Manfred Fischer está representado por la agencia GROW. El jugador viste la camiseta del FK Austria Wien; su valor de mercado actual es de €700k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

06/07
SC Weiz Alt. SC Weiz Alt.
09/10
GAK Alt. GAK Alt.
12/13
DSV II DSV II
13/14
DSV Leoben DSV Leoben
14/15
SC Kalsdorf SC Kalsdorf
15/16
Wiener Neustadt Wiener Neustadt
17/18
Hartberg Hartberg
18/19
Altach Altach
21/22
Austria Wien Austria Wien

Valoración

67

MED

Manfred Fischer foto de perfil del futbolista

Manfred Fischer

Austria • Mediapunta visibility45,3B Wikidata Q21572094

ATA

55

TEC

46

TÁC

50

DEF

48

CRE

50

EDAD

31

Altura: 1,79
Pie: Derecho
euro €700k
support_agent Agente: GROW

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

31

Altura

1,79

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
06.08.1995
Lugar de nacimiento
Birkfeld, Austria
Nacionalidad
Austria
Liga
Bundesliga
Dorsal
30

info Sobre Manfred Fischer

Manfred Fischer juega como Mediapunta y tiene 31 años (nacionalidad: Austria). Manfred Fischer juega en FK Austria Wien desde 2021. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €700k. Manfred Fischer está representado por la agencia GROW. 9 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 partidos, 2 goles y 1 asistencias. Estatura 1,79 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Manfred Fischer?

expand_more

Manfred Fischer está representado por la agencia GROW.

¿En qué equipo juega Manfred Fischer?

expand_more

Manfred Fischer juega actualmente en el FK Austria Wien como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de Manfred Fischer?

expand_more

El valor de mercado de Manfred Fischer se estima en torno a €700k (datos de 2026).

¿De dónde es Manfred Fischer?

expand_more

Manfred Fischer es de Austria.

¿Cuántos años tiene Manfred Fischer?

expand_more

Manfred Fischer tiene 31 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
19 sep 2026
Grazer AK 1902 (V)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (E) 7.0
13 sep 2026
SC Austria Lustenau (L)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (V) 6.6
5 sep 2026
FCM Traiskirchen (V)
OFB Cup
0 - 6 (V) 6.0
2 sep 2026
WSG Tirol (L)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (D) 7.0
30 ago 2026
Red Bull Salzburg (V)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (D) 7.4

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€293k

€235k – €352k

20232026

Season Form

Goles

2 / xG 0.50

Asist.

1 / xA 0.38

Disparo

8 / a puerta 3

Precisión de pase

73.4

Goles
%100
Asist.
%55
Valoración
%49

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %100
xG 0.50 %61
xGOT 1.83 %94
xG excl. penalty 0.50 %61
Disparo 8 %73
Shots on target 3 %86

Passing

Asist. 1 %55
xA 0.38 %57
Accurate passes 130 %47
Pass accuracy % 73.4 %18
Accurate long balls 6 %43
Long ball accuracy % 40.0 %16
Chances created 3 %33
Big chances created 1 %57

Possession

Dribbles 2 %27
Dribble success % 40.0 %35
Duels won 19 %45
Duels won % 40.4 %16
Aerials won 12 %90
Aerials won % 63.2 %80
Touches 241 %45
Touches in opposition box 11 %80
Dispossessed 7 %10
Fouls won 1 %10

Defending

Defensive actions 16 %35
Tackles 4 %22
Interceptions 5 %65
Fouls committed 7 %24
Recoveries 29 %67
Possession won final 3rd 3 %63
Dribbled past 5 %35
Clearances 7 %63
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %31
xG against while on pitch 9.58 %22

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Austria Wien Actual Libre
    06.2021 – actualidad

    210 partidos · 28 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.92
    Bundesliga 7 2 1 6.92
    Conference League 6 0 2 –
    Cup 2 0 0 –
    2025/2026 6.97
    Bundesliga 32 3 3 6.97
    Conference League 4 1 1 –
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025 7.22
    Bundesliga 31 3 3 7.22
    Cup 5 1 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    2023/2024 6.94
    Bundesliga 32 0 1 6.94
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 4 3 1 –
    2022/2023 7.26
    Bundesliga 34 5 2 7.33
    Conference League 6 0 0 6.90
    Cup 3 4 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2021/2022 7.18
    Bundesliga 31 5 3 7.18
    Conference League 2 0 0 –
    Cup 2 1 0 –
  2. Altach Libre
    07.2018 – 06.2021

    94 partidos · 22 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.79
    Bundesliga 31 7 2 6.79
    Cup 3 3 0 –
    2019/2020 6.62
    Bundesliga 26 3 2 6.62
    Cup 3 2 0 –
    2018/2019 6.33
    Bundesliga 29 7 1 6.33
    Cup 2 0 0 –
  3. Hartberg
    06.2017 – 06.2018

    37 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    2. Liga 33 7 7 –
    Cup 4 2 0 –
  4. Wiener Neustadt
    07.2015 – 06.2017

    70 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    2. Liga 33 1 3 –
    Cup 3 1 0 –
    2015/2016
    2. Liga 32 2 3 –
    Cup 2 0 0 –
  5. Kalsdorf
    07.2014 – 06.2015

    30 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    Regionalliga 30 3 0 –
  6. Leoben
    05.2013 – 06.2014

    0 partidos · 0 goles