Valmir Matoshi está representado por la agencia Nexa Horizon Management. El jugador viste la camiseta del SK Sturm Graz; su valor de mercado actual es de €1.50m. El contrato expira el 29.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

19/20
FC Thun U18 FC Thun U18
21/22
FC Thun U21 FC Thun U21
22/23
FC Thun FC Thun
26/27
Sturm Graz Sturm Graz

Valoración

66

MED

Valmir Matoshi foto de perfil del futbolista

Valmir Matoshi

Kosovo • Mediapunta visibility53,3B

ATA

53

TEC

47

TÁC

33

DEF

38

CRE

50

EDAD

23

Altura: 1,84
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: Nexa Horizon Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

23

Altura

1,84

Pie

Derecho

info Sobre Valmir Matoshi

Valmir Matoshi juega como Mediapunta y tiene 23 años (nacionalidad: Kosovo). Valmir Matoshi juega en SK Sturm Graz desde 2026. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Valmir Matoshi está representado por la agencia Nexa Horizon Management. 4 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €700k, de FC Thun a Sturm Graz en 2026. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 4 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,84 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Valmir Matoshi?

expand_more

Valmir Matoshi está representado por la agencia Nexa Horizon Management.

¿En qué equipo juega Valmir Matoshi?

expand_more

Valmir Matoshi juega actualmente en el SK Sturm Graz como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de Valmir Matoshi?

expand_more

El valor de mercado de Valmir Matoshi se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Valmir Matoshi?

expand_more

Valmir Matoshi es de Kosovo.

¿Cuántos años tiene Valmir Matoshi?

expand_more

Valmir Matoshi tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
20 ago 2026
Lech Poznań (V)
UEFA Europa League, Playoff Round
7 - 0 (D) –
13 ago 2026
Víkingur Reykjavík (V)
UEFA Europa League, Qualification
3 - 2 (D) –
9 ago 2026
Basel (V)
Swiss Super League
4 - 2 (D) –
6 ago 2026
Víkingur Reykjavík (L)
UEFA Europa League, Qualification
3 - 0 (V) –
1 ago 2026
BSC Young Boys (L)
Swiss Super League
0 - 6 (D) 6.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,2m

€939k – €1,4m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.38

Asist.

0 / xA 0.13

Disparo

6 / a puerta 1

Precisión de pase

71.4

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%29

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.38 %55
xGOT 0.71 %80
xG excl. penalty 0.38 %55
Disparo 6 %57
Shots on target 1 %31

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.13 %25
Accurate passes 50 %10
Pass accuracy % 71.4 %10
Accurate long balls 3 %8
Long ball accuracy % 75.0 %86
Chances created 3 %31

Possession

Dribbles 3 %37
Dribble success % 75.0 %80
Duels won 10 %12
Duels won % 47.6 %29
Aerials won 3 %39
Aerials won % 60.0 %76
Touches 113 %12
Touches in opposition box 6 %49
Dispossessed 3 %45
Fouls won 1 %10

Defending

Defensive actions 9 %14
Tackles 3 %6
Interceptions 2 %12
Blocked shots 1 %35
Fouls committed 4 %51
Recoveries 8 %6
Possession won final 3rd 1 %12
Dribbled past 1 %84
Clearances 3 %22
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 2 %86
xG against while on pitch 5.14 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Sturm Graz Actual
    08.2026 – actualidad

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.75
    Bundesliga 4 0 0 6.66
    Europa League 1 0 0 7.14
    Cup 1 0 0 –
  2. Thun
    10.2022 – 08.2026

    120 partidos · 18 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.82
    Europa League 3 0 0 7.14
    Süper Lig 2 0 0 6.35
    Champions League 2 0 0 –
    2025/2026 6.68
    Süper Lig 34 6 4 6.68
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.81
    Challenge League 21 3 2 6.81
    Cup 1 0 0 –
    2023/2024 6.75
    Challenge League 29 4 1 6.81
    Super League Qualification 2 0 0 5.98
    Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Challenge League 22 5 3 –
    Cup 2 0 0 –

Selección nacional

Kosovo 05.2026

4 partidos · 1 goles

Switzerland U21 08.2023

8 partidos · 2 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.