Orel Mangala hat derzeit keine registrierte Beratungsagentur. Der Spieler trägt das Trikot von Getafe CF; der aktuelle Marktwert liegt bei €9.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2028.

timeline Karriereverlauf

18/19
Hamburg Hamburg
18/19
Stuttgart Stuttgart
22/23
Nottingham Nottingham
23/24
Lyon Lyon
23/24
Nottingham Nottingham
24/25
Lyon Lyon
24/25
Everton Everton
24/25
Lyon Lyon
26/27
Getafe Getafe
26/27
Lyon Lyon

Bewertung

68

DEF

Orel Mangala Profilfoto

Orel Mangala

Belgien • Defensives Mittelfeld Wikidata Q26838752

ANG

51

TEC

55

TAK

59

DEF

52

KRE

48

ALTER

28

Größe: 1,78
Fuß: Rechts
euro €9.00m
person_off Ohne Berater

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Mittelfeld

Alter

28

Größe

1,78

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
18.03.1998
Geburtsort
Brussel, Belgien
Nationalität
Belgien / Kongo-Kinshasa
Liga
LaLiga
Rückennummer
23
Leihe
Von Olympique Lyon, bis 30.06.2027

info Über Orel Mangala

Orel Mangala spielt als Defensives Mittelfeld und ist 28 Jahre alt (Nationalität: Belgien). Orel Mangala spielt seit 2026 für Getafe CF. Der Vertrag läuft bis Juni 2028. Aktueller geschätzter Marktwert: €9.00m. Orel Mangala hat derzeit keine registrierte Beratungsagentur. 15 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €23.40m beim Wechsel von Nottingham zu Lyon im Jahr 2024. Saison 2026/2027, LaLiga: 8 Spiele, 1 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,78 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Orel Mangala?

expand_more

Orel Mangala hat derzeit keine registrierte Beratungsagentur.

Bei welchem Verein spielt Orel Mangala?

expand_more

Orel Mangala spielt derzeit bei Getafe CF auf der Position Defensives Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von Orel Mangala?

expand_more

Der Marktwert von Orel Mangala wird auf etwa €9.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Orel Mangala?

expand_more

Orel Mangala stammt aus Belgien.

Wie alt ist Orel Mangala?

expand_more

Orel Mangala ist 28 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
5 Nov 2026
Brighton & Hove Albion (H)
UEFA Conference League
0 - 1 (N) 6.4
1 Nov 2026
Sevilla (H)
LaLiga
3 - 1 (S) 7.7
29 Okt 2026
UB Lebrijana (A)
Copa del Rey
2 - 3 (S) 7.7
20 Sep 2026
Málaga CF (H)
LaLiga
1 - 0 (S) 6.6
17 Sep 2026
Real Betis (A)
LaLiga
1 - 0 (N) 6.4

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€7,4m

€6,3m – €8,5m

20232026

Season Form

Tore

1 / xG 0.30

Vorlagen

0 / xA 0.10

Abschluss

4 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

87.3

Tore
%65
Vorlagen
%0
Bewertung
%38

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 1 %65
xG 0.30 %50
xGOT 0.67 %74
xG excl. penalty 0.30 %50
Abschluss 4 %37
Shots on target 1 %26

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.10 %20
Accurate passes 172 %44
Pass accuracy % 87.3 %61
Accurate long balls 8 %48
Long ball accuracy % 72.7 %79
Linienbrechende Pässe 32 %45
Chances created 2 %17

Possession

Dribbles 3 %40
Dribble success % 75.0 %79
Duels won 19 %34
Duels won % 41.3 %22
Aerials won 3 %46
Aerials won % 50.0 %51
Touches 270 %39
Touches in opposition box 5 %40
Dispossessed 6 %27
Fouls won 7 %57

Defending

Defensive actions 27 %68
Tackles 6 %30
Interceptions 14 %93
Blocked shots 1 %31
Fouls committed 12 %13
Recoveries 20 %40
Possession won final 3rd 1 %22
Dribbled past 5 %40
Clearances 6 %50
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %45
xG against while on pitch 8.88 %29

Discipline

Yellow cards 1 %34
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: La Liga 2026/2027.

61,1 Gesamtwert

Platz 64 von 112 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 75 Sevilla
  • 61 Málaga
  • 53 Real Betis
  • 56 Deportivo A Coruña
  • 80 Celta de Vigo
  • Abschluss 72,7 #12/97
  • Passing 68,2 #60/114
  • Flanken 54,4 #94/95
  • On ball attacking 59,0 #102/112
  • Duelle 66,5 #37/113
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 61,2 #85/114
  • Stellungsspiel 64,1 #54/112
  • Ballkontrolle 61,2 #86/114

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Nets rare goal

    Mangala scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 3-1 victory over Sevilla.

  • Scores in return to action

    Mangala (undisclosed) came off the bench for the second half and scored a goal in Thursday's Copa del Rey win over Lebrijana.

  • Nearing return to action

    Mangala (muscle) participated in Wednesday's team training session and could make his return during Thursday's Copa del Rey clash against Lebrijana, according to coach Jose Bordalas. "They trained today, and we'll make a final decision tomorrow on whether they'll be available. If they don't start, they could still feature during the match."

  • Remains out despite nearing recovery

    Mangala (muscle) has been ruled out for Sunday's La Liga clash against Athletic Club despite entering the final stages of his rehabilitation, according to coach Jose Bordalas. "We hoped they could return tomorrow, but they won't. They are in the last phase of their rehab."

  • Ruled out with muscle discomfort

    Mangala (muscle) has been ruled out for Saturday's La Liga clash against Barcelona due to muscular discomfort, according to the club.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Lyon
    07.2027 – heute

    0 Spiele · 0 Tore

  2. Getafe Aktuell Leihe
    08.2026 – 06.2027

    12 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.60
    La Liga 8 1 0 6.68
    Conference League 3 0 0 6.15
    Copa del Rey 1 1 0 7.41
  3. Lyon
    07.2025 – 08.2026

    14 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 6.63
    Ligue 1 9 0 0 6.80
    Europa League 3 0 0 6.48
    Coupe de France 2 0 0 6.13
  4. Everton Leihe
    08.2024 – 07.2025

    21 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.79
    Premier Lig 19 1 0 6.77
    FA Cup 1 0 0 7.49
    EFL Cup 1 0 0 6.51
  5. Lyon
    07.2024 – 08.2024

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.39
    Ligue 1 1 0 0 6.39
  6. Nottingham Forest
    07.2024 – 07.2024

    0 Spiele · 0 Tore

  7. Lyon Leihe
    02.2024 – 06.2024

    12 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.72
    Ligue 1 8 2 0 6.74
    Coupe de France 4 0 0 6.68
  8. Nottingham Forest U21 Jugend
    08.2022 – 08.2022

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  9. Nottingham Forest
    07.2022 – 02.2024

    53 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.71
    Premier Lig 20 1 0 6.64
    FA Cup 2 0 0 7.42
    2022/2023 6.57
    Premier Lig 27 1 1 6.64
    EFL Cup 4 0 0 6.16
  10. VfB Stuttgart
    07.2019 – 07.2022

    88 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 6.73
    Bundesliga 28 1 3 6.75
    DFB Pokal 1 0 0 6.21
    2020/2021 6.71
    Bundesliga 24 1 3 6.77
    DFB Pokal 3 0 0 6.29
    2019/2020 6.74
    2. Bundesliga 29 1 2 6.74
    DFB Pokal 3 0 0 –
  11. Hamburger SV Leihe
    08.2018 – 06.2019

    34 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019 7.02
    2. Bundesliga 29 0 2 7.02
    DFB Pokal 5 1 2 –
  12. VfB Stuttgart II
    03.2018 – 06.2018

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    Regionalliga 1 0 0 –
  13. VfB Stuttgart
    07.2017 – 08.2018

    21 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018 6.46
    Bundesliga 20 0 0 6.46
    DFB Pokal 1 0 0 –
  14. Borussia Dortmund Leihe
    07.2016 – 08.2016

    0 Spiele · 0 Tore

  15. Borussia Dortmund U19 Jugend Leihe
    07.2016 – 06.2017

    31 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2016/2017
    U19 Bundesliga 27 4 0 –
    UEFA Youth League 4 0 0 –
  16. Anderlecht
    07.2016 – 07.2016

    0 Spiele · 0 Tore

  17. Anderlecht U19 Jugend
    07.2014 – 06.2016

    8 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2015/2016
    UEFA Youth League 7 0 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Nationalmannschaft

Belgium 03.2021

23 Spiele · 0 Tore

Belgium U21 09.2017

12 Spiele · 0 Tore

Belgium U19 01.2016

8 Spiele · 1 Tore

Belgium U17 01.2015

14 Spiele · 1 Tore