Alessandro Schöpf est représenté par l'agence Alliance Sportsmanagement AG. Le joueur porte le maillot de LASK ; sa valeur marchande actuelle est de €800k. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

10/11
Bayern U17 Bayern U17
11/12
Bayern U19 Bayern U19
12/13
Bayern II Bayern II
13/14
Bayern Münih Bayern Münih
14/15
Nürnberg Nürnberg
15/16
Schalke Schalke
21/22
Bielefeld Bielefeld
22/23
Vancouver Vancouver
24/25
WAC WAC
26/27
LASK LASK

Note

68

MIL

Alessandro Schöpf photo de profil du footballeur

Alessandro Schöpf

Autriche • Milieu central visibility44,5B Wikidata Q16528455

ATT

52

TEC

51

TAC

43

DÉF

44

CRÉ

54

ÂGE

32

Taille: 1,78
Pied: Droit
euro €800k
support_agent Agent: Alliance Sportsmanagement AG

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

32

Taille

1,78

Pied

Droit

info À propos de Alessandro Schöpf

Alessandro Schöpf joue comme Milieu central et a 32 ans (nationalité : Autriche). Alessandro Schöpf joue pour LASK depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €800k. Alessandro Schöpf est représenté par l'agence Alliance Sportsmanagement AG. 12 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €5.00m, de Nürnberg à Schalke en 2016. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 7 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Alessandro Schöpf ?

expand_more

Alessandro Schöpf est représenté par l'agence Alliance Sportsmanagement AG.

Dans quel club joue Alessandro Schöpf ?

expand_more

Alessandro Schöpf évolue actuellement au LASK au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Alessandro Schöpf ?

expand_more

La valeur marchande de Alessandro Schöpf est estimée à environ €800k (données 2026).

D'où vient Alessandro Schöpf ?

expand_more

Alessandro Schöpf est originaire de Autriche.

Quel âge a Alessandro Schöpf ?

expand_more

Alessandro Schöpf a 32 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
20 sept 2026
TSV Hartberg (E)
Austrian Bundesliga
3 - 3 (N) 6.8
13 sept 2026
SK Sturm Graz (E)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (D) 6.5
8 sept 2026
AEK Athens (E)
UEFA Champions League
1 - 0 (D) 6.5
5 sept 2026
Deutschlandsberger SC (E)
OFB Cup
1 - 6 (V) 7.6
1 sept 2026
Wolfsberger AC (E)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (V) 7.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€530k

€424k – €636k

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.84

Passes d.

0 / xA 0.44

Frappe

4 / cadrés 1

Précision des passes

91.8

Buts
%75
Passes d.
%0
Note
%51

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %75
xG 0.84 %80
xGOT 0.96 %92
xG excl. penalty 0.84 %84
Frappe 4 %29
Shots on target 1 %33
Headed shots 1 %71

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.44 %63
Accurate passes 156 %57
Pass accuracy % 91.8 %94
Accurate long balls 11 %59
Long ball accuracy % 91.7 %100
Chances created 6 %63
Successful crosses 3 %69
Cross accuracy % 50.0 %90

Possession

Dribbles 1 %14
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 12 %24
Duels won % 57.1 %78
Aerials won 2 %24
Aerials won % 100.0 %100
Touches 215 %37
Touches in opposition box 9 %73
Dispossessed 0 %100
Fouls won 6 %53

Defending

Defensive actions 6 %6
Tackles 3 %12
Interceptions 3 %25
Fouls committed 8 %12
Recoveries 32 %82
Possession won final 3rd 3 %63
Dribbled past 1 %84
Clean sheets 1 %61
Goals conceded while on pitch 2 %84
xG against while on pitch 3.19 %80

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Champions League 2026/2027.

56,0 Note globale

Rang 156 sur 157 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 66 AEK Athens
  • Passing 61,7 #118/162
  • Contrôle de balle 57,4 #144/161
  • Résistance au pressing 69,2 #33/134
  • Défense face aux porteurs de balle 66,8 #42/97

Carrières

Carrière en club

  1. LASK Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    11 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.65
    Bundesliga 7 1 0 6.93
    Champions League 3 0 0 6.02
    Cup 1 0 0 –
  2. Wolfsberger AC Libre
    02.2025 – 06.2026

    42 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.14
    Bundesliga 25 5 5 7.14
    Cup 4 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    2024/2025 7.22
    Bundesliga 8 2 0 7.22
    Cup 1 0 0 –
  3. Vancouver Whitecaps Libre
    08.2022 – 12.2024

    84 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024 6.69
    MLS 34 1 1 6.70
    Canadian Championship 4 0 0 6.89
    Leagues Cup 3 0 0 6.46
    CONCACAF Champions Cup 2 0 0 6.47
    2023 6.79
    MLS 30 1 0 6.74
    Leagues Cup 3 0 0 7.04
    Canadian Championship 1 0 1 7.61
    2022 6.22
    MLS 7 0 0 6.22
  4. Arminia Bielefeld
    07.2021 – 07.2022

    33 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.01
    Bundesliga 31 1 0 6.97
    DFB Pokal 2 0 1 7.66
  5. Schalke 04 II
    08.2019 – 06.2020

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Regionalliga 2 0 0 –
  6. Schalke 04
    01.2016 – 06.2021

    143 matchs · 16 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.13
    Bundesliga 19 0 0 6.03
    DFB Pokal 2 2 1 7.09
    2019/2020 6.14
    Bundesliga 22 0 1 6.14
    DFB Pokal 3 1 0 –
    2018/2019 6.50
    Bundesliga 15 1 0 6.43
    Champions League 4 1 0 6.78
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.52
    Bundesliga 15 0 0 6.52
    DFB Pokal 4 0 0 –
    2016/2017 6.82
    Bundesliga 28 6 2 6.96
    Europa League 10 1 0 6.44
    DFB Pokal 4 1 2 –
    2015/2016
    Bundesliga 13 3 1 –
    Europa League 2 0 0 –
  7. 1. FC Nürnberg
    07.2014 – 01.2016

    55 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    2. Bundesliga 19 6 2 –
    DFB Pokal 3 0 2 –
    2014/2015
    2. Bundesliga 32 5 5 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  8. Bayern München
    01.2014 – 07.2014

    0 matchs · 0 buts

  9. Bayern München II
    07.2012 – 06.2014

    65 matchs · 22 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Regionalliga 36 11 0 –
    2012/2013
    Regionalliga 29 11 0 –

Sélection nationale

Austria 01.2016

35 matchs · 6 buts

Austria U21 01.2013

13 matchs · 3 buts

Austria U19 05.2012

6 matchs · 1 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.