Alessandro Schöpf está representado por la agencia Alliance Sportsmanagement AG. El jugador viste la camiseta del LASK; su valor de mercado actual es de €800k. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

10/11
Bayern U17 Bayern U17
11/12
Bayern U19 Bayern U19
12/13
Bayern II Bayern II
13/14
Bayern Münih Bayern Münih
14/15
Nürnberg Nürnberg
15/16
Schalke Schalke
21/22
Bielefeld Bielefeld
22/23
Vancouver Vancouver
24/25
WAC WAC
26/27
LASK LASK

Valoración

68

MED

Alessandro Schöpf foto de perfil del futbolista

Alessandro Schöpf

Austria • Mediocentro visibility44,5B Wikidata Q16528455

ATA

52

TEC

51

TÁC

43

DEF

44

CRE

54

EDAD

32

Altura: 1,78
Pie: Derecho
euro €800k
support_agent Agente: Alliance Sportsmanagement AG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

32

Altura

1,78

Pie

Derecho

info Sobre Alessandro Schöpf

Alessandro Schöpf juega como Mediocentro y tiene 32 años (nacionalidad: Austria). Alessandro Schöpf juega en LASK desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €800k. Alessandro Schöpf está representado por la agencia Alliance Sportsmanagement AG. 12 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €5.00m, de Nürnberg a Schalke en 2016. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Alessandro Schöpf?

expand_more

Alessandro Schöpf está representado por la agencia Alliance Sportsmanagement AG.

¿En qué equipo juega Alessandro Schöpf?

expand_more

Alessandro Schöpf juega actualmente en el LASK como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Alessandro Schöpf?

expand_more

El valor de mercado de Alessandro Schöpf se estima en torno a €800k (datos de 2026).

¿De dónde es Alessandro Schöpf?

expand_more

Alessandro Schöpf es de Austria.

¿Cuántos años tiene Alessandro Schöpf?

expand_more

Alessandro Schöpf tiene 32 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
20 sep 2026
TSV Hartberg (V)
Austrian Bundesliga
3 - 3 (E) 6.8
13 sep 2026
SK Sturm Graz (V)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (D) 6.5
8 sep 2026
AEK Athens (V)
UEFA Champions League
1 - 0 (D) 6.5
5 sep 2026
Deutschlandsberger SC (V)
OFB Cup
1 - 6 (V) 7.6
1 sep 2026
Wolfsberger AC (V)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (V) 7.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€530k

€424k – €636k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.84

Asist.

0 / xA 0.44

Disparo

4 / a puerta 1

Precisión de pase

91.8

Goles
%75
Asist.
%0
Valoración
%51

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %75
xG 0.84 %80
xGOT 0.96 %92
xG excl. penalty 0.84 %84
Disparo 4 %29
Shots on target 1 %33
Headed shots 1 %71

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.44 %63
Accurate passes 156 %57
Pass accuracy % 91.8 %94
Accurate long balls 11 %59
Long ball accuracy % 91.7 %100
Chances created 6 %63
Successful crosses 3 %69
Cross accuracy % 50.0 %90

Possession

Dribbles 1 %14
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 12 %24
Duels won % 57.1 %78
Aerials won 2 %24
Aerials won % 100.0 %100
Touches 215 %37
Touches in opposition box 9 %73
Dispossessed 0 %100
Fouls won 6 %53

Defending

Defensive actions 6 %6
Tackles 3 %12
Interceptions 3 %25
Fouls committed 8 %12
Recoveries 32 %82
Possession won final 3rd 3 %63
Dribbled past 1 %84
Clean sheets 1 %61
Goals conceded while on pitch 2 %84
xG against while on pitch 3.19 %80

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Champions League 2026/2027.

56,0 Valoración global

Puesto 156 de 157 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 66 AEK Athens
  • Passing 61,7 #118/162
  • Control del balón 57,4 #144/161
  • Resistencia a la presión 69,2 #33/134
  • Defensa ante conducciones 66,8 #42/97

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. LASK Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    11 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.65
    Bundesliga 7 1 0 6.93
    Champions League 3 0 0 6.02
    Cup 1 0 0 –
  2. Wolfsberger AC Libre
    02.2025 – 06.2026

    42 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.14
    Bundesliga 25 5 5 7.14
    Cup 4 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    2024/2025 7.22
    Bundesliga 8 2 0 7.22
    Cup 1 0 0 –
  3. Vancouver Whitecaps Libre
    08.2022 – 12.2024

    84 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024 6.69
    MLS 34 1 1 6.70
    Canadian Championship 4 0 0 6.89
    Leagues Cup 3 0 0 6.46
    CONCACAF Champions Cup 2 0 0 6.47
    2023 6.79
    MLS 30 1 0 6.74
    Leagues Cup 3 0 0 7.04
    Canadian Championship 1 0 1 7.61
    2022 6.22
    MLS 7 0 0 6.22
  4. Arminia Bielefeld
    07.2021 – 07.2022

    33 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.01
    Bundesliga 31 1 0 6.97
    DFB Pokal 2 0 1 7.66
  5. Schalke 04 II
    08.2019 – 06.2020

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Regionalliga 2 0 0 –
  6. Schalke 04
    01.2016 – 06.2021

    143 partidos · 16 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.13
    Bundesliga 19 0 0 6.03
    DFB Pokal 2 2 1 7.09
    2019/2020 6.14
    Bundesliga 22 0 1 6.14
    DFB Pokal 3 1 0 –
    2018/2019 6.50
    Bundesliga 15 1 0 6.43
    Champions League 4 1 0 6.78
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.52
    Bundesliga 15 0 0 6.52
    DFB Pokal 4 0 0 –
    2016/2017 6.82
    Bundesliga 28 6 2 6.96
    Europa League 10 1 0 6.44
    DFB Pokal 4 1 2 –
    2015/2016
    Bundesliga 13 3 1 –
    Europa League 2 0 0 –
  7. 1. FC Nürnberg
    07.2014 – 01.2016

    55 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    2. Bundesliga 19 6 2 –
    DFB Pokal 3 0 2 –
    2014/2015
    2. Bundesliga 32 5 5 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  8. Bayern München
    01.2014 – 07.2014

    0 partidos · 0 goles

  9. Bayern München II
    07.2012 – 06.2014

    65 partidos · 22 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Regionalliga 36 11 0 –
    2012/2013
    Regionalliga 29 11 0 –

Selección nacional

Austria 01.2016

35 partidos · 6 goles

Austria U21 01.2013

13 partidos · 3 goles

Austria U19 05.2012

6 partidos · 1 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.