Pathé Ciss è rappresentato dall'agenzia TAFSIR ANNE. Il giocatore veste la maglia del Rayo Vallecano; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

17/18
União Madeira União Madeira
18/19
Famalicão Famalicão
18/19
União Madeira União Madeira
19/20
Fuenlabrada Fuenlabrada
19/20
União Madeira União Madeira
20/21
Fuenlabrada Fuenlabrada
21/22
Rayo Rayo

Valutazione

69

CEN

Pathé Ciss foto profilo del calciatore

Pathé Ciss

Senegal • Centrocampista centrale Wikidata Q67089591

ATT

44

TEC

51

TAT

71

DIF

66

CRE

53

ETÀ

32

Altezza: 1,86
Piede: Destro
euro €1.80m
support_agent Agente: TAFSIR ANNE

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

32

Altezza

1,86

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
16.03.1994
Luogo di nascita
Dakar, Senegal
Nazionalità
Senegal
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
6

info Informazioni su Pathé Ciss

Pathé Ciss gioca come Centrocampista centrale e ha 32 anni (nazionalità: Senegal). Pathé Ciss gioca nel Rayo Vallecano dal 2021. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Pathé Ciss è rappresentato dall'agenzia TAFSIR ANNE. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.00m, da Fuenlabrada a Rayo nel 2021. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 10 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,86 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Pathé Ciss?

expand_more

Pathé Ciss è rappresentato dall'agenzia TAFSIR ANNE.

In quale squadra gioca Pathé Ciss?

expand_more

Pathé Ciss gioca attualmente nel Rayo Vallecano come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Pathé Ciss?

expand_more

Il valore di mercato di Pathé Ciss è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Pathé Ciss?

expand_more

Pathé Ciss proviene da Senegal.

Quanti anni ha Pathé Ciss?

expand_more

Pathé Ciss ha 32 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
27 ott 2026
Recreativo de Huelva (T)
Copa del Rey
2 - 3 (V) –
24 ott 2026
Elche (C)
LaLiga
0 - 3 (P) 6.0
19 ott 2026
Getafe (T)
LaLiga
1 - 1 (N) 7.0
19 set 2026
Osasuna (T)
LaLiga
1 - 1 (N) 7.3
15 set 2026
Espanyol (C)
LaLiga
2 - 1 (V) 7.8

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,1m

€896k – €1,3m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 1.18

Assist

0 / xA 0.15

Tiro

4

Precisione passaggi

90.7

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%49

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 1.18 %100
xG excl. penalty 0.39 %76
Tiro 4 %58
Headed shots 2 %57

Passing

Assist 0 %0
xA 0.15 %67
Accurate passes 437 %78
Pass accuracy % 90.7 %56
Accurate long balls 30 %84
Long ball accuracy % 69.8 %90
Passaggi filtranti tra le linee 80 %82
Chances created 5 %97

Possession

Dribbles 4 %89
Dribble success % 80.0 %72
Duels won 40 %90
Duels won % 55.6 %37
Aerials won 16 %85
Aerials won % 61.5 %52
Touches 624 %75
Touches in opposition box 7 %74
Dispossessed 7 %1
Fouls won 8 %89

Defending

Defensive actions 82 %82
Tackles 12 %69
Interceptions 19 %100
Blocked shots 5 %63
Fouls committed 13 %6
Penalties conceded 1 %4
Recoveries 52 %98
Possession won final 3rd 4 %100
Dribbled past 3 %31
Clearances 46 %81
Clean sheets 1 %36
Goals conceded while on pitch 20 %0
xG against while on pitch 15.65 %9

Discipline

Yellow cards 5 %0
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

65,7 Valutazione complessiva

Posizione 54 su 112 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 59 Elche
  • 61 Getafe
  • 78 Osasuna
  • 70 Espanyol
  • 75 Real Madrid
  • Tiro 58,7 #78/97
  • Passing 72,1 #40/114
  • Cross 56,9 #88/95
  • On ball attacking 66,2 #49/112
  • Duelli 65,6 #48/113
  • Difesa uno contro uno 75,4 #9/114
  • Posizionamento 82,4 #1/112
  • Controllo palla 74,5 #15/114

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Back from suspension

    Ciss could play again in future fixtures following a card accumulation ban he served against Celta.

  • Suspended for Celta Vigo clash

    Ciss will miss Rayo Vallecano's next La Liga clash against Celta Vigo after receiving his fifth yellow card of the season during Saturday's encounter against Elche.

  • Suspension overturned

    Ciss is available for Saturday's La Liga clash against Elche after the Spanish Football Federation overturned his fifth yellow card of the season following a successful appeal by Rayo Vallecano, according to Deportes COPE Elche.

  • Picks up fifth yellow card

    Ciss received his fifth yellow card of the season in Monday's 1-1 draw against Getafe and has earned a one-match suspension.

  • Extra busy in loss

    Ciss registered eight clearances, one shot (zero on goal) and one chance created in Wednesday's 3-2 defeat versus Belgium.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Rayo Vallecano Attuale
    07.2021 – oggi

    189 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.76
    La Liga 10 0 0 6.76
    2025/2026 7.09
    La Liga 29 2 1 7.00
    Conference League 12 0 1 7.16
    Copa del Rey 2 0 1 8.08
    2024/2025 6.96
    La Liga 33 4 1 6.97
    Copa del Rey 2 0 1 6.89
    2023/2024 6.77
    La Liga 31 1 0 6.75
    Copa del Rey 1 0 1 7.56
    2022/2023 6.50
    La Liga 32 1 0 6.51
    Copa del Rey 1 0 0 6.46
    2021/2022 6.80
    La Liga 31 2 1 6.71
    Copa del Rey 5 1 0 7.38
  2. Fuenlabrada
    08.2020 – 07.2021

    31 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.88
    La Liga 2 30 3 1 6.92
    Copa del Rey 1 0 0 5.88
  3. Fuenlabrada Prestito
    09.2019 – 08.2020

    22 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.70
    La Liga 2 20 3 1 6.70
    Copa del Rey 2 0 0 –
  4. Famalicão Prestito
    08.2018 – 06.2019

    28 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Liga Portugal 2 28 4 0 –
  5. União da Madeira
    08.2017 – 08.2018

    34 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Liga Portugal 2 31 2 0 –
    League Cup 3 0 0 –

Nazionale

Senegal 09.2022

35 presenze · 0 gol