Manfred Fischer wird von der Beratungsagentur GROW betreut. Der Spieler trägt das Trikot von FK Austria Wien; der aktuelle Marktwert liegt bei €700k. Vertrag läuft am 30.06.2027 aus — noch 7 Monate.

timeline Karriereverlauf

06/07
SC Weiz Alt. SC Weiz Alt.
09/10
GAK Alt. GAK Alt.
12/13
DSV II DSV II
13/14
DSV Leoben DSV Leoben
14/15
SC Kalsdorf SC Kalsdorf
15/16
Wiener Neustadt Wiener Neustadt
17/18
Hartberg Hartberg
18/19
Altach Altach
21/22
Austria Wien Austria Wien

Bewertung

67

OFF

Manfred Fischer Profilfoto

Manfred Fischer

Österreich • Offensives Mittelfeld visibility45,3B Wikidata Q21572094

ANG

55

TEC

46

TAK

50

DEF

48

KRE

50

ALTER

31

Größe: 1,79
Fuß: Rechts
euro €700k
support_agent Berater: GROW

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Mittelfeld

Alter

31

Größe

1,79

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
06.08.1995
Geburtsort
Birkfeld, Österreich
Nationalität
Österreich
Liga
Bundesliga
Rückennummer
30

info Über Manfred Fischer

Manfred Fischer spielt als Offensives Mittelfeld und ist 31 Jahre alt (Nationalität: Österreich). Manfred Fischer spielt seit 2021 für FK Austria Wien. Der Vertrag läuft bis Juni 2027. Aktueller geschätzter Marktwert: €700k. Manfred Fischer wird von der Beratungsagentur GROW betreut. 9 Transfers verzeichnet. Saison 2026/2027, Bundesliga: 7 Spiele, 2 Tore und 1 Vorlagen. Größe 1,79 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Manfred Fischer?

expand_more

Manfred Fischer wird von der Beratungsagentur GROW betreut.

Bei welchem Verein spielt Manfred Fischer?

expand_more

Manfred Fischer spielt derzeit bei FK Austria Wien auf der Position Offensives Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von Manfred Fischer?

expand_more

Der Marktwert von Manfred Fischer wird auf etwa €700k geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Manfred Fischer?

expand_more

Manfred Fischer stammt aus Österreich.

Wie alt ist Manfred Fischer?

expand_more

Manfred Fischer ist 31 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
19 Sep 2026
Grazer AK 1902 (A)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (U) 7.0
13 Sep 2026
SC Austria Lustenau (H)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (S) 6.6
5 Sep 2026
FCM Traiskirchen (A)
OFB Cup
0 - 6 (S) 6.0
2 Sep 2026
WSG Tirol (H)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (N) 7.0
30 Aug 2026
Red Bull Salzburg (A)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (N) 7.4

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€293k

€235k – €352k

20232026

Season Form

Tore

2 / xG 0.50

Vorlagen

1 / xA 0.38

Abschluss

8 / aufs Tor 3

Passgenauigkeit

73.4

Tore
%100
Vorlagen
%55
Bewertung
%49

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 2 %100
xG 0.50 %61
xGOT 1.83 %94
xG excl. penalty 0.50 %61
Abschluss 8 %73
Shots on target 3 %86

Passing

Vorlagen 1 %55
xA 0.38 %57
Accurate passes 130 %47
Pass accuracy % 73.4 %18
Accurate long balls 6 %43
Long ball accuracy % 40.0 %16
Chances created 3 %33
Big chances created 1 %57

Possession

Dribbles 2 %27
Dribble success % 40.0 %35
Duels won 19 %45
Duels won % 40.4 %16
Aerials won 12 %90
Aerials won % 63.2 %80
Touches 241 %45
Touches in opposition box 11 %80
Dispossessed 7 %10
Fouls won 1 %10

Defending

Defensive actions 16 %35
Tackles 4 %22
Interceptions 5 %65
Fouls committed 7 %24
Recoveries 29 %67
Possession won final 3rd 3 %63
Dribbled past 5 %35
Clearances 7 %63
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %31
xG against while on pitch 9.58 %22

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Karriere

Vereinskarriere

  1. Austria Wien Aktuell Ablösefrei
    06.2021 – heute

    210 Spiele · 28 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.92
    Bundesliga 7 2 1 6.92
    Conference League 6 0 2 –
    Cup 2 0 0 –
    2025/2026 6.97
    Bundesliga 32 3 3 6.97
    Conference League 4 1 1 –
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025 7.22
    Bundesliga 31 3 3 7.22
    Cup 5 1 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    2023/2024 6.94
    Bundesliga 32 0 1 6.94
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 4 3 1 –
    2022/2023 7.26
    Bundesliga 34 5 2 7.33
    Conference League 6 0 0 6.90
    Cup 3 4 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2021/2022 7.18
    Bundesliga 31 5 3 7.18
    Conference League 2 0 0 –
    Cup 2 1 0 –
  2. Altach Ablösefrei
    07.2018 – 06.2021

    94 Spiele · 22 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021 6.79
    Bundesliga 31 7 2 6.79
    Cup 3 3 0 –
    2019/2020 6.62
    Bundesliga 26 3 2 6.62
    Cup 3 2 0 –
    2018/2019 6.33
    Bundesliga 29 7 1 6.33
    Cup 2 0 0 –
  3. Hartberg
    06.2017 – 06.2018

    37 Spiele · 9 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    2. Liga 33 7 7 –
    Cup 4 2 0 –
  4. Wiener Neustadt
    07.2015 – 06.2017

    70 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2016/2017
    2. Liga 33 1 3 –
    Cup 3 1 0 –
    2015/2016
    2. Liga 32 2 3 –
    Cup 2 0 0 –
  5. Kalsdorf
    07.2014 – 06.2015

    30 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2014/2015
    Regionalliga 30 3 0 –
  6. Leoben
    05.2013 – 06.2014

    0 Spiele · 0 Tore