Alexander Schwolow é representado pela agência feel soccer GmbH. O jogador veste a camisola do 1.FSV Mainz 05; o valor de mercado atual é de €450k. O contrato expira em 30.05.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

10/11
Freiburg II Freiburg II
11/12
Freiburg Freiburg
14/15
Bielefeld Bielefeld
14/15
Freiburg Freiburg
20/21
Hertha Berlin Hertha Berlin
22/23
Schalke Schalke
22/23
Hertha Berlin Hertha Berlin
23/24
U. Berlin U. Berlin
25/26
Hearts Hearts
26/27
Mainz Mainz

Avaliação

69

GOL

Alexander Schwolow foto de perfil do futebolista

Alexander Schwolow

Alemanha • Goleiro visibility32,4B Wikidata Q16830322

ATA

--

TEC

--

TAT

50

DEF

--

CRI

--

IDADE

34

Altura: 1,90
Pé: Direito
euro €450k
support_agent Agente: feel soccer GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Goleiro

Idade

34

Altura

1,90

Pé

Direito

info Sobre Alexander Schwolow

Alexander Schwolow joga como Goleiro e tem 34 anos (nacionalidade: Alemanha). Alexander Schwolow joga no 1.FSV Mainz 05 desde 2026. O contrato vai até maio 2027. Valor de mercado estimado atual: €450k. Alexander Schwolow é representado pela agência feel soccer GmbH. 14 transferências registradas; a mais cara foi de €7.00m, do Freiburg para o Hertha Berlin em 2020. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 3 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,90 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Alexander Schwolow?

expand_more

Alexander Schwolow é representado pela agência feel soccer GmbH.

Em qual time Alexander Schwolow joga?

expand_more

Alexander Schwolow joga atualmente no 1.FSV Mainz 05 como Goleiro.

Qual é o valor de mercado de Alexander Schwolow?

expand_more

O valor de mercado de Alexander Schwolow é estimado em cerca de €450k (dados de 2026).

De onde é Alexander Schwolow?

expand_more

Alexander Schwolow é natural de Alemanha.

Quantos anos tem Alexander Schwolow?

expand_more

Alexander Schwolow tem 34 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
10 out 2026
Bayer 04 Leverkusen (C)
Bundesliga
3 - 4 (D) 5.4
19 set 2026
Borussia M'gladbach (F)
Bundesliga
3 - 4 (V) 7.7
12 set 2026
Eintracht Frankfurt (C)
Bundesliga
1 - 3 (D) –
6 set 2026
Hamburger SV (F)
Bundesliga
0 - 5 (V) 7.2
29 ago 2026
SC Paderborn 07 (C)
Bundesliga
0 - 0 (E) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€450k

Model Estimate

€351k

€281k – €422k

20232026

Season Form

Saves

8 / % 53.3

Clean sheets

1

Golos sofridos

7 / evitados -0.74

Precisão de passe

62.2

Avaliação
%41

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 8 %23
Save percentage 53.3 %23
Golos sofridos 7 %50
Golos evitados -0.74 %36
Clean sheets 1 %41
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %0
Penalty saves % 0.0 %77
Erro que levou a golo 0 %100
Bolas altas agarradas 1 %9

Distribuição

Accurate passes 61 %18
Pass accuracy % 62.2 %18
Accurate long balls 16 %18
Long ball accuracy % 30.8 %14
Chances created 1 %77
xA 0.01 %32

Discipline

Yellow cards 1 %0
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

64,6 Avaliação global

Posição 14 entre 21 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 62 Borussia Mönchengladbach
  • 67 Hamburger SV
  • Passing 63,4 #17/21
  • Saves 68,6 #6/21
  • Desvios 53,1 #12/19
  • Posicionamento na baliza 68,5 #12/21
  • Duelos 59,8 #6/18

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Allows four goals to Bayer

    Schwolow recorded three saves and allowed four goals in Saturday's 4-3 defeat to Bayer Leverkusen.

  • Back in goal

    Schwolow allowed three goals while making four saves during Saturday's 4-3 win over Mainz.

  • Makes spot start

    Schwolow kept a clean sheet while making a save during Sunday's 5-0 win over Hamburg.

  • Signs with Mainz

    Schwolow has signed with Mainz from Scottish runners up Heart of Midlothian, according to the club, with an agreement in place allowing him to first complete Hearts' two remaining Champions League qualifying matches before joining his new teammates in preseason training on July 30.

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Mainz 05 Atual
    07.2026 – atualidade

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.73
    Bundesliga 3 0 0 6.73
  2. Heart of Midlothian Livre
    08.2025 – 07.2026

    35 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027
    Champions League 2 0 0 –
    2025/2026 7.11
    Premiership 32 0 0 7.11
    Scottish Cup 1 0 0 –
  3. Union Berlin Livre
    07.2023 – 06.2025

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 5.95
    Bundesliga 6 0 0 5.95
    2023/2024 6.92
    Bundesliga 1 0 0 6.92
  4. Schalke 04 Empréstimo
    07.2022 – 06.2023

    25 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.05
    Bundesliga 23 0 0 6.04
    DFB Pokal 2 0 0 6.28
  5. Hertha BSC
    08.2020 – 06.2022

    55 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.16
    Bundesliga 25 0 0 6.08
    DFB Pokal 3 0 0 6.88
    2020/2021 6.44
    Bundesliga 26 0 0 6.44
    DFB Pokal 1 0 0 –
  6. Freiburg
    07.2015 – 08.2020

    165 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.63
    Bundesliga 24 0 0 6.63
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 6.09
    Bundesliga 33 0 1 6.09
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.10
    Bundesliga 33 0 0 6.10
    DFB Pokal 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2016/2017 6.04
    Bundesliga 34 0 0 6.04
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    2. Bundesliga 33 0 0 –
  7. Arminia Bielefeld Empréstimo
    07.2014 – 06.2015

    42 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    3. Lig 37 0 0 –
    DFB Pokal 5 0 0 –
  8. Freiburg
    02.2011 – 07.2014

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    Bundesliga 1 0 0 –
  9. Freiburg II
    07.2010 – 06.2014

    51 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    Regionalliga 10 0 0 –
    2012/2013
    Regionalliga 14 0 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 18 0 0 –
    2010/2011
    Regionalliga 9 0 0 –

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.