Andrea Tiritiello é representado pela agência FK Sport Management SRL. O jogador veste a camisola do Virtus Entella; o valor de mercado atual é de €400k.

timeline Trajetória

12/13
Livorno U19 Livorno U19
14/15
Poggibonsi Poggibonsi
15/16
Gavorrano Gavorrano
16/17
Tuttocuoio Tuttocuoio
17/18
Andria Andria
18/19
Cosenza Cosenza
18/19
V. Francavilla V. Francavilla
19/20
Cosenza Cosenza
22/23
Lucchese Lucchese
24/25
Virtus Entella Virtus Entella

Avaliação

71

ZAG

Andrea Tiritiello foto de perfil do futebolista

Andrea Tiritiello

Itália • Zagueiro central visibility29,9B Wikidata Q58009857

ATA

38

TEC

45

TAT

62

DEF

72

CRI

40

IDADE

31

Altura: 1,88
Pé: Direito
euro €400k
support_agent Agente: FK Sport Management SRL

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

31

Altura

1,88

Pé

Direito

info Sobre Andrea Tiritiello

Andrea Tiritiello joga como Zagueiro central e tem 31 anos (nacionalidade: Itália). Andrea Tiritiello joga no Virtus Entella desde 2024. Valor de mercado estimado atual: €400k. Andrea Tiritiello é representado pela agência FK Sport Management SRL. 10 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Andrea Tiritiello?

expand_more

Andrea Tiritiello é representado pela agência FK Sport Management SRL.

Em qual time Andrea Tiritiello joga?

expand_more

Andrea Tiritiello joga atualmente no Virtus Entella como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Andrea Tiritiello?

expand_more

O valor de mercado de Andrea Tiritiello é estimado em cerca de €400k (dados de 2026).

De onde é Andrea Tiritiello?

expand_more

Andrea Tiritiello é natural de Itália.

Quantos anos tem Andrea Tiritiello?

expand_more

Andrea Tiritiello tem 31 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
19 set 2026
Cremonese (F)
Serie B
0 - 0 (E) 7.5
11 set 2026
Pisa (F)
Serie B
1 - 4 (V) 6.7
6 set 2026
L.R. Vicenza (C)
Serie B
2 - 2 (E) 6.8
29 ago 2026
Cesena (C)
Serie B
1 - 2 (D) 8.1
22 ago 2026
Südtirol (F)
Serie B
1 - 0 (D) 6.4

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€359k

€287k – €430k

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.16

Assist.

0 / xA 0.05

Remate

5 / no gol 2

Precisão de passe

83.1

Golos
%80
Assist.
%0
Avaliação
%80

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %80
xG 0.16 %59
xGOT 0.10 %66
xG excl. penalty 0.16 %59
Remate 5 %90
Shots on target 2 %86
Headed shots 3 %86

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.05 %41
Accurate passes 236 %60
Pass accuracy % 83.1 %11
Accurate long balls 26 %90
Long ball accuracy % 44.8 %47
Chances created 3 %79

Possession

Dribbles 2 %83
Dribble success % 40.0 %57
Duels won 33 %94
Duels won % 61.1 %63
Aerials won 13 %71
Aerials won % 65.0 %61
Touches 373 %64
Touches in opposition box 9 %100
Dispossessed 2 %9
Fouls won 5 %84

Defending

Defensive actions 51 %74
Tackles 13 %90
Interceptions 5 %50
Blocked shots 4 %57
Fouls committed 4 %50
Recoveries 22 %76
Dribbled past 5 %6
Clearances 29 %76
Clean sheets 1 %47
Goals conceded while on pitch 6 %36
xG against while on pitch 4.77 %69

Discipline

Yellow cards 1 %17
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Virtus Entella Atual
    07.2024 – atualidade

    75 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.05
    Serie B 6 1 0 7.12
    Coppa Italia 1 0 0 6.67
    2025/2026 7.36
    Serie B 27 7 0 7.35
    Coppa Italia 2 0 0 7.55
    2024/2025
    Serie C 39 4 0 –
  2. Lucchese
    08.2022 – 07.2024

    67 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Serie C 31 2 0 –
    2022/2023
    Serie C 36 3 0 –
  3. Cosenza
    07.2020 – 08.2022

    43 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.97
    Serie B 16 1 0 7.08
    Coppa Italia 1 0 0 5.30
    2020/2021 6.56
    Serie B 23 2 0 6.56
    Coppa Italia 3 0 0 –
  4. Virtus Francavilla Empréstimo
    08.2019 – 06.2020

    23 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Serie C 22 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  5. Cosenza
    07.2019 – 08.2019

    0 jogos · 0 golos

  6. Virtus Francavilla Empréstimo
    01.2019 – 06.2019

    17 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Serie C 17 0 0 –
  7. Cosenza Livre
    07.2018 – 01.2019

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Serie B 2 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
  8. Fidelis Andria Livre
    07.2017 – 06.2018

    26 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Serie C 26 3 0 –
  9. Tuttocuoio
    07.2016 – 06.2017

    23 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Serie C 23 2 0 –
  10. Livorno
    07.2013 – 06.2014

    0 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.