Lorenz Assignon está representado por la agencia DWMA (Deal With My Agent). El jugador viste la camiseta del VfB Stuttgart; su valor de mercado actual es de €9.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

19/20
Rennes B Rennes B
20/21
Bastia Bastia
20/21
Rennes B Rennes B
21/22
Rennes Rennes
23/24
Burnley Burnley
23/24
Rennes Rennes
25/26
Stuttgart Stuttgart

Valoración

69

LAT

Lorenz Assignon foto de perfil del futbolista

Lorenz Assignon

Francia • Lateral derecho visibility355,6B Wikidata Q108199499

ATA

54

TEC

52

TÁC

45

DEF

50

CRE

63

EDAD

26

Altura: 1,81
Pie: Derecho
euro €9.00m
support_agent Agente: DWMA (Deal With My Agent)

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

26

Altura

1,81

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
22.06.2000
Lugar de nacimiento
Grasse, Francia
Nacionalidad
Francia / Togo
Liga
Bundesliga
Dorsal
22

info Sobre Lorenz Assignon

Lorenz Assignon juega como Lateral derecho y tiene 26 años (nacionalidad: Francia). Lorenz Assignon juega en VfB Stuttgart desde 2025. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €9.00m. Lorenz Assignon está representado por la agencia DWMA (Deal With My Agent). 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €12.00m, de Rennes a Stuttgart en 2025. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 2 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,81 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Lorenz Assignon?

expand_more

Lorenz Assignon está representado por la agencia DWMA (Deal With My Agent).

¿En qué equipo juega Lorenz Assignon?

expand_more

Lorenz Assignon juega actualmente en el VfB Stuttgart como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Lorenz Assignon?

expand_more

El valor de mercado de Lorenz Assignon se estima en torno a €9.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Lorenz Assignon?

expand_more

Lorenz Assignon es de Francia.

¿Cuántos años tiene Lorenz Assignon?

expand_more

Lorenz Assignon tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
3 nov 2026
Galatasaray (V)
UEFA Champions League
2 - 0 (D) 7.0
31 oct 2026
Bayer 04 Leverkusen (V)
Bundesliga
2 - 4 (V) –
28 oct 2026
SC Paderborn 07 (V)
DFB Pokal
0 - 1 (V) 6.8
23 oct 2026
Borussia M'gladbach (L)
Bundesliga
2 - 3 (D) 6.1
20 oct 2026
Atlético Madrid (L)
UEFA Champions League
1 - 1 (E) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€10,7m

€9,6m – €11,8m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.13

Asist.

0 / xA 0.02

Disparo

2 / a puerta 1

Precisión de pase

89.7

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%5

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.13 %42
xGOT 0.10 %53
xG excl. penalty 0.13 %42
Disparo 2 %28
Shots on target 1 %40
Headed shots 1 %80

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.02 %5
Accurate passes 35 %10
Pass accuracy % 89.7 %93
Accurate long balls 2 %17
Long ball accuracy % 66.7 %92
Pases que rompen líneas 6 %8

Possession

Duels won 1 %3
Duels won % 14.3 %3
Touches 53 %3
Touches in opposition box 3 %22
Dispossessed 1 %65

Defending

Defensive actions 4 %2
Tackles 1 %5
Interceptions 2 %20
Recoveries 3 %7
Dribbled past 2 %63
Clearances 1 %0
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %83
xG against while on pitch 1.99 %90

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

58,6 Valoración global

Puesto 108 de 148 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 56 Borussia Mönchengladbach
  • 61 Hamburger SV
  • Disparo 61,0 #64/111
  • Passing 64,3 #75/148
  • Centros 56,1 #115/119
  • On ball attacking 58,2 #120/137
  • Duelos 60,6 #111/146
  • Defensa uno contra uno 58,9 #123/144
  • Posicionamiento 64,3 #90/148
  • Control del balón 65,2 #82/147

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Assists off the bench

    Assignon assisted once to go with one cross (one accurate) and one chance created in Wednesday's 3-0 victory over Slovan Bratislava.

  • Makes return in friendly

    Assignon (shoulder) came on in the 59th minute of Stuttgart's friendly against Heidenheim during the international break.

  • Getting closer to return

    Assignon (shoulder) is getting closer to a return but is still not an option, according to coach Sebastian Hoeness. "Assignon is getting closer and closer, but is not yet a squad candidate."

  • Training fully with team

    Assignon (shoulder) participated fully in team training Tuesday as he continues working toward his season debut, according to BILD.

  • Could return after international break

    Assignon (shoulder) is not a squad candidate yet and is expected to return to the squad after the international break, according to coach Sebastian HoeneB. "We must not forget he was out for four months. He isn't a candidate for the squad yet... he definitely needs another week or two. I expect we'll see him back in the squad after the international break."

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. VfB Stuttgart Actual
    06.2025 – actualidad

    43 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.51
    Champions League 3 0 1 6.56
    Bundesliga 2 0 0 6.08
    DFB Pokal 1 0 0 7.23
    2025/2026 6.80
    Bundesliga 24 0 0 6.76
    Europa League 9 1 3 6.96
    DFB Pokal 3 0 0 6.71
    Super Cup 1 0 0 –
  2. Rennes B
    04.2025 – 06.2025

    0 partidos · 0 goles

  3. Rennes
    07.2024 – 06.2025

    34 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.93
    Ligue 1 32 3 4 6.89
    Coupe de France 2 1 1 7.64
  4. Burnley Cedido
    02.2024 – 06.2024

    15 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.47
    Premier Lig 15 1 2 6.47
  5. Rennes B
    04.2023 – 01.2024

    3 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    National 3 1 0 0 –
    2022/2023
    National 2 2 1 0 –
  6. Rennes
    07.2021 – 02.2024

    64 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.11
    Ligue 1 14 1 1 6.96
    Europa League 5 1 0 7.55
    Coupe de France 1 0 0 –
    2022/2023 6.72
    Ligue 1 12 0 1 6.64
    Europa League 5 1 0 7.02
    Coupe de France 1 0 0 6.26
    2021/2022 6.91
    Ligue 1 20 0 2 6.85
    Conference League 4 0 0 7.12
    Coupe de France 2 0 1 7.20
  7. SC Bastia Cedido
    02.2021 – 06.2021

    13 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    National 1 13 1 0 –
  8. Rennes
    10.2020 – 01.2021

    0 partidos · 0 goles

  9. Rennes U19 Cantera
    09.2019 – 01.2021

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    UEFA Youth League 3 0 0 –
  10. Rennes B
    01.2019 – 01.2021

    21 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    National 3 3 0 0 –
    2019/2020
    National 3 16 2 0 –
    2018/2019
    National 3 2 0 0 –