Valmir Matoshi wird von der Beratungsagentur Nexa Horizon Management betreut. Der Spieler trägt das Trikot von SK Sturm Graz; der aktuelle Marktwert liegt bei €1.50m. Vertrag läuft am 29.06.2027 aus — noch 8 Monate.

timeline Karriereverlauf

19/20
FC Thun U18 FC Thun U18
21/22
FC Thun U21 FC Thun U21
22/23
FC Thun FC Thun
26/27
Sturm Graz Sturm Graz

Bewertung

66

OFF

Valmir Matoshi Profilfoto

Valmir Matoshi

Kosovo • Offensives Mittelfeld visibility53,3B

ANG

53

TEC

47

TAK

33

DEF

38

KRE

50

ALTER

23

Größe: 1,84
Fuß: Rechts
euro €1.50m
support_agent Berater: Nexa Horizon Management

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Mittelfeld

Alter

23

Größe

1,84

Fuß

Rechts

info Über Valmir Matoshi

Valmir Matoshi spielt als Offensives Mittelfeld und ist 23 Jahre alt (Nationalität: Kosovo). Valmir Matoshi spielt seit 2026 für SK Sturm Graz. Der Vertrag läuft bis Juni 2027. Aktueller geschätzter Marktwert: €1.50m. Valmir Matoshi wird von der Beratungsagentur Nexa Horizon Management betreut. 4 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €700k beim Wechsel von FC Thun zu Sturm Graz im Jahr 2026. Saison 2026/2027, Bundesliga: 4 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,84 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Valmir Matoshi?

expand_more

Valmir Matoshi wird von der Beratungsagentur Nexa Horizon Management betreut.

Bei welchem Verein spielt Valmir Matoshi?

expand_more

Valmir Matoshi spielt derzeit bei SK Sturm Graz auf der Position Offensives Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von Valmir Matoshi?

expand_more

Der Marktwert von Valmir Matoshi wird auf etwa €1.50m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Valmir Matoshi?

expand_more

Valmir Matoshi stammt aus Kosovo.

Wie alt ist Valmir Matoshi?

expand_more

Valmir Matoshi ist 23 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
20 Aug 2026
Lech Poznań (A)
UEFA Europa League, Playoff Round
7 - 0 (N) –
13 Aug 2026
Víkingur Reykjavík (A)
UEFA Europa League, Qualification
3 - 2 (N) –
9 Aug 2026
Basel (A)
Swiss Super League
4 - 2 (N) –
6 Aug 2026
Víkingur Reykjavík (H)
UEFA Europa League, Qualification
3 - 0 (S) –
1 Aug 2026
BSC Young Boys (H)
Swiss Super League
0 - 6 (N) 6.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,2m

€939k – €1,4m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.38

Vorlagen

0 / xA 0.13

Abschluss

6 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

71.4

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%29

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.38 %55
xGOT 0.71 %80
xG excl. penalty 0.38 %55
Abschluss 6 %57
Shots on target 1 %31

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.13 %25
Accurate passes 50 %10
Pass accuracy % 71.4 %10
Accurate long balls 3 %8
Long ball accuracy % 75.0 %86
Chances created 3 %31

Possession

Dribbles 3 %37
Dribble success % 75.0 %80
Duels won 10 %12
Duels won % 47.6 %29
Aerials won 3 %39
Aerials won % 60.0 %76
Touches 113 %12
Touches in opposition box 6 %49
Dispossessed 3 %45
Fouls won 1 %10

Defending

Defensive actions 9 %14
Tackles 3 %6
Interceptions 2 %12
Blocked shots 1 %35
Fouls committed 4 %51
Recoveries 8 %6
Possession won final 3rd 1 %12
Dribbled past 1 %84
Clearances 3 %22
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 2 %86
xG against while on pitch 5.14 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Karriere

Vereinskarriere

  1. Sturm Graz Aktuell
    08.2026 – heute

    6 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.75
    Bundesliga 4 0 0 6.66
    Europa League 1 0 0 7.14
    Cup 1 0 0 –
  2. Thun
    10.2022 – 08.2026

    120 Spiele · 18 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.82
    Europa League 3 0 0 7.14
    Süper Lig 2 0 0 6.35
    Champions League 2 0 0 –
    2025/2026 6.68
    Süper Lig 34 6 4 6.68
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.81
    Challenge League 21 3 2 6.81
    Cup 1 0 0 –
    2023/2024 6.75
    Challenge League 29 4 1 6.81
    Super League Qualification 2 0 0 5.98
    Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Challenge League 22 5 3 –
    Cup 2 0 0 –

Nationalmannschaft

Kosovo 05.2026

4 Spiele · 1 Tore

Switzerland U21 08.2023

8 Spiele · 2 Tore

forum Kommentare

chat_bubble_outline

Noch keine Kommentare. Schreiben Sie den ersten!

help_outline Fragen & Antworten

Frage stellen →
contact_support

Noch keine Fragen gestellt.