Andrea Tiritiello est représenté par l'agence FK Sport Management SRL. Le joueur porte le maillot de Virtus Entella ; sa valeur marchande actuelle est de €400k.

timeline Parcours

12/13
Livorno U19 Livorno U19
14/15
Poggibonsi Poggibonsi
15/16
Gavorrano Gavorrano
16/17
Tuttocuoio Tuttocuoio
17/18
Andria Andria
18/19
Cosenza Cosenza
18/19
V. Francavilla V. Francavilla
19/20
Cosenza Cosenza
22/23
Lucchese Lucchese
24/25
Virtus Entella Virtus Entella

Note

71

DÉF

Andrea Tiritiello photo de profil du footballeur

Andrea Tiritiello

Italie • Défenseur central visibility29,9B Wikidata Q58009857

ATT

38

TEC

45

TAC

62

DÉF

72

CRÉ

40

ÂGE

31

Taille: 1,88
Pied: Droit
euro €400k
support_agent Agent: FK Sport Management SRL

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

31

Taille

1,88

Pied

Droit

info À propos de Andrea Tiritiello

Andrea Tiritiello joue comme Défenseur central et a 31 ans (nationalité : Italie). Andrea Tiritiello joue pour Virtus Entella depuis 2024. Valeur marchande estimée actuelle : €400k. Andrea Tiritiello est représenté par l'agence FK Sport Management SRL. 10 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Serie B : 6 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Andrea Tiritiello ?

expand_more

Andrea Tiritiello est représenté par l'agence FK Sport Management SRL.

Dans quel club joue Andrea Tiritiello ?

expand_more

Andrea Tiritiello évolue actuellement au Virtus Entella au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Andrea Tiritiello ?

expand_more

La valeur marchande de Andrea Tiritiello est estimée à environ €400k (données 2026).

D'où vient Andrea Tiritiello ?

expand_more

Andrea Tiritiello est originaire de Italie.

Quel âge a Andrea Tiritiello ?

expand_more

Andrea Tiritiello a 31 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
19 sept 2026
Cremonese (E)
Serie B
0 - 0 (N) 7.5
11 sept 2026
Pisa (E)
Serie B
1 - 4 (V) 6.7
6 sept 2026
L.R. Vicenza (D)
Serie B
2 - 2 (N) 6.8
29 août 2026
Cesena (D)
Serie B
1 - 2 (D) 8.1
22 août 2026
Südtirol (E)
Serie B
1 - 0 (D) 6.4

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€359k

€287k – €430k

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.16

Passes d.

0 / xA 0.05

Frappe

5 / cadrés 2

Précision des passes

83.1

Buts
%80
Passes d.
%0
Note
%80

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %80
xG 0.16 %59
xGOT 0.10 %66
xG excl. penalty 0.16 %59
Frappe 5 %90
Shots on target 2 %86
Headed shots 3 %86

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.05 %41
Accurate passes 236 %60
Pass accuracy % 83.1 %11
Accurate long balls 26 %90
Long ball accuracy % 44.8 %47
Chances created 3 %79

Possession

Dribbles 2 %83
Dribble success % 40.0 %57
Duels won 33 %94
Duels won % 61.1 %63
Aerials won 13 %71
Aerials won % 65.0 %61
Touches 373 %64
Touches in opposition box 9 %100
Dispossessed 2 %9
Fouls won 5 %84

Defending

Defensive actions 51 %74
Tackles 13 %90
Interceptions 5 %50
Blocked shots 4 %57
Fouls committed 4 %50
Recoveries 22 %76
Dribbled past 5 %6
Clearances 29 %76
Clean sheets 1 %47
Goals conceded while on pitch 6 %36
xG against while on pitch 4.77 %69

Discipline

Yellow cards 1 %17
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Virtus Entella Actuel
    07.2024 – aujourd'hui

    75 matchs · 12 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.05
    Serie B 6 1 0 7.12
    Coppa Italia 1 0 0 6.67
    2025/2026 7.36
    Serie B 27 7 0 7.35
    Coppa Italia 2 0 0 7.55
    2024/2025
    Serie C 39 4 0 –
  2. Lucchese
    08.2022 – 07.2024

    67 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Serie C 31 2 0 –
    2022/2023
    Serie C 36 3 0 –
  3. Cosenza
    07.2020 – 08.2022

    43 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.97
    Serie B 16 1 0 7.08
    Coppa Italia 1 0 0 5.30
    2020/2021 6.56
    Serie B 23 2 0 6.56
    Coppa Italia 3 0 0 –
  4. Virtus Francavilla Prêt
    08.2019 – 06.2020

    23 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Serie C 22 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  5. Cosenza
    07.2019 – 08.2019

    0 matchs · 0 buts

  6. Virtus Francavilla Prêt
    01.2019 – 06.2019

    17 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Serie C 17 0 0 –
  7. Cosenza Libre
    07.2018 – 01.2019

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Serie B 2 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
  8. Fidelis Andria Libre
    07.2017 – 06.2018

    26 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Serie C 26 3 0 –
  9. Tuttocuoio
    07.2016 – 06.2017

    23 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Serie C 23 2 0 –
  10. Livorno
    07.2013 – 06.2014

    0 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.