Pathé Ciss wird von der Beratungsagentur TAFSIR ANNE betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Rayo Vallecano; der aktuelle Marktwert liegt bei €1.80m. Vertrag läuft am 30.06.2027 aus — noch 7 Monate.

timeline Karriereverlauf

17/18
União Madeira União Madeira
18/19
Famalicão Famalicão
18/19
União Madeira União Madeira
19/20
Fuenlabrada Fuenlabrada
19/20
União Madeira União Madeira
20/21
Fuenlabrada Fuenlabrada
21/22
Rayo Rayo

Bewertung

69

ZEN

Pathé Ciss Profilfoto

Pathé Ciss

Senegal • Zentrales Mittelfeld Wikidata Q67089591

ANG

44

TEC

51

TAK

71

DEF

66

KRE

53

ALTER

32

Größe: 1,86
Fuß: Rechts
euro €1.80m
support_agent Berater: TAFSIR ANNE

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Mittelfeld

Alter

32

Größe

1,86

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
16.03.1994
Geburtsort
Dakar, Senegal
Nationalität
Senegal
Liga
LaLiga
Rückennummer
6

info Über Pathé Ciss

Pathé Ciss spielt als Zentrales Mittelfeld und ist 32 Jahre alt (Nationalität: Senegal). Pathé Ciss spielt seit 2021 für Rayo Vallecano. Der Vertrag läuft bis Juni 2027. Aktueller geschätzter Marktwert: €1.80m. Pathé Ciss wird von der Beratungsagentur TAFSIR ANNE betreut. 7 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €1.00m beim Wechsel von Fuenlabrada zu Rayo im Jahr 2021. Saison 2026/2027, LaLiga: 10 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,86 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Pathé Ciss?

expand_more

Pathé Ciss wird von der Beratungsagentur TAFSIR ANNE betreut.

Bei welchem Verein spielt Pathé Ciss?

expand_more

Pathé Ciss spielt derzeit bei Rayo Vallecano auf der Position Zentrales Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von Pathé Ciss?

expand_more

Der Marktwert von Pathé Ciss wird auf etwa €1.80m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Pathé Ciss?

expand_more

Pathé Ciss stammt aus Senegal.

Wie alt ist Pathé Ciss?

expand_more

Pathé Ciss ist 32 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
27 Okt 2026
Recreativo de Huelva (A)
Copa del Rey
2 - 3 (S) –
24 Okt 2026
Elche (H)
LaLiga
0 - 3 (N) 6.0
19 Okt 2026
Getafe (A)
LaLiga
1 - 1 (U) 7.0
19 Sep 2026
Osasuna (A)
LaLiga
1 - 1 (U) 7.3
15 Sep 2026
Espanyol (H)
LaLiga
2 - 1 (S) 7.8

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,1m

€896k – €1,3m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 1.18

Vorlagen

0 / xA 0.15

Abschluss

4

Passgenauigkeit

90.7

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%49

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 1.18 %100
xG excl. penalty 0.39 %76
Abschluss 4 %58
Headed shots 2 %57

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.15 %67
Accurate passes 437 %78
Pass accuracy % 90.7 %56
Accurate long balls 30 %84
Long ball accuracy % 69.8 %90
Linienbrechende Pässe 80 %82
Chances created 5 %97

Possession

Dribbles 4 %89
Dribble success % 80.0 %72
Duels won 40 %90
Duels won % 55.6 %37
Aerials won 16 %85
Aerials won % 61.5 %52
Touches 624 %75
Touches in opposition box 7 %74
Dispossessed 7 %1
Fouls won 8 %89

Defending

Defensive actions 82 %82
Tackles 12 %69
Interceptions 19 %100
Blocked shots 5 %63
Fouls committed 13 %6
Penalties conceded 1 %4
Recoveries 52 %98
Possession won final 3rd 4 %100
Dribbled past 3 %31
Clearances 46 %81
Clean sheets 1 %36
Goals conceded while on pitch 20 %0
xG against while on pitch 15.65 %9

Discipline

Yellow cards 5 %0
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: La Liga 2026/2027.

65,7 Gesamtwert

Platz 54 von 112 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 59 Elche
  • 61 Getafe
  • 78 Osasuna
  • 70 Espanyol
  • 75 Real Madrid
  • Abschluss 58,7 #78/97
  • Passing 72,1 #40/114
  • Flanken 56,9 #88/95
  • On ball attacking 66,2 #49/112
  • Duelle 65,6 #48/113
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 75,4 #9/114
  • Stellungsspiel 82,4 #1/112
  • Ballkontrolle 74,5 #15/114

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Back from suspension

    Ciss could play again in future fixtures following a card accumulation ban he served against Celta.

  • Suspended for Celta Vigo clash

    Ciss will miss Rayo Vallecano's next La Liga clash against Celta Vigo after receiving his fifth yellow card of the season during Saturday's encounter against Elche.

  • Suspension overturned

    Ciss is available for Saturday's La Liga clash against Elche after the Spanish Football Federation overturned his fifth yellow card of the season following a successful appeal by Rayo Vallecano, according to Deportes COPE Elche.

  • Picks up fifth yellow card

    Ciss received his fifth yellow card of the season in Monday's 1-1 draw against Getafe and has earned a one-match suspension.

  • Extra busy in loss

    Ciss registered eight clearances, one shot (zero on goal) and one chance created in Wednesday's 3-2 defeat versus Belgium.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Rayo Vallecano Aktuell
    07.2021 – heute

    189 Spiele · 11 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.76
    La Liga 10 0 0 6.76
    2025/2026 7.09
    La Liga 29 2 1 7.00
    Conference League 12 0 1 7.16
    Copa del Rey 2 0 1 8.08
    2024/2025 6.96
    La Liga 33 4 1 6.97
    Copa del Rey 2 0 1 6.89
    2023/2024 6.77
    La Liga 31 1 0 6.75
    Copa del Rey 1 0 1 7.56
    2022/2023 6.50
    La Liga 32 1 0 6.51
    Copa del Rey 1 0 0 6.46
    2021/2022 6.80
    La Liga 31 2 1 6.71
    Copa del Rey 5 1 0 7.38
  2. Fuenlabrada
    08.2020 – 07.2021

    31 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021 6.88
    La Liga 2 30 3 1 6.92
    Copa del Rey 1 0 0 5.88
  3. Fuenlabrada Leihe
    09.2019 – 08.2020

    22 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020 6.70
    La Liga 2 20 3 1 6.70
    Copa del Rey 2 0 0 –
  4. Famalicão Leihe
    08.2018 – 06.2019

    28 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019
    Liga Portugal 2 28 4 0 –
  5. União da Madeira
    08.2017 – 08.2018

    34 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    Liga Portugal 2 31 2 0 –
    League Cup 3 0 0 –

Nationalmannschaft

Senegal 09.2022

35 Spiele · 0 Tore