Abdoullah Ba est représenté par l'agence Sport Cover. Le joueur porte le maillot de Sunderland AFC ; sa valeur marchande actuelle est de €1.50m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

18/19
Le Havre U17 Le Havre U17
20/21
Le Havre U19 Le Havre U19
21/22
Le Havre Le Havre
22/23
Sunderland Sunderland
24/25
USL Dunkerque USL Dunkerque
24/25
Sunderland Sunderland

Note

69

AIL

Abdoullah Ba photo de profil du footballeur

Abdoullah Ba

Mauritanie • Ailier droit visibility63,3B Wikidata Q106860208

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

23

Taille: 1,80
Pied: Droit
euro €1.50m
support_agent Agent: Sport Cover

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

23

Taille

1,80

Pied

Droit

info À propos de Abdoullah Ba

Abdoullah Ba joue comme Ailier droit et a 23 ans (nationalité : Mauritanie). Abdoullah Ba joue pour Sunderland AFC depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €1.50m. Abdoullah Ba est représenté par l'agence Sport Cover. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.00m, de Le Havre à Sunderland en 2022. Saison 2025/2026 de National League Cup Group D : 2 matchs, 2 buts et 0 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Abdoullah Ba ?

expand_more

Abdoullah Ba est représenté par l'agence Sport Cover.

Dans quel club joue Abdoullah Ba ?

expand_more

Abdoullah Ba évolue actuellement au Sunderland AFC au poste de Ailier droit.

Quelle est la valeur marchande de Abdoullah Ba ?

expand_more

La valeur marchande de Abdoullah Ba est estimée à environ €1.50m (données 2026).

D'où vient Abdoullah Ba ?

expand_more

Abdoullah Ba est originaire de Mauritanie.

Quel âge a Abdoullah Ba ?

expand_more

Abdoullah Ba a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
29 sept 2026
Benin (E)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group F
2 - 1 (D) 6.6
24 sept 2026
Central African Republic (D)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group F
3 - 1 (V) –
9 mars 2026
Leeds United U21 (D)
U21 Premier League 2
5 - 2 (V) –
25 nov 2025
FC Halifax Town (E)
National League Cup, Group D
4 - 6 (V) –
21 oct 2025
Gateshead (E)
National League Cup, Group D
5 - 4 (D) –

Market Value & Form

National League Cup Group D 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Buts

2

Passes d.

0

Frappe

7 / cadrés 4

Précision des passes

81.4

Buts
%100
Passes d.
%0
Note
%93

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %100
Frappe 7 %88
Shots on target 4 %93

Passing

Passes d. 0 %0
Accurate passes 48 %53
Pass accuracy % 81.4 %48
Accurate long balls 1 %35
Long ball accuracy % 50.0 %55
Chances created 4 %73
Successful crosses 5 %100
Cross accuracy % 38.5 %88

Possession

Dribbles 2 %45
Dribble success % 28.6 %35
Duels won 9 %55
Duels won % 45.0 %48
Touches 108 %55
Touches in opposition box 12 %90
Dispossessed 4 %18
Fouls won 4 %73

Defending

Defensive actions 7 %63
Tackles 3 %48
Interceptions 1 %38
Fouls committed 1 %50
Recoveries 6 %35
Possession won final 3rd 1 %23
Dribbled past 1 %38
Clearances 3 %80
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %65

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Sunderland U21 Centre de formation
    10.2025 – 06.2026

    3 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.67
    National League Cup 2 2 0 –
    Premier League 2 1 0 0 6.67
  2. Sunderland
    07.2025 – 02.2026

    0 matchs · 0 buts

  3. Dunkerque Prêt
    02.2025 – 06.2025

    9 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.82
    Ligue 2 9 1 1 6.82
  4. Sunderland U21 Centre de formation
    10.2022 – 02.2025

    12 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Premier League 2 4 1 1 –
    Premier League Cup 3 1 1 –
    National League Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 4 0 1 –
  5. Sunderland
    08.2022 – 02.2025

    74 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.09
    EFL Cup 1 0 0 6.09
    2023/2024 6.60
    Championship 39 3 4 6.61
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.22
    2022/2023 6.47
    Championship 29 1 1 6.48
    FA Cup 3 0 0 6.40
  6. Le Havre
    03.2021 – 08.2022

    27 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.61
    Ligue 2 5 0 1 6.61
    2021/2022 6.31
    Ligue 2 18 0 0 6.31
    Coupe de France 1 0 0 –
    2020/2021 7.00
    Ligue 2 3 1 0 7.00
  7. Le Havre B
    07.2020 – 08.2022

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    National 3 4 0 0 –
    2020/2021
    National 3 2 1 0 –

Sélection nationale

Mauritania 09.2026

1 matchs · 0 buts

France U20 03.2023

2 matchs · 1 buts

France U19 09.2021

10 matchs · 0 buts

France U17 10.2019

2 matchs · 0 buts

France U16 02.2019

1 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.