Abdoullah Ba è rappresentato dall'agenzia Sport Cover. Il giocatore veste la maglia del Sunderland AFC; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

18/19
Le Havre U17 Le Havre U17
20/21
Le Havre U19 Le Havre U19
21/22
Le Havre Le Havre
22/23
Sunderland Sunderland
24/25
USL Dunkerque USL Dunkerque
24/25
Sunderland Sunderland

Valutazione

69

ALA

Abdoullah Ba foto profilo del calciatore

Abdoullah Ba

Mauritania • Ala destra visibility63,3B Wikidata Q106860208

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

23

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: Sport Cover

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

23

Altezza

1,80

Piede

Destro

info Informazioni su Abdoullah Ba

Abdoullah Ba gioca come Ala destra e ha 23 anni (nazionalità: Mauritania). Abdoullah Ba gioca nel Sunderland AFC dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Abdoullah Ba è rappresentato dall'agenzia Sport Cover. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.00m, da Le Havre a Sunderland nel 2022. Stagione 2025/2026 di National League Cup Group D: 2 partite, 2 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Abdoullah Ba?

expand_more

Abdoullah Ba è rappresentato dall'agenzia Sport Cover.

In quale squadra gioca Abdoullah Ba?

expand_more

Abdoullah Ba gioca attualmente nel Sunderland AFC come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Abdoullah Ba?

expand_more

Il valore di mercato di Abdoullah Ba è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Abdoullah Ba?

expand_more

Abdoullah Ba proviene da Mauritania.

Quanti anni ha Abdoullah Ba?

expand_more

Abdoullah Ba ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
29 set 2026
Benin (T)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group F
2 - 1 (P) 6.6
24 set 2026
Central African Republic (C)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group F
3 - 1 (V) –
9 mar 2026
Leeds United U21 (C)
U21 Premier League 2
5 - 2 (V) –
25 nov 2025
FC Halifax Town (T)
National League Cup, Group D
4 - 6 (V) –
21 ott 2025
Gateshead (T)
National League Cup, Group D
5 - 4 (P) –

Market Value & Form

National League Cup Group D 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Gol

2

Assist

0

Tiro

7 / in porta 4

Precisione passaggi

81.4

Gol
%100
Assist
%0
Valutazione
%93

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %100
Tiro 7 %88
Shots on target 4 %93

Passing

Assist 0 %0
Accurate passes 48 %53
Pass accuracy % 81.4 %48
Accurate long balls 1 %35
Long ball accuracy % 50.0 %55
Chances created 4 %73
Successful crosses 5 %100
Cross accuracy % 38.5 %88

Possession

Dribbles 2 %45
Dribble success % 28.6 %35
Duels won 9 %55
Duels won % 45.0 %48
Touches 108 %55
Touches in opposition box 12 %90
Dispossessed 4 %18
Fouls won 4 %73

Defending

Defensive actions 7 %63
Tackles 3 %48
Interceptions 1 %38
Fouls committed 1 %50
Recoveries 6 %35
Possession won final 3rd 1 %23
Dribbled past 1 %38
Clearances 3 %80
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %65

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Sunderland U21 Settore giovanile
    10.2025 – 06.2026

    3 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.67
    National League Cup 2 2 0 –
    Premier League 2 1 0 0 6.67
  2. Sunderland
    07.2025 – 02.2026

    0 presenze · 0 gol

  3. Dunkerque Prestito
    02.2025 – 06.2025

    9 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.82
    Ligue 2 9 1 1 6.82
  4. Sunderland U21 Settore giovanile
    10.2022 – 02.2025

    12 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Premier League 2 4 1 1 –
    Premier League Cup 3 1 1 –
    National League Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 4 0 1 –
  5. Sunderland
    08.2022 – 02.2025

    74 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.09
    EFL Cup 1 0 0 6.09
    2023/2024 6.60
    Championship 39 3 4 6.61
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.22
    2022/2023 6.47
    Championship 29 1 1 6.48
    FA Cup 3 0 0 6.40
  6. Le Havre
    03.2021 – 08.2022

    27 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.61
    Ligue 2 5 0 1 6.61
    2021/2022 6.31
    Ligue 2 18 0 0 6.31
    Coupe de France 1 0 0 –
    2020/2021 7.00
    Ligue 2 3 1 0 7.00
  7. Le Havre B
    07.2020 – 08.2022

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    National 3 4 0 0 –
    2020/2021
    National 3 2 1 0 –

Nazionale

Mauritania 09.2026

1 presenze · 0 gol

France U20 03.2023

2 presenze · 1 gol

France U19 09.2021

10 presenze · 0 gol

France U17 10.2019

2 presenze · 0 gol

France U16 02.2019

1 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.