Andrea Fulignati è rappresentato dall'agenzia Esse Sports Agency SRL. Il giocatore veste la maglia del US Cremonese; il valore di mercato attuale è di €750k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

18/19
Ascoli Ascoli
18/19
SPAL SPAL
18/19
Ascoli Ascoli
19/20
Perugia Perugia
22/23
Catanzaro Catanzaro
24/25
Cremonese Cremonese
24/25
Catanzaro Catanzaro
25/26
Cremonese Cremonese
25/26
Empoli Empoli
25/26
Cremonese Cremonese

Valutazione

70

POR

Andrea Fulignati foto profilo del calciatore

Andrea Fulignati

Italia • Portiere visibility42,3B Wikidata Q18637370

ATT

--

TEC

--

TAT

49

DIF

--

CRE

--

ETÀ

31

Altezza: 1,90
Piede: Destro
euro €750k
support_agent Agente: Esse Sports Agency SRL

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

31

Altezza

1,90

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
31.10.1994
Luogo di nascita
Empoli, Italia
Nazionalità
Italia
Campionato
Serie B
Numero di maglia
1

info Informazioni su Andrea Fulignati

Andrea Fulignati gioca come Portiere e ha 31 anni (nazionalità: Italia). Andrea Fulignati gioca nel US Cremonese dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €750k. Andrea Fulignati è rappresentato dall'agenzia Esse Sports Agency SRL. 18 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.40m, da Catanzaro a Cremonese nel 2025. Stagione 2026/2027 di Serie B: 2 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Andrea Fulignati?

expand_more

Andrea Fulignati è rappresentato dall'agenzia Esse Sports Agency SRL.

In quale squadra gioca Andrea Fulignati?

expand_more

Andrea Fulignati gioca attualmente nel US Cremonese come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Andrea Fulignati?

expand_more

Il valore di mercato di Andrea Fulignati è stimato intorno a €750k (dati 2026).

Di dov'è Andrea Fulignati?

expand_more

Andrea Fulignati proviene da Italia.

Quanti anni ha Andrea Fulignati?

expand_more

Andrea Fulignati ha 31 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
22 ago 2026
Empoli (T)
Serie B
1 - 0 (P) 7.1
17 ago 2026
Sampdoria (C)
Coppa Italia
2 - 0 (V) 8.3
7 ago 2026
Hellas Verona (T)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) –
8 mag 2026
Monza (T)
Serie B
2 - 2 (N) 7.0
1 mag 2026
US Avellino 1912 (C)
Serie B
1 - 0 (V) 8.2

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€750k

Model Estimate

€637k

€509k – €764k

20232026

Season Form

Saves

6 / % 85.7

Clean sheets

1

Gol subiti

1 / evitati 0.58

Precisione passaggi

76.2

Valutazione
%100

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 6 %4
Save percentage 85.7 %92
Gol subiti 1 %96
Gol evitati 0.58 %71
Clean sheets 1 %29
Errore che ha portato a un gol 0 %100
Acted as sweeper 3 %46

Impostazione

Accurate passes 48 %8
Pass accuracy % 76.2 %83
Accurate long balls 17 %21
Long ball accuracy % 53.1 %100
xA 0.00 %17

Discipline

Yellow cards 1 %4
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Cremonese Attuale
    07.2026 – oggi

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.92
    Serie B 2 0 0 7.52
    Coppa Italia 1 0 0 8.74
  2. Empoli Prestito
    07.2025 – 06.2026

    39 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.87
    Serie B 38 0 0 6.85
    Coppa Italia 1 0 0 7.87
  3. Cremonese
    07.2025 – 07.2025

    0 presenze · 0 gol

  4. Cremonese Prestito
    07.2024 – 06.2025

    43 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.70
    Serie B 42 0 0 6.68
    Coppa Italia 1 0 0 7.70
  5. Catanzaro
    07.2022 – 07.2024

    80 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.58
    Serie B 40 0 0 6.62
    Coppa Italia 2 0 0 5.96
    2022/2023
    Serie C 37 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  6. Perugia
    09.2019 – 07.2022

    38 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Serie C 31 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2019/2020 5.98
    Serie B 3 0 0 5.98
    Coppa Italia 2 0 0 –
  7. Ascoli
    07.2019 – 09.2019

    0 presenze · 0 gol

  8. SPAL Prestito
    01.2019 – 06.2019

    0 presenze · 0 gol

  9. Ascoli
    01.2019 – 01.2019

    0 presenze · 0 gol

  10. Empoli Svincolato
    07.2018 – 01.2019

    0 presenze · 0 gol

  11. Cesena
    08.2017 – 07.2018

    37 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Serie B 36 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  12. Palermo
    07.2016 – 08.2017

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 6.67
    Serie A 9 0 0 6.67
    Coppa Italia 1 0 0 –
  13. Trapani Prestito
    07.2015 – 06.2016

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Serie B 3 0 0 –
  14. Palermo
    11.2012 – 07.2015

    0 presenze · 0 gol