Alexander Schwolow est représenté par l'agence feel soccer GmbH. Le joueur porte le maillot de 1.FSV Mainz 05 ; sa valeur marchande actuelle est de €450k. Le contrat expire le 30.05.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

10/11
Freiburg II Freiburg II
11/12
Freiburg Freiburg
14/15
Bielefeld Bielefeld
14/15
Freiburg Freiburg
20/21
Hertha Berlin Hertha Berlin
22/23
Schalke Schalke
22/23
Hertha Berlin Hertha Berlin
23/24
U. Berlin U. Berlin
25/26
Hearts Hearts
26/27
Mainz Mainz

Note

69

GAR

Alexander Schwolow photo de profil du footballeur

Alexander Schwolow

Allemagne • Gardien visibility32,4B Wikidata Q16830322

ATT

--

TEC

--

TAC

50

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

34

Taille: 1,90
Pied: Droit
euro €450k
support_agent Agent: feel soccer GmbH

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Gardien

Âge

34

Taille

1,90

Pied

Droit

info À propos de Alexander Schwolow

Alexander Schwolow joue comme Gardien et a 34 ans (nationalité : Allemagne). Alexander Schwolow joue pour 1.FSV Mainz 05 depuis 2026. Le contrat court jusqu'en mai 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €450k. Alexander Schwolow est représenté par l'agence feel soccer GmbH. 14 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €7.00m, de Freiburg à Hertha Berlin en 2020. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 3 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,90 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Alexander Schwolow ?

expand_more

Alexander Schwolow est représenté par l'agence feel soccer GmbH.

Dans quel club joue Alexander Schwolow ?

expand_more

Alexander Schwolow évolue actuellement au 1.FSV Mainz 05 au poste de Gardien.

Quelle est la valeur marchande de Alexander Schwolow ?

expand_more

La valeur marchande de Alexander Schwolow est estimée à environ €450k (données 2026).

D'où vient Alexander Schwolow ?

expand_more

Alexander Schwolow est originaire de Allemagne.

Quel âge a Alexander Schwolow ?

expand_more

Alexander Schwolow a 34 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
10 oct 2026
Bayer 04 Leverkusen (D)
Bundesliga
3 - 4 (D) 5.4
19 sept 2026
Borussia M'gladbach (E)
Bundesliga
3 - 4 (V) 7.7
12 sept 2026
Eintracht Frankfurt (D)
Bundesliga
1 - 3 (D) –
6 sept 2026
Hamburger SV (E)
Bundesliga
0 - 5 (V) 7.2
29 août 2026
SC Paderborn 07 (D)
Bundesliga
0 - 0 (N) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€450k

Model Estimate

€351k

€281k – €422k

20232026

Season Form

Saves

8 / % 53.3

Clean sheets

1

Buts encaissés

7 / évités -0.74

Précision des passes

62.2

Note
%41

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 8 %23
Save percentage 53.3 %23
Buts encaissés 7 %50
Buts évités -0.74 %36
Clean sheets 1 %41
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %0
Penalty saves % 0.0 %77
Erreur menant à un but 0 %100
Ballons hauts captés 1 %9

Distribution

Accurate passes 61 %18
Pass accuracy % 62.2 %18
Accurate long balls 16 %18
Long ball accuracy % 30.8 %14
Chances created 1 %77
xA 0.01 %32

Discipline

Yellow cards 1 %0
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

64,6 Note globale

Rang 14 sur 21 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 62 Borussia Mönchengladbach
  • 67 Hamburger SV
  • Passing 63,4 #17/21
  • Saves 68,6 #6/21
  • Déviations 53,1 #12/19
  • Placement dans les buts 68,5 #12/21
  • Duels 59,8 #6/18

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Allows four goals to Bayer

    Schwolow recorded three saves and allowed four goals in Saturday's 4-3 defeat to Bayer Leverkusen.

  • Back in goal

    Schwolow allowed three goals while making four saves during Saturday's 4-3 win over Mainz.

  • Makes spot start

    Schwolow kept a clean sheet while making a save during Sunday's 5-0 win over Hamburg.

  • Signs with Mainz

    Schwolow has signed with Mainz from Scottish runners up Heart of Midlothian, according to the club, with an agreement in place allowing him to first complete Hearts' two remaining Champions League qualifying matches before joining his new teammates in preseason training on July 30.

Carrières

Carrière en club

  1. Mainz 05 Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.73
    Bundesliga 3 0 0 6.73
  2. Heart of Midlothian Libre
    08.2025 – 07.2026

    35 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027
    Champions League 2 0 0 –
    2025/2026 7.11
    Premiership 32 0 0 7.11
    Scottish Cup 1 0 0 –
  3. Union Berlin Libre
    07.2023 – 06.2025

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 5.95
    Bundesliga 6 0 0 5.95
    2023/2024 6.92
    Bundesliga 1 0 0 6.92
  4. Schalke 04 Prêt
    07.2022 – 06.2023

    25 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.05
    Bundesliga 23 0 0 6.04
    DFB Pokal 2 0 0 6.28
  5. Hertha BSC
    08.2020 – 06.2022

    55 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.16
    Bundesliga 25 0 0 6.08
    DFB Pokal 3 0 0 6.88
    2020/2021 6.44
    Bundesliga 26 0 0 6.44
    DFB Pokal 1 0 0 –
  6. Freiburg
    07.2015 – 08.2020

    165 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.63
    Bundesliga 24 0 0 6.63
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 6.09
    Bundesliga 33 0 1 6.09
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.10
    Bundesliga 33 0 0 6.10
    DFB Pokal 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2016/2017 6.04
    Bundesliga 34 0 0 6.04
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    2. Bundesliga 33 0 0 –
  7. Arminia Bielefeld Prêt
    07.2014 – 06.2015

    42 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    3. Lig 37 0 0 –
    DFB Pokal 5 0 0 –
  8. Freiburg
    02.2011 – 07.2014

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Bundesliga 1 0 0 –
  9. Freiburg II
    07.2010 – 06.2014

    51 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Regionalliga 10 0 0 –
    2012/2013
    Regionalliga 14 0 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 18 0 0 –
    2010/2011
    Regionalliga 9 0 0 –

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.