Orel Mangala al momento non ha un'agenzia registrata. Il giocatore veste la maglia del Getafe CF; il valore di mercato attuale è di €9.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

18/19
Hamburg Hamburg
18/19
Stuttgart Stuttgart
22/23
Nottingham Nottingham
23/24
Lyon Lyon
23/24
Nottingham Nottingham
24/25
Lyon Lyon
24/25
Everton Everton
24/25
Lyon Lyon
26/27
Getafe Getafe
26/27
Lyon Lyon

Valutazione

68

MED

Orel Mangala foto profilo del calciatore

Orel Mangala

Belgio • Mediano Wikidata Q26838752

ATT

51

TEC

55

TAT

59

DIF

52

CRE

48

ETÀ

28

Altezza: 1,78
Piede: Destro
euro €9.00m
person_off Senza agente

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

28

Altezza

1,78

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
18.03.1998
Luogo di nascita
Brussel, Belgio
Nazionalità
Belgio / Congo - Kinshasa
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
23
Prestito
Dal Olympique Lyon, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Orel Mangala

Orel Mangala gioca come Mediano e ha 28 anni (nazionalità: Belgio). Orel Mangala gioca nel Getafe CF dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €9.00m. Orel Mangala al momento non ha un'agenzia registrata. 15 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €23.40m, da Nottingham a Lyon nel 2024. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 8 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,78 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Orel Mangala?

expand_more

Orel Mangala al momento non ha un'agenzia registrata.

In quale squadra gioca Orel Mangala?

expand_more

Orel Mangala gioca attualmente nel Getafe CF come Mediano.

Qual è il valore di mercato di Orel Mangala?

expand_more

Il valore di mercato di Orel Mangala è stimato intorno a €9.00m (dati 2026).

Di dov'è Orel Mangala?

expand_more

Orel Mangala proviene da Belgio.

Quanti anni ha Orel Mangala?

expand_more

Orel Mangala ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
5 nov 2026
Brighton & Hove Albion (C)
UEFA Conference League
0 - 1 (P) 6.4
1 nov 2026
Sevilla (C)
LaLiga
3 - 1 (V) 7.7
29 ott 2026
UB Lebrijana (T)
Copa del Rey
2 - 3 (V) 7.7
20 set 2026
Málaga CF (C)
LaLiga
1 - 0 (V) 6.6
17 set 2026
Real Betis (T)
LaLiga
1 - 0 (P) 6.4

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€7,4m

€6,3m – €8,5m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.30

Assist

0 / xA 0.10

Tiro

4 / in porta 1

Precisione passaggi

87.3

Gol
%65
Assist
%0
Valutazione
%38

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %65
xG 0.30 %50
xGOT 0.67 %74
xG excl. penalty 0.30 %50
Tiro 4 %37
Shots on target 1 %26

Passing

Assist 0 %0
xA 0.10 %20
Accurate passes 172 %44
Pass accuracy % 87.3 %61
Accurate long balls 8 %48
Long ball accuracy % 72.7 %79
Passaggi filtranti tra le linee 32 %45
Chances created 2 %17

Possession

Dribbles 3 %40
Dribble success % 75.0 %79
Duels won 19 %34
Duels won % 41.3 %22
Aerials won 3 %46
Aerials won % 50.0 %51
Touches 270 %39
Touches in opposition box 5 %40
Dispossessed 6 %27
Fouls won 7 %57

Defending

Defensive actions 27 %68
Tackles 6 %30
Interceptions 14 %93
Blocked shots 1 %31
Fouls committed 12 %13
Recoveries 20 %40
Possession won final 3rd 1 %22
Dribbled past 5 %40
Clearances 6 %50
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %45
xG against while on pitch 8.88 %29

Discipline

Yellow cards 1 %34
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

61,1 Valutazione complessiva

Posizione 64 su 112 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 75 Sevilla
  • 61 Málaga
  • 53 Real Betis
  • 56 Deportivo A Coruña
  • 80 Celta de Vigo
  • Tiro 72,7 #12/97
  • Passing 68,2 #60/114
  • Cross 54,4 #94/95
  • On ball attacking 59,0 #102/112
  • Duelli 66,5 #37/113
  • Difesa uno contro uno 61,2 #85/114
  • Posizionamento 64,1 #54/112
  • Controllo palla 61,2 #86/114

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Nets rare goal

    Mangala scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 3-1 victory over Sevilla.

  • Scores in return to action

    Mangala (undisclosed) came off the bench for the second half and scored a goal in Thursday's Copa del Rey win over Lebrijana.

  • Nearing return to action

    Mangala (muscle) participated in Wednesday's team training session and could make his return during Thursday's Copa del Rey clash against Lebrijana, according to coach Jose Bordalas. "They trained today, and we'll make a final decision tomorrow on whether they'll be available. If they don't start, they could still feature during the match."

  • Remains out despite nearing recovery

    Mangala (muscle) has been ruled out for Sunday's La Liga clash against Athletic Club despite entering the final stages of his rehabilitation, according to coach Jose Bordalas. "We hoped they could return tomorrow, but they won't. They are in the last phase of their rehab."

  • Ruled out with muscle discomfort

    Mangala (muscle) has been ruled out for Saturday's La Liga clash against Barcelona due to muscular discomfort, according to the club.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lyon
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Getafe Attuale Prestito
    08.2026 – 06.2027

    12 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.60
    La Liga 8 1 0 6.68
    Conference League 3 0 0 6.15
    Copa del Rey 1 1 0 7.41
  3. Lyon
    07.2025 – 08.2026

    14 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.63
    Ligue 1 9 0 0 6.80
    Europa League 3 0 0 6.48
    Coupe de France 2 0 0 6.13
  4. Everton Prestito
    08.2024 – 07.2025

    21 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.79
    Premier Lig 19 1 0 6.77
    FA Cup 1 0 0 7.49
    EFL Cup 1 0 0 6.51
  5. Lyon
    07.2024 – 08.2024

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.39
    Ligue 1 1 0 0 6.39
  6. Nottingham Forest
    07.2024 – 07.2024

    0 presenze · 0 gol

  7. Lyon Prestito
    02.2024 – 06.2024

    12 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.72
    Ligue 1 8 2 0 6.74
    Coupe de France 4 0 0 6.68
  8. Nottingham Forest U21 Settore giovanile
    08.2022 – 08.2022

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  9. Nottingham Forest
    07.2022 – 02.2024

    53 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.71
    Premier Lig 20 1 0 6.64
    FA Cup 2 0 0 7.42
    2022/2023 6.57
    Premier Lig 27 1 1 6.64
    EFL Cup 4 0 0 6.16
  10. VfB Stuttgart
    07.2019 – 07.2022

    88 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.73
    Bundesliga 28 1 3 6.75
    DFB Pokal 1 0 0 6.21
    2020/2021 6.71
    Bundesliga 24 1 3 6.77
    DFB Pokal 3 0 0 6.29
    2019/2020 6.74
    2. Bundesliga 29 1 2 6.74
    DFB Pokal 3 0 0 –
  11. Hamburger SV Prestito
    08.2018 – 06.2019

    34 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 7.02
    2. Bundesliga 29 0 2 7.02
    DFB Pokal 5 1 2 –
  12. VfB Stuttgart II
    03.2018 – 06.2018

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Regionalliga 1 0 0 –
  13. VfB Stuttgart
    07.2017 – 08.2018

    21 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 6.46
    Bundesliga 20 0 0 6.46
    DFB Pokal 1 0 0 –
  14. Borussia Dortmund Prestito
    07.2016 – 08.2016

    0 presenze · 0 gol

  15. Borussia Dortmund U19 Settore giovanile Prestito
    07.2016 – 06.2017

    31 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    U19 Bundesliga 27 4 0 –
    UEFA Youth League 4 0 0 –
  16. Anderlecht
    07.2016 – 07.2016

    0 presenze · 0 gol

  17. Anderlecht U19 Settore giovanile
    07.2014 – 06.2016

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    UEFA Youth League 7 0 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Nazionale

Belgium 03.2021

23 presenze · 0 gol

Belgium U21 09.2017

12 presenze · 0 gol

Belgium U19 01.2016

8 presenze · 1 gol

Belgium U17 01.2015

14 presenze · 1 gol