Orel Mangala n'a actuellement aucune agence enregistrée. Le joueur porte le maillot de Getafe CF ; sa valeur marchande actuelle est de €9.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

18/19
Hamburg Hamburg
18/19
Stuttgart Stuttgart
22/23
Nottingham Nottingham
23/24
Lyon Lyon
23/24
Nottingham Nottingham
24/25
Lyon Lyon
24/25
Everton Everton
24/25
Lyon Lyon
26/27
Getafe Getafe
26/27
Lyon Lyon

Note

68

MIL

Orel Mangala photo de profil du footballeur

Orel Mangala

Belgique • Milieu défensif Wikidata Q26838752

ATT

51

TEC

55

TAC

59

DÉF

52

CRÉ

48

ÂGE

28

Taille: 1,78
Pied: Droit
euro €9.00m
person_off Sans agent

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

28

Taille

1,78

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
18.03.1998
Lieu de naissance
Brussel, Belgique
Nationalité
Belgique / Congo-Kinshasa
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
23
Prêt
De Olympique Lyon, jusqu'au 30.06.2027

info À propos de Orel Mangala

Orel Mangala joue comme Milieu défensif et a 28 ans (nationalité : Belgique). Orel Mangala joue pour Getafe CF depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €9.00m. Orel Mangala n'a actuellement aucune agence enregistrée. 15 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €23.40m, de Nottingham à Lyon en 2024. Saison 2026/2027 de LaLiga : 8 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Orel Mangala ?

expand_more

Orel Mangala n'a actuellement aucune agence enregistrée.

Dans quel club joue Orel Mangala ?

expand_more

Orel Mangala évolue actuellement au Getafe CF au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Orel Mangala ?

expand_more

La valeur marchande de Orel Mangala est estimée à environ €9.00m (données 2026).

D'où vient Orel Mangala ?

expand_more

Orel Mangala est originaire de Belgique.

Quel âge a Orel Mangala ?

expand_more

Orel Mangala a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
5 nov 2026
Brighton & Hove Albion (D)
UEFA Conference League
0 - 1 (D) 6.4
1 nov 2026
Sevilla (D)
LaLiga
3 - 1 (V) 7.7
29 oct 2026
UB Lebrijana (E)
Copa del Rey
2 - 3 (V) 7.7
20 sept 2026
Málaga CF (D)
LaLiga
1 - 0 (V) 6.6
17 sept 2026
Real Betis (E)
LaLiga
1 - 0 (D) 6.4

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€7,4m

€6,3m – €8,5m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.30

Passes d.

0 / xA 0.10

Frappe

4 / cadrés 1

Précision des passes

87.3

Buts
%65
Passes d.
%0
Note
%38

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %65
xG 0.30 %50
xGOT 0.67 %74
xG excl. penalty 0.30 %50
Frappe 4 %37
Shots on target 1 %26

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.10 %20
Accurate passes 172 %44
Pass accuracy % 87.3 %61
Accurate long balls 8 %48
Long ball accuracy % 72.7 %79
Passes cassant les lignes 32 %45
Chances created 2 %17

Possession

Dribbles 3 %40
Dribble success % 75.0 %79
Duels won 19 %34
Duels won % 41.3 %22
Aerials won 3 %46
Aerials won % 50.0 %51
Touches 270 %39
Touches in opposition box 5 %40
Dispossessed 6 %27
Fouls won 7 %57

Defending

Defensive actions 27 %68
Tackles 6 %30
Interceptions 14 %93
Blocked shots 1 %31
Fouls committed 12 %13
Recoveries 20 %40
Possession won final 3rd 1 %22
Dribbled past 5 %40
Clearances 6 %50
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %45
xG against while on pitch 8.88 %29

Discipline

Yellow cards 1 %34
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

61,1 Note globale

Rang 64 sur 112 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 75 Sevilla
  • 61 Málaga
  • 53 Real Betis
  • 56 Deportivo A Coruña
  • 80 Celta de Vigo
  • Frappe 72,7 #12/97
  • Passing 68,2 #60/114
  • Centres 54,4 #94/95
  • On ball attacking 59,0 #102/112
  • Duels 66,5 #37/113
  • Défense en un contre un 61,2 #85/114
  • Placement 64,1 #54/112
  • Contrôle de balle 61,2 #86/114

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Nets rare goal

    Mangala scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 3-1 victory over Sevilla.

  • Scores in return to action

    Mangala (undisclosed) came off the bench for the second half and scored a goal in Thursday's Copa del Rey win over Lebrijana.

  • Nearing return to action

    Mangala (muscle) participated in Wednesday's team training session and could make his return during Thursday's Copa del Rey clash against Lebrijana, according to coach Jose Bordalas. "They trained today, and we'll make a final decision tomorrow on whether they'll be available. If they don't start, they could still feature during the match."

  • Remains out despite nearing recovery

    Mangala (muscle) has been ruled out for Sunday's La Liga clash against Athletic Club despite entering the final stages of his rehabilitation, according to coach Jose Bordalas. "We hoped they could return tomorrow, but they won't. They are in the last phase of their rehab."

  • Ruled out with muscle discomfort

    Mangala (muscle) has been ruled out for Saturday's La Liga clash against Barcelona due to muscular discomfort, according to the club.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Lyon
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Getafe Actuel Prêt
    08.2026 – 06.2027

    12 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.60
    La Liga 8 1 0 6.68
    Conference League 3 0 0 6.15
    Copa del Rey 1 1 0 7.41
  3. Lyon
    07.2025 – 08.2026

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.63
    Ligue 1 9 0 0 6.80
    Europa League 3 0 0 6.48
    Coupe de France 2 0 0 6.13
  4. Everton Prêt
    08.2024 – 07.2025

    21 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.79
    Premier Lig 19 1 0 6.77
    FA Cup 1 0 0 7.49
    EFL Cup 1 0 0 6.51
  5. Lyon
    07.2024 – 08.2024

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.39
    Ligue 1 1 0 0 6.39
  6. Nottingham Forest
    07.2024 – 07.2024

    0 matchs · 0 buts

  7. Lyon Prêt
    02.2024 – 06.2024

    12 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.72
    Ligue 1 8 2 0 6.74
    Coupe de France 4 0 0 6.68
  8. Nottingham Forest U21 Centre de formation
    08.2022 – 08.2022

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  9. Nottingham Forest
    07.2022 – 02.2024

    53 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.71
    Premier Lig 20 1 0 6.64
    FA Cup 2 0 0 7.42
    2022/2023 6.57
    Premier Lig 27 1 1 6.64
    EFL Cup 4 0 0 6.16
  10. VfB Stuttgart
    07.2019 – 07.2022

    88 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.73
    Bundesliga 28 1 3 6.75
    DFB Pokal 1 0 0 6.21
    2020/2021 6.71
    Bundesliga 24 1 3 6.77
    DFB Pokal 3 0 0 6.29
    2019/2020 6.74
    2. Bundesliga 29 1 2 6.74
    DFB Pokal 3 0 0 –
  11. Hamburger SV Prêt
    08.2018 – 06.2019

    34 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 7.02
    2. Bundesliga 29 0 2 7.02
    DFB Pokal 5 1 2 –
  12. VfB Stuttgart II
    03.2018 – 06.2018

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Regionalliga 1 0 0 –
  13. VfB Stuttgart
    07.2017 – 08.2018

    21 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018 6.46
    Bundesliga 20 0 0 6.46
    DFB Pokal 1 0 0 –
  14. Borussia Dortmund Prêt
    07.2016 – 08.2016

    0 matchs · 0 buts

  15. Borussia Dortmund U19 Centre de formation Prêt
    07.2016 – 06.2017

    31 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    U19 Bundesliga 27 4 0 –
    UEFA Youth League 4 0 0 –
  16. Anderlecht
    07.2016 – 07.2016

    0 matchs · 0 buts

  17. Anderlecht U19 Centre de formation
    07.2014 – 06.2016

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    UEFA Youth League 7 0 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Sélection nationale

Belgium 03.2021

23 matchs · 0 buts

Belgium U21 09.2017

12 matchs · 0 buts

Belgium U19 01.2016

8 matchs · 1 buts

Belgium U17 01.2015

14 matchs · 1 buts