Andrea Fulignati está representado por la agencia Esse Sports Agency SRL. El jugador viste la camiseta del US Cremonese; su valor de mercado actual es de €750k. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

18/19
Ascoli Ascoli
18/19
SPAL SPAL
18/19
Ascoli Ascoli
19/20
Perugia Perugia
22/23
Catanzaro Catanzaro
24/25
Cremonese Cremonese
24/25
Catanzaro Catanzaro
25/26
Cremonese Cremonese
25/26
Empoli Empoli
25/26
Cremonese Cremonese

Valoración

70

POR

Andrea Fulignati foto de perfil del futbolista

Andrea Fulignati

Italia • Portero visibility42,3B Wikidata Q18637370

ATA

--

TEC

--

TÁC

49

DEF

--

CRE

--

EDAD

31

Altura: 1,90
Pie: Derecho
euro €750k
support_agent Agente: Esse Sports Agency SRL

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Portero

Edad

31

Altura

1,90

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
31.10.1994
Lugar de nacimiento
Empoli, Italia
Nacionalidad
Italia
Liga
Serie B
Dorsal
1

info Sobre Andrea Fulignati

Andrea Fulignati juega como Portero y tiene 31 años (nacionalidad: Italia). Andrea Fulignati juega en US Cremonese desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €750k. Andrea Fulignati está representado por la agencia Esse Sports Agency SRL. 18 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.40m, de Catanzaro a Cremonese en 2025. Temporada 2026/2027 de Serie B: 2 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,90 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Andrea Fulignati?

expand_more

Andrea Fulignati está representado por la agencia Esse Sports Agency SRL.

¿En qué equipo juega Andrea Fulignati?

expand_more

Andrea Fulignati juega actualmente en el US Cremonese como Portero.

¿Cuál es el valor de mercado de Andrea Fulignati?

expand_more

El valor de mercado de Andrea Fulignati se estima en torno a €750k (datos de 2026).

¿De dónde es Andrea Fulignati?

expand_more

Andrea Fulignati es de Italia.

¿Cuántos años tiene Andrea Fulignati?

expand_more

Andrea Fulignati tiene 31 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
22 ago 2026
Empoli (V)
Serie B
1 - 0 (D) 7.1
17 ago 2026
Sampdoria (L)
Coppa Italia
2 - 0 (V) 8.3
7 ago 2026
Hellas Verona (V)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) –
8 may 2026
Monza (V)
Serie B
2 - 2 (E) 7.0
1 may 2026
US Avellino 1912 (L)
Serie B
1 - 0 (V) 8.2

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€750k

Model Estimate

€637k

€509k – €764k

20232026

Season Form

Saves

6 / % 85.7

Clean sheets

1

Goles encajados

1 / evitados 0.58

Precisión de pase

76.2

Valoración
%100

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 6 %4
Save percentage 85.7 %92
Goles encajados 1 %96
Goles evitados 0.58 %71
Clean sheets 1 %29
Error que acabó en gol 0 %100
Acted as sweeper 3 %46

Distribución

Accurate passes 48 %8
Pass accuracy % 76.2 %83
Accurate long balls 17 %21
Long ball accuracy % 53.1 %100
xA 0.00 %17

Discipline

Yellow cards 1 %4
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Cremonese Actual
    07.2026 – actualidad

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.92
    Serie B 2 0 0 7.52
    Coppa Italia 1 0 0 8.74
  2. Empoli Cedido
    07.2025 – 06.2026

    39 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.87
    Serie B 38 0 0 6.85
    Coppa Italia 1 0 0 7.87
  3. Cremonese
    07.2025 – 07.2025

    0 partidos · 0 goles

  4. Cremonese Cedido
    07.2024 – 06.2025

    43 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.70
    Serie B 42 0 0 6.68
    Coppa Italia 1 0 0 7.70
  5. Catanzaro
    07.2022 – 07.2024

    80 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.58
    Serie B 40 0 0 6.62
    Coppa Italia 2 0 0 5.96
    2022/2023
    Serie C 37 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  6. Perugia
    09.2019 – 07.2022

    38 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Serie C 31 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2019/2020 5.98
    Serie B 3 0 0 5.98
    Coppa Italia 2 0 0 –
  7. Ascoli
    07.2019 – 09.2019

    0 partidos · 0 goles

  8. SPAL Cedido
    01.2019 – 06.2019

    0 partidos · 0 goles

  9. Ascoli
    01.2019 – 01.2019

    0 partidos · 0 goles

  10. Empoli Libre
    07.2018 – 01.2019

    0 partidos · 0 goles

  11. Cesena
    08.2017 – 07.2018

    37 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Serie B 36 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  12. Palermo
    07.2016 – 08.2017

    10 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017 6.67
    Serie A 9 0 0 6.67
    Coppa Italia 1 0 0 –
  13. Trapani Cedido
    07.2015 – 06.2016

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Serie B 3 0 0 –
  14. Palermo
    11.2012 – 07.2015

    0 partidos · 0 goles