Alexander Schwolow está representado por la agencia feel soccer GmbH. El jugador viste la camiseta del 1.FSV Mainz 05; su valor de mercado actual es de €450k. El contrato expira el 30.05.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

10/11
Freiburg II Freiburg II
11/12
Freiburg Freiburg
14/15
Bielefeld Bielefeld
14/15
Freiburg Freiburg
20/21
Hertha Berlin Hertha Berlin
22/23
Schalke Schalke
22/23
Hertha Berlin Hertha Berlin
23/24
U. Berlin U. Berlin
25/26
Hearts Hearts
26/27
Mainz Mainz

Valoración

69

POR

Alexander Schwolow foto de perfil del futbolista

Alexander Schwolow

Alemania • Portero visibility32,4B Wikidata Q16830322

ATA

--

TEC

--

TÁC

50

DEF

--

CRE

--

EDAD

34

Altura: 1,90
Pie: Derecho
euro €450k
support_agent Agente: feel soccer GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Portero

Edad

34

Altura

1,90

Pie

Derecho

info Sobre Alexander Schwolow

Alexander Schwolow juega como Portero y tiene 34 años (nacionalidad: Alemania). Alexander Schwolow juega en 1.FSV Mainz 05 desde 2026. El contrato vence en mayo 2027. Valor de mercado estimado actual: €450k. Alexander Schwolow está representado por la agencia feel soccer GmbH. 14 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €7.00m, de Freiburg a Hertha Berlin en 2020. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 3 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,90 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Alexander Schwolow?

expand_more

Alexander Schwolow está representado por la agencia feel soccer GmbH.

¿En qué equipo juega Alexander Schwolow?

expand_more

Alexander Schwolow juega actualmente en el 1.FSV Mainz 05 como Portero.

¿Cuál es el valor de mercado de Alexander Schwolow?

expand_more

El valor de mercado de Alexander Schwolow se estima en torno a €450k (datos de 2026).

¿De dónde es Alexander Schwolow?

expand_more

Alexander Schwolow es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Alexander Schwolow?

expand_more

Alexander Schwolow tiene 34 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Bayer 04 Leverkusen (L)
Bundesliga
3 - 4 (D) 5.4
19 sep 2026
Borussia M'gladbach (V)
Bundesliga
3 - 4 (V) 7.7
12 sep 2026
Eintracht Frankfurt (L)
Bundesliga
1 - 3 (D) –
6 sep 2026
Hamburger SV (V)
Bundesliga
0 - 5 (V) 7.2
29 ago 2026
SC Paderborn 07 (L)
Bundesliga
0 - 0 (E) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€450k

Model Estimate

€351k

€281k – €422k

20232026

Season Form

Saves

8 / % 53.3

Clean sheets

1

Goles encajados

7 / evitados -0.74

Precisión de pase

62.2

Valoración
%41

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 8 %23
Save percentage 53.3 %23
Goles encajados 7 %50
Goles evitados -0.74 %36
Clean sheets 1 %41
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %0
Penalty saves % 0.0 %77
Error que acabó en gol 0 %100
Balones altos atrapados 1 %9

Distribución

Accurate passes 61 %18
Pass accuracy % 62.2 %18
Accurate long balls 16 %18
Long ball accuracy % 30.8 %14
Chances created 1 %77
xA 0.01 %32

Discipline

Yellow cards 1 %0
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

64,6 Valoración global

Puesto 14 de 21 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 62 Borussia Mönchengladbach
  • 67 Hamburger SV
  • Passing 63,4 #17/21
  • Saves 68,6 #6/21
  • Desvíos 53,1 #12/19
  • Colocación bajo palos 68,5 #12/21
  • Duelos 59,8 #6/18

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Allows four goals to Bayer

    Schwolow recorded three saves and allowed four goals in Saturday's 4-3 defeat to Bayer Leverkusen.

  • Back in goal

    Schwolow allowed three goals while making four saves during Saturday's 4-3 win over Mainz.

  • Makes spot start

    Schwolow kept a clean sheet while making a save during Sunday's 5-0 win over Hamburg.

  • Signs with Mainz

    Schwolow has signed with Mainz from Scottish runners up Heart of Midlothian, according to the club, with an agreement in place allowing him to first complete Hearts' two remaining Champions League qualifying matches before joining his new teammates in preseason training on July 30.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Mainz 05 Actual
    07.2026 – actualidad

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.73
    Bundesliga 3 0 0 6.73
  2. Heart of Midlothian Libre
    08.2025 – 07.2026

    35 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027
    Champions League 2 0 0 –
    2025/2026 7.11
    Premiership 32 0 0 7.11
    Scottish Cup 1 0 0 –
  3. Union Berlin Libre
    07.2023 – 06.2025

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 5.95
    Bundesliga 6 0 0 5.95
    2023/2024 6.92
    Bundesliga 1 0 0 6.92
  4. Schalke 04 Cedido
    07.2022 – 06.2023

    25 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.05
    Bundesliga 23 0 0 6.04
    DFB Pokal 2 0 0 6.28
  5. Hertha BSC
    08.2020 – 06.2022

    55 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.16
    Bundesliga 25 0 0 6.08
    DFB Pokal 3 0 0 6.88
    2020/2021 6.44
    Bundesliga 26 0 0 6.44
    DFB Pokal 1 0 0 –
  6. Freiburg
    07.2015 – 08.2020

    165 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.63
    Bundesliga 24 0 0 6.63
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 6.09
    Bundesliga 33 0 1 6.09
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.10
    Bundesliga 33 0 0 6.10
    DFB Pokal 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2016/2017 6.04
    Bundesliga 34 0 0 6.04
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    2. Bundesliga 33 0 0 –
  7. Arminia Bielefeld Cedido
    07.2014 – 06.2015

    42 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    3. Lig 37 0 0 –
    DFB Pokal 5 0 0 –
  8. Freiburg
    02.2011 – 07.2014

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Bundesliga 1 0 0 –
  9. Freiburg II
    07.2010 – 06.2014

    51 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Regionalliga 10 0 0 –
    2012/2013
    Regionalliga 14 0 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 18 0 0 –
    2010/2011
    Regionalliga 9 0 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.