Abdoullah Ba está representado por la agencia Sport Cover. El jugador viste la camiseta del Sunderland AFC; su valor de mercado actual es de €1.50m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

18/19
Le Havre U17 Le Havre U17
20/21
Le Havre U19 Le Havre U19
21/22
Le Havre Le Havre
22/23
Sunderland Sunderland
24/25
USL Dunkerque USL Dunkerque
24/25
Sunderland Sunderland

Valoración

69

EXT

Abdoullah Ba foto de perfil del futbolista

Abdoullah Ba

Mauritania • Extremo derecho visibility63,3B Wikidata Q106860208

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

23

Altura: 1,80
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: Sport Cover

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

23

Altura

1,80

Pie

Derecho

info Sobre Abdoullah Ba

Abdoullah Ba juega como Extremo derecho y tiene 23 años (nacionalidad: Mauritania). Abdoullah Ba juega en Sunderland AFC desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Abdoullah Ba está representado por la agencia Sport Cover. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.00m, de Le Havre a Sunderland en 2022. Temporada 2025/2026 de National League Cup Group D: 2 partidos, 2 goles y 0 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Abdoullah Ba?

expand_more

Abdoullah Ba está representado por la agencia Sport Cover.

¿En qué equipo juega Abdoullah Ba?

expand_more

Abdoullah Ba juega actualmente en el Sunderland AFC como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Abdoullah Ba?

expand_more

El valor de mercado de Abdoullah Ba se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Abdoullah Ba?

expand_more

Abdoullah Ba es de Mauritania.

¿Cuántos años tiene Abdoullah Ba?

expand_more

Abdoullah Ba tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
29 sep 2026
Benin (V)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group F
2 - 1 (D) 6.6
24 sep 2026
Central African Republic (L)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group F
3 - 1 (V) –
9 mar 2026
Leeds United U21 (L)
U21 Premier League 2
5 - 2 (V) –
25 nov 2025
FC Halifax Town (V)
National League Cup, Group D
4 - 6 (V) –
21 oct 2025
Gateshead (V)
National League Cup, Group D
5 - 4 (D) –

Market Value & Form

National League Cup Group D 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Goles

2

Asist.

0

Disparo

7 / a puerta 4

Precisión de pase

81.4

Goles
%100
Asist.
%0
Valoración
%93

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %100
Disparo 7 %88
Shots on target 4 %93

Passing

Asist. 0 %0
Accurate passes 48 %53
Pass accuracy % 81.4 %48
Accurate long balls 1 %35
Long ball accuracy % 50.0 %55
Chances created 4 %73
Successful crosses 5 %100
Cross accuracy % 38.5 %88

Possession

Dribbles 2 %45
Dribble success % 28.6 %35
Duels won 9 %55
Duels won % 45.0 %48
Touches 108 %55
Touches in opposition box 12 %90
Dispossessed 4 %18
Fouls won 4 %73

Defending

Defensive actions 7 %63
Tackles 3 %48
Interceptions 1 %38
Fouls committed 1 %50
Recoveries 6 %35
Possession won final 3rd 1 %23
Dribbled past 1 %38
Clearances 3 %80
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %65

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Sunderland U21 Cantera
    10.2025 – 06.2026

    3 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.67
    National League Cup 2 2 0 –
    Premier League 2 1 0 0 6.67
  2. Sunderland
    07.2025 – 02.2026

    0 partidos · 0 goles

  3. Dunkerque Cedido
    02.2025 – 06.2025

    9 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.82
    Ligue 2 9 1 1 6.82
  4. Sunderland U21 Cantera
    10.2022 – 02.2025

    12 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Premier League 2 4 1 1 –
    Premier League Cup 3 1 1 –
    National League Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 4 0 1 –
  5. Sunderland
    08.2022 – 02.2025

    74 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.09
    EFL Cup 1 0 0 6.09
    2023/2024 6.60
    Championship 39 3 4 6.61
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.22
    2022/2023 6.47
    Championship 29 1 1 6.48
    FA Cup 3 0 0 6.40
  6. Le Havre
    03.2021 – 08.2022

    27 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.61
    Ligue 2 5 0 1 6.61
    2021/2022 6.31
    Ligue 2 18 0 0 6.31
    Coupe de France 1 0 0 –
    2020/2021 7.00
    Ligue 2 3 1 0 7.00
  7. Le Havre B
    07.2020 – 08.2022

    6 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    National 3 4 0 0 –
    2020/2021
    National 3 2 1 0 –

Selección nacional

Mauritania 09.2026

1 partidos · 0 goles

France U20 03.2023

2 partidos · 1 goles

France U19 09.2021

10 partidos · 0 goles

France U17 10.2019

2 partidos · 0 goles

France U16 02.2019

1 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.