Abdoullah Ba é representado pela agência Sport Cover. O jogador veste a camisola do Sunderland AFC; o valor de mercado atual é de €1.50m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 8 meses.

timeline Trajetória

18/19
Le Havre U17 Le Havre U17
20/21
Le Havre U19 Le Havre U19
21/22
Le Havre Le Havre
22/23
Sunderland Sunderland
24/25
USL Dunkerque USL Dunkerque
24/25
Sunderland Sunderland

Avaliação

69

PON

Abdoullah Ba foto de perfil do futebolista

Abdoullah Ba

Mauritânia • Ponta direita visibility63,3B Wikidata Q106860208

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

23

Altura: 1,80
Pé: Direito
euro €1.50m
support_agent Agente: Sport Cover

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

23

Altura

1,80

Pé

Direito

info Sobre Abdoullah Ba

Abdoullah Ba joga como Ponta direita e tem 23 anos (nacionalidade: Mauritânia). Abdoullah Ba joga no Sunderland AFC desde 2025. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €1.50m. Abdoullah Ba é representado pela agência Sport Cover. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €1.00m, do Le Havre para o Sunderland em 2022. Temporada 2025/2026 de National League Cup Group D: 2 jogos, 2 gols e 0 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Abdoullah Ba?

expand_more

Abdoullah Ba é representado pela agência Sport Cover.

Em qual time Abdoullah Ba joga?

expand_more

Abdoullah Ba joga atualmente no Sunderland AFC como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Abdoullah Ba?

expand_more

O valor de mercado de Abdoullah Ba é estimado em cerca de €1.50m (dados de 2026).

De onde é Abdoullah Ba?

expand_more

Abdoullah Ba é natural de Mauritânia.

Quantos anos tem Abdoullah Ba?

expand_more

Abdoullah Ba tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
29 set 2026
Benin (F)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group F
2 - 1 (D) 6.6
24 set 2026
Central African Republic (C)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group F
3 - 1 (V) –
9 mar 2026
Leeds United U21 (C)
U21 Premier League 2
5 - 2 (V) –
25 nov 2025
FC Halifax Town (F)
National League Cup, Group D
4 - 6 (V) –
21 out 2025
Gateshead (F)
National League Cup, Group D
5 - 4 (D) –

Market Value & Form

National League Cup Group D 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Golos

2

Assist.

0

Remate

7 / no gol 4

Precisão de passe

81.4

Golos
%100
Assist.
%0
Avaliação
%93

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 2 %100
Remate 7 %88
Shots on target 4 %93

Passing

Assist. 0 %0
Accurate passes 48 %53
Pass accuracy % 81.4 %48
Accurate long balls 1 %35
Long ball accuracy % 50.0 %55
Chances created 4 %73
Successful crosses 5 %100
Cross accuracy % 38.5 %88

Possession

Dribbles 2 %45
Dribble success % 28.6 %35
Duels won 9 %55
Duels won % 45.0 %48
Touches 108 %55
Touches in opposition box 12 %90
Dispossessed 4 %18
Fouls won 4 %73

Defending

Defensive actions 7 %63
Tackles 3 %48
Interceptions 1 %38
Fouls committed 1 %50
Recoveries 6 %35
Possession won final 3rd 1 %23
Dribbled past 1 %38
Clearances 3 %80
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %65

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Sunderland U21 Formação
    10.2025 – 06.2026

    3 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.67
    National League Cup 2 2 0 –
    Premier League 2 1 0 0 6.67
  2. Sunderland
    07.2025 – 02.2026

    0 jogos · 0 golos

  3. Dunkerque Empréstimo
    02.2025 – 06.2025

    9 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.82
    Ligue 2 9 1 1 6.82
  4. Sunderland U21 Formação
    10.2022 – 02.2025

    12 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Premier League 2 4 1 1 –
    Premier League Cup 3 1 1 –
    National League Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 4 0 1 –
  5. Sunderland
    08.2022 – 02.2025

    74 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.09
    EFL Cup 1 0 0 6.09
    2023/2024 6.60
    Championship 39 3 4 6.61
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.22
    2022/2023 6.47
    Championship 29 1 1 6.48
    FA Cup 3 0 0 6.40
  6. Le Havre
    03.2021 – 08.2022

    27 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.61
    Ligue 2 5 0 1 6.61
    2021/2022 6.31
    Ligue 2 18 0 0 6.31
    Coupe de France 1 0 0 –
    2020/2021 7.00
    Ligue 2 3 1 0 7.00
  7. Le Havre B
    07.2020 – 08.2022

    6 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    National 3 4 0 0 –
    2020/2021
    National 3 2 1 0 –

Seleção nacional

Mauritania 09.2026

1 jogos · 0 golos

France U20 03.2023

2 jogos · 1 golos

France U19 09.2021

10 jogos · 0 golos

France U17 10.2019

2 jogos · 0 golos

France U16 02.2019

1 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.