Lorenz Assignon est représenté par l'agence DWMA (Deal With My Agent). Le joueur porte le maillot de VfB Stuttgart ; sa valeur marchande actuelle est de €9.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

19/20
Rennes B Rennes B
20/21
Bastia Bastia
20/21
Rennes B Rennes B
21/22
Rennes Rennes
23/24
Burnley Burnley
23/24
Rennes Rennes
25/26
Stuttgart Stuttgart

Note

69

ARR

Lorenz Assignon photo de profil du footballeur

Lorenz Assignon

France • Arrière droit visibility355,6B Wikidata Q108199499

ATT

54

TEC

52

TAC

45

DÉF

50

CRÉ

63

ÂGE

26

Taille: 1,81
Pied: Droit
euro €9.00m
support_agent Agent: DWMA (Deal With My Agent)

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

26

Taille

1,81

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
22.06.2000
Lieu de naissance
Grasse, France
Nationalité
France / Togo
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
22

info À propos de Lorenz Assignon

Lorenz Assignon joue comme Arrière droit et a 26 ans (nationalité : France). Lorenz Assignon joue pour VfB Stuttgart depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €9.00m. Lorenz Assignon est représenté par l'agence DWMA (Deal With My Agent). 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €12.00m, de Rennes à Stuttgart en 2025. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 2 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,81 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Lorenz Assignon ?

expand_more

Lorenz Assignon est représenté par l'agence DWMA (Deal With My Agent).

Dans quel club joue Lorenz Assignon ?

expand_more

Lorenz Assignon évolue actuellement au VfB Stuttgart au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Lorenz Assignon ?

expand_more

La valeur marchande de Lorenz Assignon est estimée à environ €9.00m (données 2026).

D'où vient Lorenz Assignon ?

expand_more

Lorenz Assignon est originaire de France.

Quel âge a Lorenz Assignon ?

expand_more

Lorenz Assignon a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 nov 2026
Galatasaray (E)
UEFA Champions League
2 - 0 (D) 7.0
31 oct 2026
Bayer 04 Leverkusen (E)
Bundesliga
2 - 4 (V) –
28 oct 2026
SC Paderborn 07 (E)
DFB Pokal
0 - 1 (V) 6.8
23 oct 2026
Borussia M'gladbach (D)
Bundesliga
2 - 3 (D) 6.1
20 oct 2026
Atlético Madrid (D)
UEFA Champions League
1 - 1 (N) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€10,7m

€9,6m – €11,8m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.13

Passes d.

0 / xA 0.02

Frappe

2 / cadrés 1

Précision des passes

89.7

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%5

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.13 %42
xGOT 0.10 %53
xG excl. penalty 0.13 %42
Frappe 2 %28
Shots on target 1 %40
Headed shots 1 %80

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.02 %5
Accurate passes 35 %10
Pass accuracy % 89.7 %93
Accurate long balls 2 %17
Long ball accuracy % 66.7 %92
Passes cassant les lignes 6 %8

Possession

Duels won 1 %3
Duels won % 14.3 %3
Touches 53 %3
Touches in opposition box 3 %22
Dispossessed 1 %65

Defending

Defensive actions 4 %2
Tackles 1 %5
Interceptions 2 %20
Recoveries 3 %7
Dribbled past 2 %63
Clearances 1 %0
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %83
xG against while on pitch 1.99 %90

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

58,6 Note globale

Rang 108 sur 148 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 56 Borussia Mönchengladbach
  • 61 Hamburger SV
  • Frappe 61,0 #64/111
  • Passing 64,3 #75/148
  • Centres 56,1 #115/119
  • On ball attacking 58,2 #120/137
  • Duels 60,6 #111/146
  • Défense en un contre un 58,9 #123/144
  • Placement 64,3 #90/148
  • Contrôle de balle 65,2 #82/147

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Assists off the bench

    Assignon assisted once to go with one cross (one accurate) and one chance created in Wednesday's 3-0 victory over Slovan Bratislava.

  • Makes return in friendly

    Assignon (shoulder) came on in the 59th minute of Stuttgart's friendly against Heidenheim during the international break.

  • Getting closer to return

    Assignon (shoulder) is getting closer to a return but is still not an option, according to coach Sebastian Hoeness. "Assignon is getting closer and closer, but is not yet a squad candidate."

  • Training fully with team

    Assignon (shoulder) participated fully in team training Tuesday as he continues working toward his season debut, according to BILD.

  • Could return after international break

    Assignon (shoulder) is not a squad candidate yet and is expected to return to the squad after the international break, according to coach Sebastian HoeneB. "We must not forget he was out for four months. He isn't a candidate for the squad yet... he definitely needs another week or two. I expect we'll see him back in the squad after the international break."

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. VfB Stuttgart Actuel
    06.2025 – aujourd'hui

    43 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.51
    Champions League 3 0 1 6.56
    Bundesliga 2 0 0 6.08
    DFB Pokal 1 0 0 7.23
    2025/2026 6.80
    Bundesliga 24 0 0 6.76
    Europa League 9 1 3 6.96
    DFB Pokal 3 0 0 6.71
    Super Cup 1 0 0 –
  2. Rennes B
    04.2025 – 06.2025

    0 matchs · 0 buts

  3. Rennes
    07.2024 – 06.2025

    34 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.93
    Ligue 1 32 3 4 6.89
    Coupe de France 2 1 1 7.64
  4. Burnley Prêt
    02.2024 – 06.2024

    15 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.47
    Premier Lig 15 1 2 6.47
  5. Rennes B
    04.2023 – 01.2024

    3 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    National 3 1 0 0 –
    2022/2023
    National 2 2 1 0 –
  6. Rennes
    07.2021 – 02.2024

    64 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.11
    Ligue 1 14 1 1 6.96
    Europa League 5 1 0 7.55
    Coupe de France 1 0 0 –
    2022/2023 6.72
    Ligue 1 12 0 1 6.64
    Europa League 5 1 0 7.02
    Coupe de France 1 0 0 6.26
    2021/2022 6.91
    Ligue 1 20 0 2 6.85
    Conference League 4 0 0 7.12
    Coupe de France 2 0 1 7.20
  7. SC Bastia Prêt
    02.2021 – 06.2021

    13 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    National 1 13 1 0 –
  8. Rennes
    10.2020 – 01.2021

    0 matchs · 0 buts

  9. Rennes U19 Centre de formation
    09.2019 – 01.2021

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    UEFA Youth League 3 0 0 –
  10. Rennes B
    01.2019 – 01.2021

    21 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    National 3 3 0 0 –
    2019/2020
    National 3 16 2 0 –
    2018/2019
    National 3 2 0 0 –