to a return but is still not an option, according to coach Sebastian Hoeness. "Assignon is getting closer and closer, but is not yet a squad candidate."

  • Training fully with team

    Assignon (shoulder) participated fully in team training Tuesday as he continues working toward his season debut, according to BILD.

  • Could return after international break

    Assignon (shoulder) is not a squad candidate yet and is expected to return to the squad after the international break, according to coach Sebastian HoeneB. "We must not forget he was out for four months. He isn't a candidate for the squad yet... he definitely needs another week or two. I expect we'll see him back in the squad after the international break."

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. VfB Stuttgart Atual
    06.2025 – atualidade

    43 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.51
    Champions League 3 0 1 6.56
    Bundesliga 2 0 0 6.08
    DFB Pokal 1 0 0 7.23
    2025/2026 6.80
    Bundesliga 24 0 0 6.76
    Europa League 9 1 3 6.96
    DFB Pokal 3 0 0 6.71
    Super Cup 1 0 0 –
  2. Rennes B
    04.2025 – 06.2025

    0 jogos · 0 golos

  3. Rennes
    07.2024 – 06.2025

    34 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.93
    Ligue 1 32 3 4 6.89
    Coupe de France 2 1 1 7.64
  4. Burnley Empréstimo
    02.2024 – 06.2024

    15 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.47
    Premier Lig 15 1 2 6.47
  5. Rennes B
    04.2023 – 01.2024

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    National 3 1 0 0 –
    2022/2023
    National 2 2 1 0 –
  6. Rennes
    07.2021 – 02.2024

    64 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.11
    Ligue 1 14 1 1 6.96
    Europa League 5 1 0 7.55
    Coupe de France 1 0 0 –
    2022/2023 6.72
    Ligue 1 12 0 1 6.64
    Europa League 5 1 0 7.02
    Coupe de France 1 0 0 6.26
    2021/2022 6.91
    Ligue 1 20 0 2 6.85
    Conference League 4 0 0 7.12
    Coupe de France 2 0 1 7.20
  7. SC Bastia Empréstimo
    02.2021 – 06.2021

    13 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    National 1 13 1 0 –
  8. Rennes
    10.2020 – 01.2021

    0 jogos · 0 golos

  9. Rennes U19 Formação
    09.2019 – 01.2021

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    UEFA Youth League 3 0 0 –
  10. Rennes B
    01.2019 – 01.2021

    21 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    National 3 3 0 0 –
    2019/2020
    National 3 16 2 0 –
    2018/2019
    National 3 2 0 0 –