Alessandro Schöpf è rappresentato dall'agenzia Alliance Sportsmanagement AG. Il giocatore veste la maglia del LASK; il valore di mercato attuale è di €800k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

10/11
Bayern U17 Bayern U17
11/12
Bayern U19 Bayern U19
12/13
Bayern II Bayern II
13/14
Bayern Münih Bayern Münih
14/15
Nürnberg Nürnberg
15/16
Schalke Schalke
21/22
Bielefeld Bielefeld
22/23
Vancouver Vancouver
24/25
WAC WAC
26/27
LASK LASK

Valutazione

68

CEN

Alessandro Schöpf foto profilo del calciatore

Alessandro Schöpf

Austria • Centrocampista centrale visibility44,5B Wikidata Q16528455

ATT

52

TEC

51

TAT

43

DIF

44

CRE

54

ETÀ

32

Altezza: 1,78
Piede: Destro
euro €800k
support_agent Agente: Alliance Sportsmanagement AG

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

32

Altezza

1,78

Piede

Destro

info Informazioni su Alessandro Schöpf

Alessandro Schöpf gioca come Centrocampista centrale e ha 32 anni (nazionalità: Austria). Alessandro Schöpf gioca nel LASK dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €800k. Alessandro Schöpf è rappresentato dall'agenzia Alliance Sportsmanagement AG. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €5.00m, da Nürnberg a Schalke nel 2016. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,78 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Alessandro Schöpf?

expand_more

Alessandro Schöpf è rappresentato dall'agenzia Alliance Sportsmanagement AG.

In quale squadra gioca Alessandro Schöpf?

expand_more

Alessandro Schöpf gioca attualmente nel LASK come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Alessandro Schöpf?

expand_more

Il valore di mercato di Alessandro Schöpf è stimato intorno a €800k (dati 2026).

Di dov'è Alessandro Schöpf?

expand_more

Alessandro Schöpf proviene da Austria.

Quanti anni ha Alessandro Schöpf?

expand_more

Alessandro Schöpf ha 32 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
20 set 2026
TSV Hartberg (T)
Austrian Bundesliga
3 - 3 (N) 6.8
13 set 2026
SK Sturm Graz (T)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (P) 6.5
8 set 2026
AEK Athens (T)
UEFA Champions League
1 - 0 (P) 6.5
5 set 2026
Deutschlandsberger SC (T)
OFB Cup
1 - 6 (V) 7.6
1 set 2026
Wolfsberger AC (T)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (V) 7.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€530k

€424k – €636k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.84

Assist

0 / xA 0.44

Tiro

4 / in porta 1

Precisione passaggi

91.8

Gol
%75
Assist
%0
Valutazione
%51

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %75
xG 0.84 %80
xGOT 0.96 %92
xG excl. penalty 0.84 %84
Tiro 4 %29
Shots on target 1 %33
Headed shots 1 %71

Passing

Assist 0 %0
xA 0.44 %63
Accurate passes 156 %57
Pass accuracy % 91.8 %94
Accurate long balls 11 %59
Long ball accuracy % 91.7 %100
Chances created 6 %63
Successful crosses 3 %69
Cross accuracy % 50.0 %90

Possession

Dribbles 1 %14
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 12 %24
Duels won % 57.1 %78
Aerials won 2 %24
Aerials won % 100.0 %100
Touches 215 %37
Touches in opposition box 9 %73
Dispossessed 0 %100
Fouls won 6 %53

Defending

Defensive actions 6 %6
Tackles 3 %12
Interceptions 3 %25
Fouls committed 8 %12
Recoveries 32 %82
Possession won final 3rd 3 %63
Dribbled past 1 %84
Clean sheets 1 %61
Goals conceded while on pitch 2 %84
xG against while on pitch 3.19 %80

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Champions League 2026/2027.

56,0 Valutazione complessiva

Posizione 156 su 157 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 66 AEK Athens
  • Passing 61,7 #118/162
  • Controllo palla 57,4 #144/161
  • Resistenza al pressing 69,2 #33/134
  • Difesa sulle conduzioni 66,8 #42/97

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. LASK Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.65
    Bundesliga 7 1 0 6.93
    Champions League 3 0 0 6.02
    Cup 1 0 0 –
  2. Wolfsberger AC Svincolato
    02.2025 – 06.2026

    42 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.14
    Bundesliga 25 5 5 7.14
    Cup 4 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    2024/2025 7.22
    Bundesliga 8 2 0 7.22
    Cup 1 0 0 –
  3. Vancouver Whitecaps Svincolato
    08.2022 – 12.2024

    84 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024 6.69
    MLS 34 1 1 6.70
    Canadian Championship 4 0 0 6.89
    Leagues Cup 3 0 0 6.46
    CONCACAF Champions Cup 2 0 0 6.47
    2023 6.79
    MLS 30 1 0 6.74
    Leagues Cup 3 0 0 7.04
    Canadian Championship 1 0 1 7.61
    2022 6.22
    MLS 7 0 0 6.22
  4. Arminia Bielefeld
    07.2021 – 07.2022

    33 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.01
    Bundesliga 31 1 0 6.97
    DFB Pokal 2 0 1 7.66
  5. Schalke 04 II
    08.2019 – 06.2020

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Regionalliga 2 0 0 –
  6. Schalke 04
    01.2016 – 06.2021

    143 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.13
    Bundesliga 19 0 0 6.03
    DFB Pokal 2 2 1 7.09
    2019/2020 6.14
    Bundesliga 22 0 1 6.14
    DFB Pokal 3 1 0 –
    2018/2019 6.50
    Bundesliga 15 1 0 6.43
    Champions League 4 1 0 6.78
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.52
    Bundesliga 15 0 0 6.52
    DFB Pokal 4 0 0 –
    2016/2017 6.82
    Bundesliga 28 6 2 6.96
    Europa League 10 1 0 6.44
    DFB Pokal 4 1 2 –
    2015/2016
    Bundesliga 13 3 1 –
    Europa League 2 0 0 –
  7. 1. FC Nürnberg
    07.2014 – 01.2016

    55 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    2. Bundesliga 19 6 2 –
    DFB Pokal 3 0 2 –
    2014/2015
    2. Bundesliga 32 5 5 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  8. Bayern München
    01.2014 – 07.2014

    0 presenze · 0 gol

  9. Bayern München II
    07.2012 – 06.2014

    65 presenze · 22 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Regionalliga 36 11 0 –
    2012/2013
    Regionalliga 29 11 0 –

Nazionale

Austria 01.2016

35 presenze · 6 gol

Austria U21 01.2013

13 presenze · 3 gol

Austria U19 05.2012

6 presenze · 1 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.