Valmir Matoshi è rappresentato dall'agenzia Nexa Horizon Management. Il giocatore veste la maglia del SK Sturm Graz; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Il contratto scade il 29.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

19/20
FC Thun U18 FC Thun U18
21/22
FC Thun U21 FC Thun U21
22/23
FC Thun FC Thun
26/27
Sturm Graz Sturm Graz

Valutazione

66

TRE

Valmir Matoshi foto profilo del calciatore

Valmir Matoshi

Kosovo • Trequartista visibility53,3B

ATT

53

TEC

47

TAT

33

DIF

38

CRE

50

ETÀ

23

Altezza: 1,84
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: Nexa Horizon Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

23

Altezza

1,84

Piede

Destro

info Informazioni su Valmir Matoshi

Valmir Matoshi gioca come Trequartista e ha 23 anni (nazionalità: Kosovo). Valmir Matoshi gioca nel SK Sturm Graz dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Valmir Matoshi è rappresentato dall'agenzia Nexa Horizon Management. 4 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €700k, da FC Thun a Sturm Graz nel 2026. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,84 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Valmir Matoshi?

expand_more

Valmir Matoshi è rappresentato dall'agenzia Nexa Horizon Management.

In quale squadra gioca Valmir Matoshi?

expand_more

Valmir Matoshi gioca attualmente nel SK Sturm Graz come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Valmir Matoshi?

expand_more

Il valore di mercato di Valmir Matoshi è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Valmir Matoshi?

expand_more

Valmir Matoshi proviene da Kosovo.

Quanti anni ha Valmir Matoshi?

expand_more

Valmir Matoshi ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
20 ago 2026
Lech Poznań (T)
UEFA Europa League, Playoff Round
7 - 0 (P) –
13 ago 2026
Víkingur Reykjavík (T)
UEFA Europa League, Qualification
3 - 2 (P) –
9 ago 2026
Basel (T)
Swiss Super League
4 - 2 (P) –
6 ago 2026
Víkingur Reykjavík (C)
UEFA Europa League, Qualification
3 - 0 (V) –
1 ago 2026
BSC Young Boys (C)
Swiss Super League
0 - 6 (P) 6.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,2m

€939k – €1,4m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.38

Assist

0 / xA 0.13

Tiro

6 / in porta 1

Precisione passaggi

71.4

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%29

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.38 %55
xGOT 0.71 %80
xG excl. penalty 0.38 %55
Tiro 6 %57
Shots on target 1 %31

Passing

Assist 0 %0
xA 0.13 %25
Accurate passes 50 %10
Pass accuracy % 71.4 %10
Accurate long balls 3 %8
Long ball accuracy % 75.0 %86
Chances created 3 %31

Possession

Dribbles 3 %37
Dribble success % 75.0 %80
Duels won 10 %12
Duels won % 47.6 %29
Aerials won 3 %39
Aerials won % 60.0 %76
Touches 113 %12
Touches in opposition box 6 %49
Dispossessed 3 %45
Fouls won 1 %10

Defending

Defensive actions 9 %14
Tackles 3 %6
Interceptions 2 %12
Blocked shots 1 %35
Fouls committed 4 %51
Recoveries 8 %6
Possession won final 3rd 1 %12
Dribbled past 1 %84
Clearances 3 %22
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 2 %86
xG against while on pitch 5.14 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Sturm Graz Attuale
    08.2026 – oggi

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.75
    Bundesliga 4 0 0 6.66
    Europa League 1 0 0 7.14
    Cup 1 0 0 –
  2. Thun
    10.2022 – 08.2026

    120 presenze · 18 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.82
    Europa League 3 0 0 7.14
    Süper Lig 2 0 0 6.35
    Champions League 2 0 0 –
    2025/2026 6.68
    Süper Lig 34 6 4 6.68
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.81
    Challenge League 21 3 2 6.81
    Cup 1 0 0 –
    2023/2024 6.75
    Challenge League 29 4 1 6.81
    Super League Qualification 2 0 0 5.98
    Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Challenge League 22 5 3 –
    Cup 2 0 0 –

Nazionale

Kosovo 05.2026

4 presenze · 1 gol

Switzerland U21 08.2023

8 presenze · 2 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.