Alexander Schwolow è rappresentato dall'agenzia feel soccer GmbH. Il giocatore veste la maglia del 1.FSV Mainz 05; il valore di mercato attuale è di €450k. Il contratto scade il 30.05.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

10/11
Freiburg II Freiburg II
11/12
Freiburg Freiburg
14/15
Bielefeld Bielefeld
14/15
Freiburg Freiburg
20/21
Hertha Berlin Hertha Berlin
22/23
Schalke Schalke
22/23
Hertha Berlin Hertha Berlin
23/24
U. Berlin U. Berlin
25/26
Hearts Hearts
26/27
Mainz Mainz

Valutazione

69

POR

Alexander Schwolow foto profilo del calciatore

Alexander Schwolow

Germania • Portiere visibility32,4B Wikidata Q16830322

ATT

--

TEC

--

TAT

50

DIF

--

CRE

--

ETÀ

34

Altezza: 1,90
Piede: Destro
euro €450k
support_agent Agente: feel soccer GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

34

Altezza

1,90

Piede

Destro

info Informazioni su Alexander Schwolow

Alexander Schwolow gioca come Portiere e ha 34 anni (nazionalità: Germania). Alexander Schwolow gioca nel 1.FSV Mainz 05 dal 2026. Il contratto scade a maggio 2027. Valore di mercato stimato attuale: €450k. Alexander Schwolow è rappresentato dall'agenzia feel soccer GmbH. 14 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €7.00m, da Freiburg a Hertha Berlin nel 2020. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 3 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Alexander Schwolow?

expand_more

Alexander Schwolow è rappresentato dall'agenzia feel soccer GmbH.

In quale squadra gioca Alexander Schwolow?

expand_more

Alexander Schwolow gioca attualmente nel 1.FSV Mainz 05 come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Alexander Schwolow?

expand_more

Il valore di mercato di Alexander Schwolow è stimato intorno a €450k (dati 2026).

Di dov'è Alexander Schwolow?

expand_more

Alexander Schwolow proviene da Germania.

Quanti anni ha Alexander Schwolow?

expand_more

Alexander Schwolow ha 34 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Bayer 04 Leverkusen (C)
Bundesliga
3 - 4 (P) 5.4
19 set 2026
Borussia M'gladbach (T)
Bundesliga
3 - 4 (V) 7.7
12 set 2026
Eintracht Frankfurt (C)
Bundesliga
1 - 3 (P) –
6 set 2026
Hamburger SV (T)
Bundesliga
0 - 5 (V) 7.2
29 ago 2026
SC Paderborn 07 (C)
Bundesliga
0 - 0 (N) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€450k

Model Estimate

€351k

€281k – €422k

20232026

Season Form

Saves

8 / % 53.3

Clean sheets

1

Gol subiti

7 / evitati -0.74

Precisione passaggi

62.2

Valutazione
%41

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 8 %23
Save percentage 53.3 %23
Gol subiti 7 %50
Gol evitati -0.74 %36
Clean sheets 1 %41
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %0
Penalty saves % 0.0 %77
Errore che ha portato a un gol 0 %100
Palle alte bloccate 1 %9

Impostazione

Accurate passes 61 %18
Pass accuracy % 62.2 %18
Accurate long balls 16 %18
Long ball accuracy % 30.8 %14
Chances created 1 %77
xA 0.01 %32

Discipline

Yellow cards 1 %0
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

64,6 Valutazione complessiva

Posizione 14 su 21 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 62 Borussia Mönchengladbach
  • 67 Hamburger SV
  • Passing 63,4 #17/21
  • Saves 68,6 #6/21
  • Deviazioni 53,1 #12/19
  • Piazzamento in porta 68,5 #12/21
  • Duelli 59,8 #6/18

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Allows four goals to Bayer

    Schwolow recorded three saves and allowed four goals in Saturday's 4-3 defeat to Bayer Leverkusen.

  • Back in goal

    Schwolow allowed three goals while making four saves during Saturday's 4-3 win over Mainz.

  • Makes spot start

    Schwolow kept a clean sheet while making a save during Sunday's 5-0 win over Hamburg.

  • Signs with Mainz

    Schwolow has signed with Mainz from Scottish runners up Heart of Midlothian, according to the club, with an agreement in place allowing him to first complete Hearts' two remaining Champions League qualifying matches before joining his new teammates in preseason training on July 30.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Mainz 05 Attuale
    07.2026 – oggi

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.73
    Bundesliga 3 0 0 6.73
  2. Heart of Midlothian Svincolato
    08.2025 – 07.2026

    35 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    Champions League 2 0 0 –
    2025/2026 7.11
    Premiership 32 0 0 7.11
    Scottish Cup 1 0 0 –
  3. Union Berlin Svincolato
    07.2023 – 06.2025

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 5.95
    Bundesliga 6 0 0 5.95
    2023/2024 6.92
    Bundesliga 1 0 0 6.92
  4. Schalke 04 Prestito
    07.2022 – 06.2023

    25 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.05
    Bundesliga 23 0 0 6.04
    DFB Pokal 2 0 0 6.28
  5. Hertha BSC
    08.2020 – 06.2022

    55 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.16
    Bundesliga 25 0 0 6.08
    DFB Pokal 3 0 0 6.88
    2020/2021 6.44
    Bundesliga 26 0 0 6.44
    DFB Pokal 1 0 0 –
  6. Freiburg
    07.2015 – 08.2020

    165 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.63
    Bundesliga 24 0 0 6.63
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 6.09
    Bundesliga 33 0 1 6.09
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.10
    Bundesliga 33 0 0 6.10
    DFB Pokal 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2016/2017 6.04
    Bundesliga 34 0 0 6.04
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    2. Bundesliga 33 0 0 –
  7. Arminia Bielefeld Prestito
    07.2014 – 06.2015

    42 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    3. Lig 37 0 0 –
    DFB Pokal 5 0 0 –
  8. Freiburg
    02.2011 – 07.2014

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Bundesliga 1 0 0 –
  9. Freiburg II
    07.2010 – 06.2014

    51 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Regionalliga 10 0 0 –
    2012/2013
    Regionalliga 14 0 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 18 0 0 –
    2010/2011
    Regionalliga 9 0 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.