Pathé Ciss est représenté par l'agence TAFSIR ANNE. Le joueur porte le maillot de Rayo Vallecano ; sa valeur marchande actuelle est de €1.80m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

17/18
União Madeira União Madeira
18/19
Famalicão Famalicão
18/19
União Madeira União Madeira
19/20
Fuenlabrada Fuenlabrada
19/20
União Madeira União Madeira
20/21
Fuenlabrada Fuenlabrada
21/22
Rayo Rayo

Note

69

MIL

Pathé Ciss photo de profil du footballeur

Pathé Ciss

Sénégal • Milieu central Wikidata Q67089591

ATT

44

TEC

51

TAC

71

DÉF

66

CRÉ

53

ÂGE

32

Taille: 1,86
Pied: Droit
euro €1.80m
support_agent Agent: TAFSIR ANNE

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

32

Taille

1,86

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
16.03.1994
Lieu de naissance
Dakar, Sénégal
Nationalité
Sénégal
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
6

info À propos de Pathé Ciss

Pathé Ciss joue comme Milieu central et a 32 ans (nationalité : Sénégal). Pathé Ciss joue pour Rayo Vallecano depuis 2021. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €1.80m. Pathé Ciss est représenté par l'agence TAFSIR ANNE. 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.00m, de Fuenlabrada à Rayo en 2021. Saison 2026/2027 de LaLiga : 10 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,86 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Pathé Ciss ?

expand_more

Pathé Ciss est représenté par l'agence TAFSIR ANNE.

Dans quel club joue Pathé Ciss ?

expand_more

Pathé Ciss évolue actuellement au Rayo Vallecano au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Pathé Ciss ?

expand_more

La valeur marchande de Pathé Ciss est estimée à environ €1.80m (données 2026).

D'où vient Pathé Ciss ?

expand_more

Pathé Ciss est originaire de Sénégal.

Quel âge a Pathé Ciss ?

expand_more

Pathé Ciss a 32 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
27 oct 2026
Recreativo de Huelva (E)
Copa del Rey
2 - 3 (V) –
24 oct 2026
Elche (D)
LaLiga
0 - 3 (D) 6.0
19 oct 2026
Getafe (E)
LaLiga
1 - 1 (N) 7.0
19 sept 2026
Osasuna (E)
LaLiga
1 - 1 (N) 7.3
15 sept 2026
Espanyol (D)
LaLiga
2 - 1 (V) 7.8

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,1m

€896k – €1,3m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 1.18

Passes d.

0 / xA 0.15

Frappe

4

Précision des passes

90.7

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%49

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 1.18 %100
xG excl. penalty 0.39 %76
Frappe 4 %58
Headed shots 2 %57

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.15 %67
Accurate passes 437 %78
Pass accuracy % 90.7 %56
Accurate long balls 30 %84
Long ball accuracy % 69.8 %90
Passes cassant les lignes 80 %82
Chances created 5 %97

Possession

Dribbles 4 %89
Dribble success % 80.0 %72
Duels won 40 %90
Duels won % 55.6 %37
Aerials won 16 %85
Aerials won % 61.5 %52
Touches 624 %75
Touches in opposition box 7 %74
Dispossessed 7 %1
Fouls won 8 %89

Defending

Defensive actions 82 %82
Tackles 12 %69
Interceptions 19 %100
Blocked shots 5 %63
Fouls committed 13 %6
Penalties conceded 1 %4
Recoveries 52 %98
Possession won final 3rd 4 %100
Dribbled past 3 %31
Clearances 46 %81
Clean sheets 1 %36
Goals conceded while on pitch 20 %0
xG against while on pitch 15.65 %9

Discipline

Yellow cards 5 %0
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

65,7 Note globale

Rang 54 sur 112 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 59 Elche
  • 61 Getafe
  • 78 Osasuna
  • 70 Espanyol
  • 75 Real Madrid
  • Frappe 58,7 #78/97
  • Passing 72,1 #40/114
  • Centres 56,9 #88/95
  • On ball attacking 66,2 #49/112
  • Duels 65,6 #48/113
  • Défense en un contre un 75,4 #9/114
  • Placement 82,4 #1/112
  • Contrôle de balle 74,5 #15/114

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Back from suspension

    Ciss could play again in future fixtures following a card accumulation ban he served against Celta.

  • Suspended for Celta Vigo clash

    Ciss will miss Rayo Vallecano's next La Liga clash against Celta Vigo after receiving his fifth yellow card of the season during Saturday's encounter against Elche.

  • Suspension overturned

    Ciss is available for Saturday's La Liga clash against Elche after the Spanish Football Federation overturned his fifth yellow card of the season following a successful appeal by Rayo Vallecano, according to Deportes COPE Elche.

  • Picks up fifth yellow card

    Ciss received his fifth yellow card of the season in Monday's 1-1 draw against Getafe and has earned a one-match suspension.

  • Extra busy in loss

    Ciss registered eight clearances, one shot (zero on goal) and one chance created in Wednesday's 3-2 defeat versus Belgium.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Rayo Vallecano Actuel
    07.2021 – aujourd'hui

    189 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.76
    La Liga 10 0 0 6.76
    2025/2026 7.09
    La Liga 29 2 1 7.00
    Conference League 12 0 1 7.16
    Copa del Rey 2 0 1 8.08
    2024/2025 6.96
    La Liga 33 4 1 6.97
    Copa del Rey 2 0 1 6.89
    2023/2024 6.77
    La Liga 31 1 0 6.75
    Copa del Rey 1 0 1 7.56
    2022/2023 6.50
    La Liga 32 1 0 6.51
    Copa del Rey 1 0 0 6.46
    2021/2022 6.80
    La Liga 31 2 1 6.71
    Copa del Rey 5 1 0 7.38
  2. Fuenlabrada
    08.2020 – 07.2021

    31 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.88
    La Liga 2 30 3 1 6.92
    Copa del Rey 1 0 0 5.88
  3. Fuenlabrada Prêt
    09.2019 – 08.2020

    22 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.70
    La Liga 2 20 3 1 6.70
    Copa del Rey 2 0 0 –
  4. Famalicão Prêt
    08.2018 – 06.2019

    28 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Liga Portugal 2 28 4 0 –
  5. União da Madeira
    08.2017 – 08.2018

    34 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Liga Portugal 2 31 2 0 –
    League Cup 3 0 0 –

Sélection nationale

Senegal 09.2022

35 matchs · 0 buts