Andrea Fulignati est représenté par l'agence Esse Sports Agency SRL. Le joueur porte le maillot de US Cremonese ; sa valeur marchande actuelle est de €750k. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

18/19
Ascoli Ascoli
18/19
SPAL SPAL
18/19
Ascoli Ascoli
19/20
Perugia Perugia
22/23
Catanzaro Catanzaro
24/25
Cremonese Cremonese
24/25
Catanzaro Catanzaro
25/26
Cremonese Cremonese
25/26
Empoli Empoli
25/26
Cremonese Cremonese

Note

70

GAR

Andrea Fulignati photo de profil du footballeur

Andrea Fulignati

Italie • Gardien visibility42,3B Wikidata Q18637370

ATT

--

TEC

--

TAC

49

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

31

Taille: 1,90
Pied: Droit
euro €750k
support_agent Agent: Esse Sports Agency SRL

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Gardien

Âge

31

Taille

1,90

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
31.10.1994
Lieu de naissance
Empoli, Italie
Nationalité
Italie
Championnat
Serie B
Numéro de maillot
1

info À propos de Andrea Fulignati

Andrea Fulignati joue comme Gardien et a 31 ans (nationalité : Italie). Andrea Fulignati joue pour US Cremonese depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €750k. Andrea Fulignati est représenté par l'agence Esse Sports Agency SRL. 18 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.40m, de Catanzaro à Cremonese en 2025. Saison 2026/2027 de Serie B : 2 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,90 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Andrea Fulignati ?

expand_more

Andrea Fulignati est représenté par l'agence Esse Sports Agency SRL.

Dans quel club joue Andrea Fulignati ?

expand_more

Andrea Fulignati évolue actuellement au US Cremonese au poste de Gardien.

Quelle est la valeur marchande de Andrea Fulignati ?

expand_more

La valeur marchande de Andrea Fulignati est estimée à environ €750k (données 2026).

D'où vient Andrea Fulignati ?

expand_more

Andrea Fulignati est originaire de Italie.

Quel âge a Andrea Fulignati ?

expand_more

Andrea Fulignati a 31 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
22 août 2026
Empoli (E)
Serie B
1 - 0 (D) 7.1
17 août 2026
Sampdoria (D)
Coppa Italia
2 - 0 (V) 8.3
7 août 2026
Hellas Verona (E)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) –
8 mai 2026
Monza (E)
Serie B
2 - 2 (N) 7.0
1 mai 2026
US Avellino 1912 (D)
Serie B
1 - 0 (V) 8.2

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€750k

Model Estimate

€637k

€509k – €764k

20232026

Season Form

Saves

6 / % 85.7

Clean sheets

1

Buts encaissés

1 / évités 0.58

Précision des passes

76.2

Note
%100

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 6 %4
Save percentage 85.7 %92
Buts encaissés 1 %96
Buts évités 0.58 %71
Clean sheets 1 %29
Erreur menant à un but 0 %100
Acted as sweeper 3 %46

Distribution

Accurate passes 48 %8
Pass accuracy % 76.2 %83
Accurate long balls 17 %21
Long ball accuracy % 53.1 %100
xA 0.00 %17

Discipline

Yellow cards 1 %4
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Cremonese Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.92
    Serie B 2 0 0 7.52
    Coppa Italia 1 0 0 8.74
  2. Empoli Prêt
    07.2025 – 06.2026

    39 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.87
    Serie B 38 0 0 6.85
    Coppa Italia 1 0 0 7.87
  3. Cremonese
    07.2025 – 07.2025

    0 matchs · 0 buts

  4. Cremonese Prêt
    07.2024 – 06.2025

    43 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.70
    Serie B 42 0 0 6.68
    Coppa Italia 1 0 0 7.70
  5. Catanzaro
    07.2022 – 07.2024

    80 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.58
    Serie B 40 0 0 6.62
    Coppa Italia 2 0 0 5.96
    2022/2023
    Serie C 37 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  6. Perugia
    09.2019 – 07.2022

    38 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Serie C 31 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2019/2020 5.98
    Serie B 3 0 0 5.98
    Coppa Italia 2 0 0 –
  7. Ascoli
    07.2019 – 09.2019

    0 matchs · 0 buts

  8. SPAL Prêt
    01.2019 – 06.2019

    0 matchs · 0 buts

  9. Ascoli
    01.2019 – 01.2019

    0 matchs · 0 buts

  10. Empoli Libre
    07.2018 – 01.2019

    0 matchs · 0 buts

  11. Cesena
    08.2017 – 07.2018

    37 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Serie B 36 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  12. Palermo
    07.2016 – 08.2017

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017 6.67
    Serie A 9 0 0 6.67
    Coppa Italia 1 0 0 –
  13. Trapani Prêt
    07.2015 – 06.2016

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Serie B 3 0 0 –
  14. Palermo
    11.2012 – 07.2015

    0 matchs · 0 buts