Andrea Tiritiello está representado por la agencia FK Sport Management SRL. El jugador viste la camiseta del Virtus Entella; su valor de mercado actual es de €400k.

timeline Trayectoria

12/13
Livorno U19 Livorno U19
14/15
Poggibonsi Poggibonsi
15/16
Gavorrano Gavorrano
16/17
Tuttocuoio Tuttocuoio
17/18
Andria Andria
18/19
Cosenza Cosenza
18/19
V. Francavilla V. Francavilla
19/20
Cosenza Cosenza
22/23
Lucchese Lucchese
24/25
Virtus Entella Virtus Entella

Valoración

71

DEF

Andrea Tiritiello foto de perfil del futbolista

Andrea Tiritiello

Italia • Defensa central visibility29,9B Wikidata Q58009857

ATA

38

TEC

45

TÁC

62

DEF

72

CRE

40

EDAD

31

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €400k
support_agent Agente: FK Sport Management SRL

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

31

Altura

1,88

Pie

Derecho

info Sobre Andrea Tiritiello

Andrea Tiritiello juega como Defensa central y tiene 31 años (nacionalidad: Italia). Andrea Tiritiello juega en Virtus Entella desde 2024. Valor de mercado estimado actual: €400k. Andrea Tiritiello está representado por la agencia FK Sport Management SRL. 10 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Andrea Tiritiello?

expand_more

Andrea Tiritiello está representado por la agencia FK Sport Management SRL.

¿En qué equipo juega Andrea Tiritiello?

expand_more

Andrea Tiritiello juega actualmente en el Virtus Entella como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Andrea Tiritiello?

expand_more

El valor de mercado de Andrea Tiritiello se estima en torno a €400k (datos de 2026).

¿De dónde es Andrea Tiritiello?

expand_more

Andrea Tiritiello es de Italia.

¿Cuántos años tiene Andrea Tiritiello?

expand_more

Andrea Tiritiello tiene 31 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
19 sep 2026
Cremonese (V)
Serie B
0 - 0 (E) 7.5
11 sep 2026
Pisa (V)
Serie B
1 - 4 (V) 6.7
6 sep 2026
L.R. Vicenza (L)
Serie B
2 - 2 (E) 6.8
29 ago 2026
Cesena (L)
Serie B
1 - 2 (D) 8.1
22 ago 2026
Südtirol (V)
Serie B
1 - 0 (D) 6.4

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€359k

€287k – €430k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.16

Asist.

0 / xA 0.05

Disparo

5 / a puerta 2

Precisión de pase

83.1

Goles
%80
Asist.
%0
Valoración
%80

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %80
xG 0.16 %59
xGOT 0.10 %66
xG excl. penalty 0.16 %59
Disparo 5 %90
Shots on target 2 %86
Headed shots 3 %86

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.05 %41
Accurate passes 236 %60
Pass accuracy % 83.1 %11
Accurate long balls 26 %90
Long ball accuracy % 44.8 %47
Chances created 3 %79

Possession

Dribbles 2 %83
Dribble success % 40.0 %57
Duels won 33 %94
Duels won % 61.1 %63
Aerials won 13 %71
Aerials won % 65.0 %61
Touches 373 %64
Touches in opposition box 9 %100
Dispossessed 2 %9
Fouls won 5 %84

Defending

Defensive actions 51 %74
Tackles 13 %90
Interceptions 5 %50
Blocked shots 4 %57
Fouls committed 4 %50
Recoveries 22 %76
Dribbled past 5 %6
Clearances 29 %76
Clean sheets 1 %47
Goals conceded while on pitch 6 %36
xG against while on pitch 4.77 %69

Discipline

Yellow cards 1 %17
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Virtus Entella Actual
    07.2024 – actualidad

    75 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.05
    Serie B 6 1 0 7.12
    Coppa Italia 1 0 0 6.67
    2025/2026 7.36
    Serie B 27 7 0 7.35
    Coppa Italia 2 0 0 7.55
    2024/2025
    Serie C 39 4 0 –
  2. Lucchese
    08.2022 – 07.2024

    67 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Serie C 31 2 0 –
    2022/2023
    Serie C 36 3 0 –
  3. Cosenza
    07.2020 – 08.2022

    43 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.97
    Serie B 16 1 0 7.08
    Coppa Italia 1 0 0 5.30
    2020/2021 6.56
    Serie B 23 2 0 6.56
    Coppa Italia 3 0 0 –
  4. Virtus Francavilla Cedido
    08.2019 – 06.2020

    23 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Serie C 22 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  5. Cosenza
    07.2019 – 08.2019

    0 partidos · 0 goles

  6. Virtus Francavilla Cedido
    01.2019 – 06.2019

    17 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Serie C 17 0 0 –
  7. Cosenza Libre
    07.2018 – 01.2019

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Serie B 2 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
  8. Fidelis Andria Libre
    07.2017 – 06.2018

    26 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Serie C 26 3 0 –
  9. Tuttocuoio
    07.2016 – 06.2017

    23 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Serie C 23 2 0 –
  10. Livorno
    07.2013 – 06.2014

    0 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.