Andrea Fulignati é representado pela agência Esse Sports Agency SRL. O jogador veste a camisola do US Cremonese; o valor de mercado atual é de €750k. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

18/19
Ascoli Ascoli
18/19
SPAL SPAL
18/19
Ascoli Ascoli
19/20
Perugia Perugia
22/23
Catanzaro Catanzaro
24/25
Cremonese Cremonese
24/25
Catanzaro Catanzaro
25/26
Cremonese Cremonese
25/26
Empoli Empoli
25/26
Cremonese Cremonese

Avaliação

70

GOL

Andrea Fulignati foto de perfil do futebolista

Andrea Fulignati

Itália • Goleiro visibility42,3B Wikidata Q18637370

ATA

--

TEC

--

TAT

49

DEF

--

CRI

--

IDADE

31

Altura: 1,90
Pé: Direito
euro €750k
support_agent Agente: Esse Sports Agency SRL

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Goleiro

Idade

31

Altura

1,90

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
31.10.1994
Local de nascimento
Empoli, Itália
Nacionalidade
Itália
Liga
Serie B
Número da camisola
1

info Sobre Andrea Fulignati

Andrea Fulignati joga como Goleiro e tem 31 anos (nacionalidade: Itália). Andrea Fulignati joga no US Cremonese desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €750k. Andrea Fulignati é representado pela agência Esse Sports Agency SRL. 18 transferências registradas; a mais cara foi de €1.40m, do Catanzaro para o Cremonese em 2025. Temporada 2026/2027 de Serie B: 2 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,90 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Andrea Fulignati?

expand_more

Andrea Fulignati é representado pela agência Esse Sports Agency SRL.

Em qual time Andrea Fulignati joga?

expand_more

Andrea Fulignati joga atualmente no US Cremonese como Goleiro.

Qual é o valor de mercado de Andrea Fulignati?

expand_more

O valor de mercado de Andrea Fulignati é estimado em cerca de €750k (dados de 2026).

De onde é Andrea Fulignati?

expand_more

Andrea Fulignati é natural de Itália.

Quantos anos tem Andrea Fulignati?

expand_more

Andrea Fulignati tem 31 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
22 ago 2026
Empoli (F)
Serie B
1 - 0 (D) 7.1
17 ago 2026
Sampdoria (C)
Coppa Italia
2 - 0 (V) 8.3
7 ago 2026
Hellas Verona (F)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) –
8 mai 2026
Monza (F)
Serie B
2 - 2 (E) 7.0
1 mai 2026
US Avellino 1912 (C)
Serie B
1 - 0 (V) 8.2

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€750k

Model Estimate

€637k

€509k – €764k

20232026

Season Form

Saves

6 / % 85.7

Clean sheets

1

Golos sofridos

1 / evitados 0.58

Precisão de passe

76.2

Avaliação
%100

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 6 %4
Save percentage 85.7 %92
Golos sofridos 1 %96
Golos evitados 0.58 %71
Clean sheets 1 %29
Erro que levou a golo 0 %100
Acted as sweeper 3 %46

Distribuição

Accurate passes 48 %8
Pass accuracy % 76.2 %83
Accurate long balls 17 %21
Long ball accuracy % 53.1 %100
xA 0.00 %17

Discipline

Yellow cards 1 %4
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Cremonese Atual
    07.2026 – atualidade

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.92
    Serie B 2 0 0 7.52
    Coppa Italia 1 0 0 8.74
  2. Empoli Empréstimo
    07.2025 – 06.2026

    39 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.87
    Serie B 38 0 0 6.85
    Coppa Italia 1 0 0 7.87
  3. Cremonese
    07.2025 – 07.2025

    0 jogos · 0 golos

  4. Cremonese Empréstimo
    07.2024 – 06.2025

    43 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.70
    Serie B 42 0 0 6.68
    Coppa Italia 1 0 0 7.70
  5. Catanzaro
    07.2022 – 07.2024

    80 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.58
    Serie B 40 0 0 6.62
    Coppa Italia 2 0 0 5.96
    2022/2023
    Serie C 37 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  6. Perugia
    09.2019 – 07.2022

    38 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Serie C 31 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2019/2020 5.98
    Serie B 3 0 0 5.98
    Coppa Italia 2 0 0 –
  7. Ascoli
    07.2019 – 09.2019

    0 jogos · 0 golos

  8. SPAL Empréstimo
    01.2019 – 06.2019

    0 jogos · 0 golos

  9. Ascoli
    01.2019 – 01.2019

    0 jogos · 0 golos

  10. Empoli Livre
    07.2018 – 01.2019

    0 jogos · 0 golos

  11. Cesena
    08.2017 – 07.2018

    37 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Serie B 36 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  12. Palermo
    07.2016 – 08.2017

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017 6.67
    Serie A 9 0 0 6.67
    Coppa Italia 1 0 0 –
  13. Trapani Empréstimo
    07.2015 – 06.2016

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Serie B 3 0 0 –
  14. Palermo
    11.2012 – 07.2015

    0 jogos · 0 golos