Andrea Tiritiello è rappresentato dall'agenzia FK Sport Management SRL. Il giocatore veste la maglia del Virtus Entella; il valore di mercato attuale è di €400k.

timeline Carriera

12/13
Livorno U19 Livorno U19
14/15
Poggibonsi Poggibonsi
15/16
Gavorrano Gavorrano
16/17
Tuttocuoio Tuttocuoio
17/18
Andria Andria
18/19
Cosenza Cosenza
18/19
V. Francavilla V. Francavilla
19/20
Cosenza Cosenza
22/23
Lucchese Lucchese
24/25
Virtus Entella Virtus Entella

Valutazione

71

DIF

Andrea Tiritiello foto profilo del calciatore

Andrea Tiritiello

Italia • Difensore centrale visibility29,9B Wikidata Q58009857

ATT

38

TEC

45

TAT

62

DIF

72

CRE

40

ETÀ

31

Altezza: 1,88
Piede: Destro
euro €400k
support_agent Agente: FK Sport Management SRL

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

31

Altezza

1,88

Piede

Destro

info Informazioni su Andrea Tiritiello

Andrea Tiritiello gioca come Difensore centrale e ha 31 anni (nazionalità: Italia). Andrea Tiritiello gioca nel Virtus Entella dal 2024. Valore di mercato stimato attuale: €400k. Andrea Tiritiello è rappresentato dall'agenzia FK Sport Management SRL. 10 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Serie B: 6 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Andrea Tiritiello?

expand_more

Andrea Tiritiello è rappresentato dall'agenzia FK Sport Management SRL.

In quale squadra gioca Andrea Tiritiello?

expand_more

Andrea Tiritiello gioca attualmente nel Virtus Entella come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Andrea Tiritiello?

expand_more

Il valore di mercato di Andrea Tiritiello è stimato intorno a €400k (dati 2026).

Di dov'è Andrea Tiritiello?

expand_more

Andrea Tiritiello proviene da Italia.

Quanti anni ha Andrea Tiritiello?

expand_more

Andrea Tiritiello ha 31 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
19 set 2026
Cremonese (T)
Serie B
0 - 0 (N) 7.5
11 set 2026
Pisa (T)
Serie B
1 - 4 (V) 6.7
6 set 2026
L.R. Vicenza (C)
Serie B
2 - 2 (N) 6.8
29 ago 2026
Cesena (C)
Serie B
1 - 2 (P) 8.1
22 ago 2026
Südtirol (T)
Serie B
1 - 0 (P) 6.4

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€359k

€287k – €430k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.16

Assist

0 / xA 0.05

Tiro

5 / in porta 2

Precisione passaggi

83.1

Gol
%80
Assist
%0
Valutazione
%80

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %80
xG 0.16 %59
xGOT 0.10 %66
xG excl. penalty 0.16 %59
Tiro 5 %90
Shots on target 2 %86
Headed shots 3 %86

Passing

Assist 0 %0
xA 0.05 %41
Accurate passes 236 %60
Pass accuracy % 83.1 %11
Accurate long balls 26 %90
Long ball accuracy % 44.8 %47
Chances created 3 %79

Possession

Dribbles 2 %83
Dribble success % 40.0 %57
Duels won 33 %94
Duels won % 61.1 %63
Aerials won 13 %71
Aerials won % 65.0 %61
Touches 373 %64
Touches in opposition box 9 %100
Dispossessed 2 %9
Fouls won 5 %84

Defending

Defensive actions 51 %74
Tackles 13 %90
Interceptions 5 %50
Blocked shots 4 %57
Fouls committed 4 %50
Recoveries 22 %76
Dribbled past 5 %6
Clearances 29 %76
Clean sheets 1 %47
Goals conceded while on pitch 6 %36
xG against while on pitch 4.77 %69

Discipline

Yellow cards 1 %17
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Virtus Entella Attuale
    07.2024 – oggi

    75 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.05
    Serie B 6 1 0 7.12
    Coppa Italia 1 0 0 6.67
    2025/2026 7.36
    Serie B 27 7 0 7.35
    Coppa Italia 2 0 0 7.55
    2024/2025
    Serie C 39 4 0 –
  2. Lucchese
    08.2022 – 07.2024

    67 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Serie C 31 2 0 –
    2022/2023
    Serie C 36 3 0 –
  3. Cosenza
    07.2020 – 08.2022

    43 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.97
    Serie B 16 1 0 7.08
    Coppa Italia 1 0 0 5.30
    2020/2021 6.56
    Serie B 23 2 0 6.56
    Coppa Italia 3 0 0 –
  4. Virtus Francavilla Prestito
    08.2019 – 06.2020

    23 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Serie C 22 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  5. Cosenza
    07.2019 – 08.2019

    0 presenze · 0 gol

  6. Virtus Francavilla Prestito
    01.2019 – 06.2019

    17 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Serie C 17 0 0 –
  7. Cosenza Svincolato
    07.2018 – 01.2019

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Serie B 2 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
  8. Fidelis Andria Svincolato
    07.2017 – 06.2018

    26 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Serie C 26 3 0 –
  9. Tuttocuoio
    07.2016 – 06.2017

    23 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Serie C 23 2 0 –
  10. Livorno
    07.2013 – 06.2014

    0 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.