Alessandro Schöpf é representado pela agência Alliance Sportsmanagement AG. O jogador veste a camisola do LASK; o valor de mercado atual é de €800k. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

10/11
Bayern U17 Bayern U17
11/12
Bayern U19 Bayern U19
12/13
Bayern II Bayern II
13/14
Bayern Münih Bayern Münih
14/15
Nürnberg Nürnberg
15/16
Schalke Schalke
21/22
Bielefeld Bielefeld
22/23
Vancouver Vancouver
24/25
WAC WAC
26/27
LASK LASK

Avaliação

68

MEI

Alessandro Schöpf foto de perfil do futebolista

Alessandro Schöpf

Áustria • Meia central visibility44,5B Wikidata Q16528455

ATA

52

TEC

51

TAT

43

DEF

44

CRI

54

IDADE

32

Altura: 1,78
Pé: Direito
euro €800k
support_agent Agente: Alliance Sportsmanagement AG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

32

Altura

1,78

Pé

Direito

info Sobre Alessandro Schöpf

Alessandro Schöpf joga como Meia central e tem 32 anos (nacionalidade: Áustria). Alessandro Schöpf joga no LASK desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €800k. Alessandro Schöpf é representado pela agência Alliance Sportsmanagement AG. 12 transferências registradas; a mais cara foi de €5.00m, do Nürnberg para o Schalke em 2016. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Alessandro Schöpf?

expand_more

Alessandro Schöpf é representado pela agência Alliance Sportsmanagement AG.

Em qual time Alessandro Schöpf joga?

expand_more

Alessandro Schöpf joga atualmente no LASK como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Alessandro Schöpf?

expand_more

O valor de mercado de Alessandro Schöpf é estimado em cerca de €800k (dados de 2026).

De onde é Alessandro Schöpf?

expand_more

Alessandro Schöpf é natural de Áustria.

Quantos anos tem Alessandro Schöpf?

expand_more

Alessandro Schöpf tem 32 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
20 set 2026
TSV Hartberg (F)
Austrian Bundesliga
3 - 3 (E) 6.8
13 set 2026
SK Sturm Graz (F)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (D) 6.5
8 set 2026
AEK Athens (F)
UEFA Champions League
1 - 0 (D) 6.5
5 set 2026
Deutschlandsberger SC (F)
OFB Cup
1 - 6 (V) 7.6
1 set 2026
Wolfsberger AC (F)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (V) 7.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€530k

€424k – €636k

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.84

Assist.

0 / xA 0.44

Remate

4 / no gol 1

Precisão de passe

91.8

Golos
%75
Assist.
%0
Avaliação
%51

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %75
xG 0.84 %80
xGOT 0.96 %92
xG excl. penalty 0.84 %84
Remate 4 %29
Shots on target 1 %33
Headed shots 1 %71

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.44 %63
Accurate passes 156 %57
Pass accuracy % 91.8 %94
Accurate long balls 11 %59
Long ball accuracy % 91.7 %100
Chances created 6 %63
Successful crosses 3 %69
Cross accuracy % 50.0 %90

Possession

Dribbles 1 %14
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 12 %24
Duels won % 57.1 %78
Aerials won 2 %24
Aerials won % 100.0 %100
Touches 215 %37
Touches in opposition box 9 %73
Dispossessed 0 %100
Fouls won 6 %53

Defending

Defensive actions 6 %6
Tackles 3 %12
Interceptions 3 %25
Fouls committed 8 %12
Recoveries 32 %82
Possession won final 3rd 3 %63
Dribbled past 1 %84
Clean sheets 1 %61
Goals conceded while on pitch 2 %84
xG against while on pitch 3.19 %80

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Champions League 2026/2027.

56,0 Avaliação global

Posição 156 entre 157 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 66 AEK Athens
  • Passing 61,7 #118/162
  • Controlo de bola 57,4 #144/161
  • Resistência à pressão 69,2 #33/134
  • Defesa contra condução 66,8 #42/97

Carreiras

Carreira em clubes

  1. LASK Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    11 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.65
    Bundesliga 7 1 0 6.93
    Champions League 3 0 0 6.02
    Cup 1 0 0 –
  2. Wolfsberger AC Livre
    02.2025 – 06.2026

    42 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.14
    Bundesliga 25 5 5 7.14
    Cup 4 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    2024/2025 7.22
    Bundesliga 8 2 0 7.22
    Cup 1 0 0 –
  3. Vancouver Whitecaps Livre
    08.2022 – 12.2024

    84 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024 6.69
    MLS 34 1 1 6.70
    Canadian Championship 4 0 0 6.89
    Leagues Cup 3 0 0 6.46
    CONCACAF Champions Cup 2 0 0 6.47
    2023 6.79
    MLS 30 1 0 6.74
    Leagues Cup 3 0 0 7.04
    Canadian Championship 1 0 1 7.61
    2022 6.22
    MLS 7 0 0 6.22
  4. Arminia Bielefeld
    07.2021 – 07.2022

    33 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.01
    Bundesliga 31 1 0 6.97
    DFB Pokal 2 0 1 7.66
  5. Schalke 04 II
    08.2019 – 06.2020

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Regionalliga 2 0 0 –
  6. Schalke 04
    01.2016 – 06.2021

    143 jogos · 16 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.13
    Bundesliga 19 0 0 6.03
    DFB Pokal 2 2 1 7.09
    2019/2020 6.14
    Bundesliga 22 0 1 6.14
    DFB Pokal 3 1 0 –
    2018/2019 6.50
    Bundesliga 15 1 0 6.43
    Champions League 4 1 0 6.78
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.52
    Bundesliga 15 0 0 6.52
    DFB Pokal 4 0 0 –
    2016/2017 6.82
    Bundesliga 28 6 2 6.96
    Europa League 10 1 0 6.44
    DFB Pokal 4 1 2 –
    2015/2016
    Bundesliga 13 3 1 –
    Europa League 2 0 0 –
  7. 1. FC Nürnberg
    07.2014 – 01.2016

    55 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    2. Bundesliga 19 6 2 –
    DFB Pokal 3 0 2 –
    2014/2015
    2. Bundesliga 32 5 5 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  8. Bayern München
    01.2014 – 07.2014

    0 jogos · 0 golos

  9. Bayern München II
    07.2012 – 06.2014

    65 jogos · 22 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    Regionalliga 36 11 0 –
    2012/2013
    Regionalliga 29 11 0 –

Seleção nacional

Austria 01.2016

35 jogos · 6 golos

Austria U21 01.2013

13 jogos · 3 golos

Austria U19 05.2012

6 jogos · 1 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.